П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 6 декабря 2010 года. Черновский районный суд г. Читы в составе; Председательствующего судьи Тихоновой И.В., при секретаре Петровой С.А, с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г., защитников Борщевского В.Г. и Голец Е.С., подсудимых Поминова Алексея Михайловича и Овчинникова Романа Леонидовича, а также потерпевшей Потерпевшая1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Поминова Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, бвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и Овчинникова Романа Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, У с т а н о в и л: Поминов А.М. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. Овчинников Р.Л. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Преступления совершили в Черновском административном районе г. Читы, при следующих обстоятельствах: 20 июля 2010 года в период времени с 02 часов до 04 часов в квартире по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Поминовым и ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Поминов А.М. решил совершить убийство ФИО7 Реализуя задуманное, Поминов умышлено нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаком по лицу и множественные удары ногами по голове и телу, а затем, с целью довести свой умысел на убийство ФИО7 до конца, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления смерти потерпевшего и желая ее наступления, действуя умышленно, накинул взятую на месте веревку на шею ФИО7 и с силой сдавил шею петлей, препятствуя дыханию, причинил ФИО7 телесные повреждения: - в верхней трети шеи, на 0,3 см. выше края щитовидного хряща одиночную горизонтальную, равномерно вдавленную с участками просветления на правой боковой поверхности шеи, замкнутую сзади, шириной от 01 см по передней поверхности шеи до 0,3 см. по левой боковой поверхности шеи, с буроватым подсохшим западающим дном странгуляционную борозду, краевой перелом рожка подъязычной кости слева, кровоизлияние в мягкие ткани шеи по ходу борозды, указанные повреждения, являются опасными для жизни и здоровья квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; - оскольчатый перелом костей носа, данное повреждение расценивается как причинившие легкий вред здоровью; - ссадины и кровоподтеки на лице, ссадины на верхних конечностях и кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, указанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей-удавкой. В период времени с 02 до 04 часов, в квартире Овчинникова по вышеуказанному адресу, Поминов совершил убийство ФИО7 и рассказал об этом Овчинникову, и обратился к Овчинникову с просьбой сокрыть следы преступления, вынести из дома труп и спрятать, Овчинников согласился и, выполняя просьбу Поминова, находясь в указанной квартире, не являясь близким родственником Поминова, действуя умышленно, осознавая что совершает заранее не обещанные действия направленные на уничтожение следов преступления и уклонение Поминова от уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление, положил труп ФИО7 на плечо Поминову и совместно с ним проследовали к недостроенному зданию, расположенному на расстоянии 25 метров от водокачки, между домами <адрес> в <адрес>, где спрятали труп ФИО7. В судебном заседании Поминов и Овчинников полностью признали вину в совершении инкриминируемых им деяний, подтвердили свои признательные показания в ходе предварительного расследования, Поминов – явку с повинной и показали: Поминов А.М., что 19 июля 2010 года с 11 часов распивал спиртные напитки с ФИО7 и Овчинниковым дома у последнего, около 22 часов к Овчинникову пришли Свидетель5 и Свидетель7, выпили с ними водки и ушли домой. В квартире остались он, ФИО7 и Овчинников и продолжили распивать спиртное, еще купили бутылку водки 0,5 литра, и распивали ее в квартире Овчинникова, между Овчинниковым и ФИО7 произошла ссора и Овчинников один или два раза ударил кулаками по лицу ФИО7, потом они успокоились и продолжили распивать спиртное. Примерно около 02 часов Овчинников лег спать на диван, а он и ФИО7 продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО7 оскорбил его, и сталпредъявлять претензии. Он встал из-за стола и подошел к ФИО7, сидевшему за столом, нанес ему два удара кулаками по лицу и он упал на пол, и он стал наносить ФИО7 удары по голове и телу ногами, обутыми в тапочки. В это время увидел на полу около стола бельевую веревку коричневого цвета, взял ее и накинул на шею ФИО7 и задушил его, т.