Приговор (ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 30 сентября 2010 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П.,

подсудимой Маркеловой Т.А.,

защитника адвоката Тонких С.А.,

потерпевшей потерпевшая1,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Маркеловой Татьяны Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.06.2010 года около 14 часов Маркелова Т.А., находясь в гостях у ранее знакомых потерпевшая1, в квартире по адресу: <адрес>, увидев сотовый телефон марки «<данные изъяты>» решила похитить его. Реализуя свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, в указанное время умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4290 рублей, принадлежащий потерпевшая1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Маркелова Т.А., вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая потерпевшая1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Маркеловой Т.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Маркеловой Т.А., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Маркеловой Т.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Маркеловой Т.А., обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает и считает возможным назначить Маркеловой Т.А. наказание в виде исправительных работ, при этом суд учитывает, что Маркелова Т.А. не имеет постоянного места работы.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Маркелову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маркеловой Т.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Тонких С.А. за осуществление защиты в судебном заседании Маркеловой Т.А., в сумме 895 рублей 12 копеек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденная Маркелова Т.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Судья: О.Г.Налетова.