Приговор (ст. 161 ч. 2 п. `г`)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 12 июля 2012 года

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г.Чита Селезневой А.М.,

подсудимого Черепанова О.В.,

адвоката: Борщевского В.Г., предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевших Потерпевший1, Потерпевший2,

при секретаре Савенко Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Черепанов О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Черепанов О.В., находясь около <адрес>, <адрес> встретил ранее незнакомого ему несовершеннолетнего Потерпевший2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у Черепанова О.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущество, находящегося при Потерпевший2 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Черепанов О.В., находясь около <адрес>, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Потерпевший1 и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений действуя открыто, умышленно, понимая, что Потерпевший2 воспринимает его действия как преступные, для подавления воли Потерпевший2 к сопротивлению обхватил кистью руки шею Потерпевший2, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью пресечения возможности последнего скрыться, и потребовал, что бы Потерпевший2 отдал имеющиеся при нем ценные вещи. Потерпевший2 опасаясь Черепанова передал последнему: спортивный костюм «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мастерку стоимостью <данные изъяты> рублей, кофту стоимостью <данные изъяты> рублей, шорты марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Потерпевший1 и МП3 плеер не представляющий материальной ценности для Потерпевший2., тем самым Черепанов О.В. открыто похитил вышеуказанное имущество и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Черепанов О.В., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Борщевский В.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Потерпевший1., Потерпевший2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Селезнева А.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Черепанова О.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому Черепанову О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Черепанова О.В. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Черепанову О.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд в качестве отягчающего наказания обстоятельства признает рецидив преступлений.

В действиях Черепанова О.В. при совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ наличествует в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, и суд назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, то, что Черепанов О.В., совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление Черепанова О.В. возможно лишь в изоляции от общества с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание Черепанову необходимо назначить в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку у Черепанова О.В. имеется отягчающее обстоятельство-рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание без дополнительного вида наказания- штрафа.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», ПМ3-плеер разрешить к использованию потерпевшим по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Борщевского В.Г., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Черепанова О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черепанову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время отбытия наказания по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», ПМ3-плеер разрешить к использованию потерпевшим по вступлении приговора в законную силу.

Иск удовлетворить.

Взыскать с Черепанова О.В. в пользу Потерпевший1 3850 рублей.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Борщевского В.Г. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Коновалова Е.А.