к., что ФИО7, не дышал. Проснулся Овчинников и он сказал ему, что убил ФИО7 и попросил Овчинникова помочь положить труп ему на плечо. Овчинников согласился и помог ему, положил труп ФИО7 ему на левое плечо и он вынес труп из квартиры, Овчинников пошел следом за ним. Они дошли до «водоема», расположенного в 25 метрах от водокачки, расположенной по <адрес>, он зашел в «водоем», положил в него труп ФИО7 и вышел, Овчинников стоял около «водоема». Они ничего не говорили друг другу, молча разошлись по своим домам. Раскаивается в содеянном, явку с повинной написал сам, добровольно, долго не решался на это. Овчинников Р.Л., что 19 июля 2010 года, в течении дня распивали спиртные напитки с ФИО7 и Поминовым у него в квартире <адрес>. Приходили Свидетель7 и Свидетель5 и тоже распивали с ними спиртное, около 22 часов они ушли домой, а он, ФИО7 и Поминов остались и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного у него с ФИО7 произошел конфликт, так как ФИО7 начал оскорблять его, он встал из-за стола и подошел к ФИО7, сидевшему также за столом, нанес ему два удара кулаками по лицу, потом они успокоились и снова продолжили распивать спиртное. Около 02 часов ночи он лег спать на диван, в той же комнате, где сидели за столом, а Поминов и ФИО7 продолжили распивать спиртное. Проснулся он от того, что услышал, как кто-то хрипит, открыв глаза, увидел, что на полу около стола на спине лежит ФИО7, а рядом с ним сидит Поминов. Он встал, подошел к ФИО7 и понял, что он мертвый. Поминов А.М. сказал, что задушил ФИО7 и попросил помочь положить труп ФИО7 ему на плечо. Он согласился и помог положить труп ФИО7 на плечо Поминову и тот вынес труп из квартиры, а он пошел следом за ним. Они дошли до «водоема» расположенного в 25 метрах от водокачки, расположенной по <адрес>, Поминов зашел в него, скрылся из вида, потом вышел, уже без трупа, сказал, что там положил труп, и они разошлись по домам. Он понимал, что Поминов совершил убийство, но помог ему избавиться от трупа и долгое время не сообщал об убийстве в правоохранительные органы. Поминов родственником ему не является. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы. Кроме полного признания своей вины подсудимыми в совершении инкриминируемых им деяний, их вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, явкой с повинной Поминова, проверки показаний на месте, изъятия одежды, обуви и других предметов, их осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств, заключениями судебных экспертиз. Так, потерпевшая Потерпевшая1 показала в суде, что 20 июля 2010 года примерно около 20 часов она позвонила ФИО17, которая сказала ей, что в <адрес> нашли труп мужчины, чей не знает, потом ей на сотовый телефон позвонила ФИО18 и сообщила, что в водоеме, в 25 метрах от водокачки, обнаружен труп ее сожителя ФИО7. Позже она его опознала. Кто мог убить ФИО7 она не знала. У них с ФИО7 есть совместные дети, которым он помогал материально, ФИО7 являлся ее гражданским мужем. Просит наказать подсудимого по закону. Свидетель Свидетель1 показала, что 20 июля 2010 года от соседей Свидетель2 ей стало известно, что в ночь с 19 на 20 июля 2010 года между ФИО7 и Поминовым произошла ссора. 20 июля 2010 года днем около 15 часов к ней домой пришел Поминов А., был пьян, спросил ее, где живет Роман, у нее или в <адрес> доме. Она ему сказала, что он допился до того, не помнит, где живет Роман и он ушел. Потом, около 19 часов она видела Овчинникова Романа в доме у знакомых Свидетель7 и Свидетель6, Овчинников находился в хорошем настроении. Потом она пришла домой и узнала, что в <адрес>, обнаружен труп. Ее сестра пошла на водокачку и вернулась со слезами, сказала, что в водоеме обнаружен труп ее сожителя ФИО7 Свидетель Свидетель2 показала в суде, что 20 июля 2010 года около 01 часа ночи она пришла домой, сестра сказала ей, что она слышала крики Поминова на улицы. Утром сестра сказала, что ночью Поминов кричал на улице, и оскорблял ее. Около 17 часов к ней в квартиру