ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 04 сентября 2012 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П., подсудимой Черенцовой М.В., защитника адвоката Ханина Е.И., при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Черенцовой М.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черенцова М.В. совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Черенцова М.В, не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171 –ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятеьности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая общественную опасность своих действий, а также тот факт, что приобретаемая ей с целью дальнейшего хранения и сбыта спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в декабре 2011 года (более точное время следствием не установлено) в районе оптовой базы <данные изъяты>, распложенной в <адрес>, у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 40 литров 250 мл., приготовленной на основе спирта этилового (синтетического, технического и пищевого) непригодного для производства алкогольной продукции, внесенного в «Список ядовитых веществ», не соответствующую требованиям ГОСТа ввиду наличия недопустимых для спирта этилового компонентов, употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. После чего, Черенцова перевезла указанную спиртосодержащую жидкость с целью хранения и последующего сбыта по месту жительства по адресу: <адрес> и хранила указанную спиртосодержащую жидкость с целью сбыта с не установленного периода времени декабря 2011 года до 03 марта 2012 у себя по месту проживания по адресу: <адрес>. Так, 03 марта 2012 года, в период времени с 14 до 15 часов, Черенцова, находясь по адресу: <адрес>, не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, достоверно зная, что продаваемая ей жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей и не уведомляя об этом покупателей, в ходе проведения сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Забайкальскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, для употребления в пищевых целях, умышленно сбыла ФИО спиртосодержащую жидкость объемом 250 мл, под видом пищевого продукта, достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость соответствующей требованиям ГОСТ спиртом или водкой не является. Кроме того, 03.03.2012 в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, Черенцова, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам полиции, осуществляющим оперативно-розыскные мероприятия, спиртосодержащую жидкость в объеме около 40 литров в 8 пятилитровых канистрах, которую незаконно хранила с целью сбыта. Жидкость, хранение и сбыт которой осуществила Черенцова, согласно заключению эксперта, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта от 87,6 % до 88,2%. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как жидкость в объеме 250 мл., сбыт которой осуществила Черенцова и жидкость в объеме 10 литров, хранение которой в целях сбыта осуществила Черенцова содержит <данные изъяты>, и жидкость в объеме 10 литров, хранение в целях сбыта которой осуществила Черенцова содержит недопустимый компонент <данные изъяты>, то есть является непригодной для производства алкогольной продукции, включена в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г №964, и ее употребление представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Черенцова М.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Черенцовой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Черенцовой М.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Черенцовой М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой. В качестве смягчающих наказание подсудимой Черенцовой М.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника согласно положений ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Черенцову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: не выезжать пределы муниципального образования «город Чита» без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства осужденной, не менять места жительства без согласия указанного органа, Возложить обязанность: являться в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Черенцовой М.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 8 бутылок емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Ханина Е.И. по защите интересов Черенцовой М.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Судья: О.Г. Налетова.