Приговор (п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 14 сентября 2012 г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Оширова М. С.

подсудимого Третьякова В. Ю.

потерпевшего потерпевший1

защитника – адвоката Чипизубова А. М., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Третьяков В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков В. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2012 г. около 18 часов у Третьякова В.Ю., находящегося в квартире <адрес> расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющего в личном пользовании денежных средств, и испытывая при этом материальные затруднения, возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего потерпевший1, который находился в ящике секции стенки.

Осуществляя преступный корыстный умысел, Третьяков В.Ю. 25 февраля 2012г. около 18 часов, находясь в квартире <адрес> расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, умышленно, тайно, из корыстных побуждений с целью материального обогащения, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий потерпевший1, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным телефоном Третьяков В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Третьяков В. Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Чипизубов А. М. поддержал ходатайство подсудимого Третьякова В. Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший потерпевший1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указано в заявлении.

Государственный обвинитель Оширов С. М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Третьякова В. Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Третьякову В. Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Третьякова В. Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения комиссии экспертов Третьяков В. Ю. <данные изъяты>

Заключение дано комиссией квалифицированных экспертов, выводы которых надлежаще мотивированы. Исследовав заключение экспертов, личность подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого Третьякова В. Ю. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Третьяковым В. Ю. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Третьяков В. Ю. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В действиях Третьякова В. Ю. суд <данные изъяты>

С учетом степени общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что следует Третьякову В. Ю. назначить наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к мнению, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений с учетом его личности и ряда смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи возможно с применением ст. 73 УК РФ в условиях условного осуждения без изоляции от общества.

Суд находит достаточным основного наказания Третьякову В. Ю. с учетом смягчающих обстоятельств и назначает наказание без ограничения свободы.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской, следует разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Чипизубова А. М., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третьяков В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Третьякову В. Ю. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской, разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Чипизубова А. М. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. Н. Кавизина