зашел в пьяный Поминов и спрашивал Овчинникова Р., не забирала ли его милиция, сказал, что у них на <адрес> труп. Потом он ушел. Около 19 часов от ФИО21 из <адрес>, узнала, что в «водоеме» обнаружен труп, который ни она, ни сестра опознать не смогли. Свидетель Свидетель3 показала суду, что 19 июля 2010 года около 18 часов видела, как в <адрес> заходил ФИО7, был трезвый. Около 01 часа ночи, слышала на улице, под окнами кричал Поминов, оскорблял ее и сестру, а Овчинников его успокаивал и завел к себе домой, в <адрес>. Она проснулась ночью, на часы не смотрела и услышала, что по коридору на <адрес> бежал Поминов и кричал, выбежал на улицу и на кого-то кричал, что кого-то сейчас перевернет и «ушатает», а Овчинникова Р. опять успокаивал Поминова, потом они зашли домой и она уснула. На следующий день 20.07.2010 года, она пришла домой с работы и сестра Свидетель2 сказала, что к ним домой днем приходил Поминов и сказал, что у них на <адрес> труп. Около 20 часов от соседей узнала, что в «водоеме» около водокачке обнаружен труп. Свидетель Свидетель4 от ДД.ММ.ГГГГ, показала суду, что 19 июля 2010 года около 24 часов она с мужем пришли в гости к Овчинникову Р., где находились, Овчинников Р., Поминов А., ФИО7 и Свидетель7, они сидели за столом и распивали спиртные напитки. Минут через 20 мину, она, ее муж и Свидетель7 ушли домой к Свидетель7. 20 июля 2010 года она и Свидетель6 находились дома у Свидетель7, около 17 часов пришли Овчинников Р. и Свидетель5, и Свидетель7, попили чай и они ушли. Муж сказал, что в «водоеме» около водокачки обнаружен труп ФИО7. Свидетели Свидетель7, Свидетель6 и Свидетель5 в ходе предварительного расследования, допрошенные каждый отдельно, показали, что видели подсудимых и потерпевшего ФИО7 в квартире Овчинникова Р., что они распивали спиртные напитки, в их присутствии никто не ссорился т. № л.д.№. Признательные показания подсудимых, потерпевшей, свидетелей подтверждены письменными материалами дела. В протоколе явки с повинной, принесенной Поминовым ДД.ММ.ГГГГ он показал, что в ночь с 19 на 20 июля он распивал спиртные напитки с Овчинниковым и ФИО7. Через некоторое время Овчинников лег спать, около 04 часов между ним и ФИО7 произошел конфликт из-за того, что ФИО7 нагрубил ему. Он начал избивать ФИО7, потом, увидев веревку, схватил ее и передавил ему горло, ФИО7 посинел. Он потрогал пульс ФИО7, пульса не было. В это время проснулся Овчинников и увидел все произошедшее. Овчинников помог ему загрузить труп ФИО7 на плечо, и он унес труп в «водоем» и оставил, после чего пошел домой, а Овчинников пошел к себе домой Т. № л.д. №, в ходе проверки показания на месте, подозреваемый Поминов ДД.ММ.ГГГГ, на месте происшествия в <адрес> продемонстрировал на манекене, как он совершил убийство ФИО7 в ночь с 19 на 20 июля 2010 года и пояснил, что после того, как он задушил ФИО7, проснулся Потерпевшая1, он сказал ему помочь положить труп ему на плечо, и Овчинников помог, он вышел с трупом на плече из квартиры, Овчинников шел за ним. Он дошел до «водоема», в 25 метрах от водокачки по <адрес>, зашел внутрь строения и положил труп ФИО7 с правой стены от входа в здание. Овчинников Р.Л. в внутрь здания, не заходил, остался стоять около входа. Он положил труп, вышел из здания и они с Овчинниковым Р.Л. разошлись по домам т. № л.д. №, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в заброшенном здании «водоем» в 25 метрах от водокачки, между домами № и № в <адрес> в 4-х метрах от входа в здание с левой стороны около железобетонной стены на земле обнаружен труп ФИО7 со следами насильственной смерти… на шее странгуляционная, замкнутая сзади, борозда шириной от 1 см до 2 см. На трупе надета футболка х/б, серого цвета, слева на футболке имеется карман, в кармане футболке обнаружена записка т. № л.д. №, в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, обнаружены туфли, на огороженном участке возле дома обнаружена веревка бельевая т. № л.д. №, все предметы в последующем осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств т. № л.