ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2012 года г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Коноваловой Е.А., С участием государственного обвинителя прокурора Черновского района г. Читы Пучковского М.Г.. Подсудимого Колестратова С.В., Адвоката: Луговской Н.И предоставившей удостоверение №, ордер №, При секретаре Савенко Я.Г., Также потерпевшей Потерпевший., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Колестратова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колестратов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8.00 часов до 17.40 часов, Колестратов СВ., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> распивал спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Колестратов СВ. решил снова сходить в магазин, чтобы приобрести спиртного, но денег у него не было. Увидев в комнате находившийся пылесос марки «<данные изъяты> принадлежащий гр.Потерпевший, у Колестратова СВ. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного пылесоса. С целью реализации своего преступного умысла, Колестратов СВ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гр.Потерпевший и желая их наступления, тайно, с целью незаконного материального обогащения, похитил пылесос марки <данные изъяты> принадлежащий гр.Потерпевший, стоимостью 4.999 рублей. С места преступления Колестратов СВ. с похищенным пылесосом скрылся и распорядился по собственному усмотрению, чем причинил гр.Потерпевший значительный материальный ущерб в сумме 4.999 рублей. Суд квалифицирует действия Колестратов С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 158 УК РФ у суда нет. Причиненный потерпевшей ущерб суд признает значительным, так как стоимость похищенного превышает 2500 рублей, кроме того учитывая материальное положение потерпевшей, являющейся пенсионеркой, ее ежемесячный доход составляет 7000 рублей в месяц. Подсудимый Колестратов С.В., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Луговской Н.И.. Адвокат Луговская Н.И., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пучковский М.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого совершившего преступление в период непогашенной судимости. В качестве смягчающих наказание подсудимому Колестратову С.В. обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. На основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Колестратову С.В. суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Колестратова С.В. суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого суд полагает возможным назначить наказание Колестратову не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство – пылесос разрешить к использованию потерпевшей. В соответствии со ст. 131, 132, 316 ч.10 УК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Колестратова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колестратову считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения Колестратову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, официально трудоустроиться в течение 2 месяцев, встать на учете в УИИ, проходить регистрации в уголовно - исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не посещать места продажи и распития спиртных напитков. Вещественное доказательство – пылесос « «<данные изъяты> разрешить к использованию потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А.