Приговор (ст. 228 ч. 1)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Черновского района г.Чита Селезневой А.М.,

подсудимого Пак Ю.Н.,

адвоката Коноваловой И.Н., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре: Савенко Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Пак Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пак Ю.Н. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата не установлена, в дневное время Пак Ю.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения, направленные на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, находясь на небольшом пустыре в районе гаражного кооператива , расположенного по <адрес>, за домами частного сектора, увидел кусты дикорастущей конопли. Зная, что из дикорастущей конопли можно приготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Пак Ю.Н. сорвал верхушечные части с неустановленного количества кустов дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), массой более 19,3 грамма, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности Пак Ю.Н., находясь по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, известным ему способом, из приобретенного им наркотического средства - каннабис (марихуана), массой, более 19,3 грамма, часть данного наркотического средства оставил на хранение, а из оставшегося наркотического средства каннабис (марихуана), неустановленной массы по известной ему технологии, путем термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,602 грамма, в крупном размере, которое вместе с оставшейся частью наркотического средства каннабис (марихуана), массой 19.3 грамма незаконно хранил в вышеуказанном гараже до момента задержания и изъятия сотрудниками наркоконтроля, т.е. до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю, в ходе проведения осмотра места происшествия - гаража , расположенного по адресу <адрес> <адрес> гаражный кооператив , было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 19,3 грамма и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0.602 грамма, принадлежащее Пак Ю.Н..

Наркотическое средство каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 19.3 грамма и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0.602 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый Пак Ю.Н., признав полностью вину в совершении преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после надлежащей консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Коновалова И.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Селезнева А.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Пак Ю.Н. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд соглашаясь с мнением гос.обвинителя квалифицирует действия Пак Ю.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Пак Ю.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 19,3 грамма, что является крупным размером, из части которого незаконно изготовил без цели сбыта известным ему способом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 602 гр., что также является крупным размером, которое вместе с оставшейся частью наркотического средства каннабис (марихуана), массой 19.3 грамма незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания и изъятия сотрудниками наркоконтроля, т.е. до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах действия Пак Ю.Н. подлежит квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Обвинение, предъявленное подсудимому Пак Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пак Ю.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности, совершение впервые преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным исключительно положительно, обстоятельства смягчающие наказание, полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества, и с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), наркотическое средство – каннабис (марихуана), наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК), сковорода, миска, полимерная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката, произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пак Ю.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ УК РФ возложить на Пак Ю.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого же органа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,602 гр., наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 19,3 гр., наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК), сковорода, миска, полимерная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Коновалова Е.А.