д. №, в заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ описанные выше повреждения, установлена их локализация, механизм образования, причина смерти. Повреждение на шее могло образоваться не задолго до наступлении смерти от травматического воздействия эластичного предмета (петли -удавки) вызвало за собой развитие угрожающего для жизни состояния - острой дыхательной недостаточности, являющейся опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Оскольчатый перелом костей носа, у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки на лице; ссадины на верхних конечностях; кровоподтеки на передней поверхности грудной стенке носят характер тупой травмы и могли образоваться незадолго до наступления смерти от травматического воздействия тупого твердого предмета, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей - удавкой, что подтверждается наличием в верхней трети шеи, на 0,3 см выше края щитовидного хряща одиночной горизонтальной, равномерно вдавленной с участками просветления на правой боковой поверхности шеи, замкнутой сзади, шириной от 1 см по передней поверхности леи до 0,3 по левой боковой поверхности шеи, с буроватым подсохшим западающим дном странгуляционной борозды; краевым переломом рожка подъязычной кости слева, кровоизлияниями в мягкие ткани шеи по ходу борозды и морфологической картиной смерти. Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти т. № л.д. №, в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Поминова А.М. в присутствии понятых была изъята мастерка темно-синего цвета, в которой он находился в ночь с 19 на 20 июля 2010 года, в ходе осмотра, на ней обнаружены помарки вещества бурого цвета, признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства т. № л.д. №, в заключение судебно-медицинской экспертизы по вещественным доказательствам № от ДД.ММ.ГГГГ. г. на мастерке изъятой у Поминова А.М. обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО7, и исключается от Овчинникова Р.Л. и Поминова А.М. т. № л.д. №, в ходе обыска в квартире Овчинникова Р. изъяты кроссовки т. № л.д. №, в последствие осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств т. № л.д. №, в заключение судебно-медицинской экспертизы по вещественным доказательствам № от ДД.ММ.ГГГГ на туфлях, изъятых из квартиры Потерпевшая1 обнаружены следы пота, которые могли произойти от потерпевшего ФИО7 Исключается происхождение пота на туфлях от обвиняемого Овчинникова Р.Л. Следы крови на туфлях не обнаружены т. № л.д. №, в ходе очной ставки между Поминовым и Овчинниковым ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников Р. показал, что он 20.07.2010 года спал у себя в квартире <адрес>, проснулся от того, что услышал хрип ФИО7, и увидел, что Поминов сидел около головы ФИО7 и душил его веревкой коричневого цвета т. № л.д. №, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе психофизиологического исследования Овчинникова Романа Леонидовича, <данные изъяты> года рождения выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях преступления, совершенного в отношении ФИО7 в ночь с 19.07.10 г. на 20.07.10 г.. а именно он видел, как Поминов А.М. душил ФИО7 веревкой и переносил труп последнего т. № л.д. №, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе психофизиологического исследования Поминова Алексея Михайловича, <данные изъяты> года рождения выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях преступления, совершенного в отношении ФИО7 в ночь с 19.07.10 г. на 20.07.10 г., а именно, удары ФИО7 наносили два человека, Поминов А.М. душил ФИО7 веревкой и переносил труп последнего т. № л.д. №. У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимых, которые подтверждены показаниями потерпевшей, свидетелей, поскольку они стабильны и последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга и каждый детализировал те события, очевидцем которых был и подтверждены письменными материалами дела. Анализ приведенных доказательств в совокупности позволяет суду прийти к выводу о достоверности показаний подсудимых; Поминова о том, что путем удушения лишил жизни ФИО7 при установленных обстоятельствах, которые указал в явки с повинной, они нашли свое подтверждение в ходе проверки его показаний на месте происшествия, показаниями очевидца преступления Потерпевшая1, свидетелей, которые слышали и видели в ту ночь Поминова, Потерпевшая1 и ФИО7 вместе в квартире Овичинникова. Показания свидетелей подсудимые подтвердили в суде. Оснований для оговора подсудимыми друг друга, а также их оговора потерпевшей и свидетелями не установлено. Достоверно установлены: дата и время в ночь с 19 на 20 июля 2010 года, с 02 до 04 часов, место – <адрес> в <адрес>, мотив – обоюдная ссора в ходе совместного распития спиртных напитков. Об умысле Поминова на причинение смерти ФИО7 свидетельствуют локализация ударов и их количество, сомкнутая сзади на шее, странгуляционная борозда, т.