ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 14 сентября 2012 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Селезневой А.М., подсудимого Ушанова С.Г., защитника адвоката Ахполовой А.В., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Законный представитель, при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ушанова С.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ушанов С.Г. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 мая 2012 года около 15 часов водитель Ушанов С.Г., управляя технически-исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком В854НР 75 RUS, двигался по проезжей части проспекта Жукова в направлении от <адрес> в сторону <адрес>. В районе <адрес> Ушанов С.Г., проявив преступную небрежность, не предвидя наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований пункта 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 8.1. ПДД РФ, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой; при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, в ходе движения за неустановленной следствием автомашиной <данные изъяты> при выполнении маневра – перестроения на правую полосу движения, не справился с рулевым управлением, чем создал опасность для движения и допустил наезд на бордюрный камень, ограничивающий проезжую часть справа по ходу его движения, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля и несовершеннолетняя пассажирка автомобиля <данные изъяты> Ушанова А.С., получила следующие телесные повреждения: внутрикожные кровоизлияния с отеком мягких тканей в правой надключичной области с переходом на переднюю поверхность грудной клетки слева, закрытый косой винтообразный перелом диафиза левой большеберцовой кости в нижней трети, которые могли образоваться одномоментно в результате воздействия тупого предмета (предметов), каковыми могли быть выступающие части салона автомобиля в момент опрокидывания транспортного средства, раздельной квалификации по степени тяжести не подлежат, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года №522 и нормативно-правовых актов, вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью. Нарушение Ушановым С.Г. п.п. 1.5, 8.1. Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием – опрокидыванием автомобиля и причинением тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней Ушановой А.С. В судебном заседании подсудимый Ушанов С.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Законный представитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Ушанова С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Ушанову С.Г. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ -нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание подсудимого Ушанова С.Г. обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение законного представителя потерпевшей по мере наказания и при отсутствии отягчающих наказание Ушанова С.Г. обстоятельств считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Ушанова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «город Чита» без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства осужденного, не менять места жительства без согласия указанного органа, Возложить обязанность: являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ушанову С.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> вернуть по принадлежности Ушанову С.Г., по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Судья: О.Г. Налетова.