ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 22 июня 2012 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Коноваловой Е.А., с участием государственного обвинителя старший помощника прокурора Черновского района г.Чита Максимова Н.В., подсудимого Кощеева А.А., адвоката: Луговской Н.В., предоставившей удостоверение №, ордер №, потерпевших Потерпевший2, Потерпевший5, Потерпевший3, Потерпевший1, при секретаре Савенко Я.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кощеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кощеев А.А. совершил: ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов, Кощеев А.А. с тремя ранее знакомыми неустановленными лицами на автомобиле неустановленной марки, находились в <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, неустановленное лицо предложило Кощееву и двум неустановленным лицам совершить тайное хищение чужого имущества в одной из квартир, расположенной в вышеуказанном доме, на что Кощеев и два неустановленных лица согласились, вступив тем самым в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли, согласно которым Кощеев должен был войти в подъезд и постучать в двери квартир на первом этаже, с целью установления наличия жильцов в квартирах, после чего двое из неустановленных лиц должны были непосредственно незаконно проникнуть в квартиру по вышеуказанному адресу, где отсутствуют жильцы, а третье неустановленное лицо и Кощеев А.А. должны были остаться на улице с целью предупреждения появления посторонних лиц. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов Кощеев А.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, осуществляя преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Потерпевший1 и Потерпевший3, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, согласно распределенным ролям, остались стоять на улице с целью предупреждения двух неустановленных лиц о приближении посторонних, а двое неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, осуществляя преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Потерпевший1 и Потерпевший3, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению их преступных намерений, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в квартиру Потерпевший1 Находясь в квартире Потерпевший1, двое неустановленных лиц тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью материального обогащения, похитили компьютер персональный в сборе, принадлежащий Потерпевший1 стоимостью <данные изъяты> руб., а также цифровой фотоаппарат с флешкартой общей стоимостью <данные изъяты> руб. и палатку стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие Потерпевший3 С похищенным имуществом Кощеев и трое неустановленных лиц скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий потерпевшей Потерпевший1 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Потерпевшей Потерпевший3 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Кощеев А.А., проходил по <адрес> в <адрес> <адрес> где увидел, что в <адрес>, в доме по <адрес> в <адрес> <адрес> где проживает Потерпевший4, не горит свет, поэтому у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной квартиры. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Кощеев А.А., находясь по <адрес> в <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда гр. Потерпевший2 и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, с целью совершения кражи, при помощи металлической фомки, путем взлома металлической решетки и отжатия пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную в доме по адресу <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, похитил шапку норковую стоимость <данные изъяты> руб., музыкальный центр марки «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> руб., перчатки зимние стоимостью <данные изъяты> руб., кофту мужскую темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> руб., одну пару мужских зимних сапог стоимостью <данные изъяты> руб., куртку демисезонную серо-черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., сумку спортивную черно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> руб., 2 мужских футболки серого цвета стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, одну пару мужских зимних сапог стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Потерпевший2 С похищенным имуществом Кощеев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кощеева А.А. Потерпевший2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рулей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 35 минут, Кощеев А.А., проходил по <адрес> в <адрес> <адрес>, где увидел, что в <адрес> в <адрес> <адрес> где проживает Потерпевший5 не горит свет, а на подоконнике комнаты находится жидкокристаллический монитор от персонального компьютера, поэтому у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного монитора из квартиры Потерпевший5 Осуществляя свой преступный корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 35 минут Кощеев А.А. умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда гр. Потерпевший5 и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, с целью совершения кражи при помощи деревянной палки, путем разбития оконного стекла незаконно проник в <адрес>, расположенную в доме по адресу <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, похитил жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» на подставке, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Потерпевший5 С похищенным имуществом Кощеев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кощеева А.А. Потерпевший5 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рулей. Подсудимый Кощеев А.А., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката. Адвокат Луговская А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Потерпевший2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший5 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Потерпевший3 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Потерпевший1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Максимова Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Кощеева А.А. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому Кощееву А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кощеева А.А.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.З ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, суд, признавая причиненный потерпевшим ущерб значительным, учитывает, его стоимость, превышающую 2500 рублей, а также материальное положение потерпевших. При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Кощееву А.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств отягчающих наказание Кощееву А.А. судом не установлено. Подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту учебы, положительно по месту жительства, участковым уполномоченным посредственно. Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и степень их общественной опасности относящихся к категории тяжких, не принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшим, суд полагает в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений назначить наказание Кощееву А.А. с изоляцией от общества. Учитывая, что имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание с применением правил ст.62 ч.1УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания суд применяет правила ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначение наказания, в виде лишения свободы, суд считает достаточным и не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Кощеевым А.А. преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 УК РФ у суда нет. Вид исправительного учреждения назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Кощеев совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. Иски потерпевших о возмещении материального ущерба, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Вещественные доказательства – пластмассовая подставка для монитора черного цвета, ж/к монитор «<данные изъяты> в корпусе черного цвета разрешить к использованию потерпевшим; деревянную палку и два бруска хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката, произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кощеева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом ст.62 ч.5 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом правил ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания Кощееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Иск потерпевших удовлетворить. Взыскать с Кощеева А.А. в пользу Потерпевший1 18 000 рублей 00 копеек. Взыскать с Кощеева А.А. в пользу Потерпевший2 42425 рублей 96 копеек. Взыскать с Кощеева А.А. в пользу Потерпевший3 5410 рублей. Вещественные доказательства – пластмассовая подставка для монитора черного цвета, ж/к монитор <данные изъяты> в корпусе черного цвета разрешить к использованию потерпевшим; деревянную палку и два бруска хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Коновалова Е.А.