е. последовательный и целенаправленный характер действий, использование в качестве орудия преступления, веревки для удушения. При таких обстоятельствах, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду прийти к достоверному выводу о виновности и доказанности вины Поминова в совершении убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, ФИО7, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Овчинникова Р.Л. о том, что он видел преступные действия Поминова однако, не сообщил об особо тяжком преступлении в правоохранительные органы, что подтверждено наряду с его признательными показаниями, показаниями Поминова, потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Овчинников совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления умышленно с прямым умыслом, поскольку он, зная о том, что Поминов совершил убийство ФИО7 и, увидев его труп, по просьбе Поминова, не являющегося ему родственником, принял активные меры для сокрытия преступления, направленные на уничтожение его следов, сокрытие трупа и лица его совершившего, т.е. Поминова, скрывшись с места происшествия. Суд находит его вину доказанной, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании и квалифицирует преступные действия Овчинникова Р.Л. по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, характер действий Поминова, данные о личности подсудимых, участковым инспектором характеризуются, как ранее судимые, Поминов, отрицательно, Овчинников, удовлетворительно, мнение потерпевшей, влияние наказания на их исправление. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание вины обоими подсудимыми, оба не имеют судимости, явку с повинной Поминова и его поведение, способствовавшее раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, способствовавшего совершению преступления, конкретные обстоятельства дела. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимых, не установлено. Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие, при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, суд назначает Поминову наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Овчинникову в виде штрафа в доход государства. Вещественные доказательства одежду вернуть по принадлежности, 2 отрезка веревки уничтожить по мере вступления приговора в законную силу. В соответствие с ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников Борщевского В.Г. в размере 3580 р. 48 к. взыскать с Поминова А.М., Голец Е.С. в размере 2685 р. 39 к., Соловьевой Е.В. – 895 р. 13 к. взыскать с Овчинникова Р.Л. в доход государства, за их участие в судебном заседании, оплату труда защитников, произвести за счет государства. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Поминова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и по данному закону назначить наказание: Поминову А.М. по ч. 1 ст. 62 УК РФ - 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Поминову А.М., содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Овчинникову Р.Л. по ст. 316 УК РФ – 20000 рублей штрафа в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства одежду вернуть по принадлежности, 2 отрезка веревки уничтожить по мере вступления приговора в законную силу. В соответствие с ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников Борщевского В.Г. в размере 3580 р. 48 к. взыскать с Поминова А.М., Голец Е.С. в размере 2685 р. 39 к. и Соловьевой Е.В. – 895 р. 13 к. взыскать с Овчинникова Р.Л. в доход государства, за их участие в судебном заседании, оплату труда защитников произвести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного Поминова А.М., в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи жалобы, осужденные Поминов А.М. и Овчинников Р.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья И.В. Тихонова.