П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.01.2011 года г.Чита
Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Читинской транспортной прокуратуры Окулевского С.А.,
подсудимого Калинина М.И.,
защитника Ингодинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Гурулева А.Ю., представившего удостоверение № 362 и ордер за № 95270,
при секретаре Петровой С.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАЛИНИНА Михаила Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г.Читы по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы в ИК <данные изъяты> режима, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин М.И. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и покушение на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Калинин М.И., находясь у ФИО5 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение деталей верхнего строения пути - подкладок, предложил последнему совершить совместно с ним кражу указанных деталей с подвижного состава на станции Черновская Забайкальской железной дороги, расположенной в <адрес>, с последующей сдачей их на пункт приема лома за денежное вознаграждение, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
В этот же день, около 23 часов Калинин М.И. совместно с ФИО5 пришли на <данные изъяты> тупиковый станционный путь станции Черновская Забайкальской железной дороги <адрес>, где стоял грузовой поезд № №, в составе которого находился полувагон № №, который имел заградительный щит проникновения. В полувагоне находился груз: железнодорожный металл – подкладки по отправке № № от ДД.ММ.ГГГГ, отправитель филиал <данные изъяты>, станция отправления - <данные изъяты>, станция назначения: Черновская Забайкальской железной дороги, получатель – ПМС-184 центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД».
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая и предвидя наступление общественно-опасных последствий и, желая их наступления, в отсутствие посторонних лиц, Калинин М.И. влез на полувагон, встал на деревянное щитовое покрытие, где при помощи металлической пилки сделал надпил деревянного щита, затем оторвал часть деревянной доски, тем самым незаконно проник в полувагон, являющимся хранилищем, в то время, как ФИО5 стоял на земле около полувагона и наблюдал за окружающей обстановкой, а Калинин М.И. через получившееся отверстие деревянного щита стал выкидывать металлические подкладки. ФИО5 в свою очередь складывал подкладки на земле, после чего складировали в 3-х метрах от железнодорожного полотна, чтобы впоследствии распорядиться по своему усмотрению. Всего Калинин М.И. и ФИО5 похитил 190 металлических подкладок стоимостью 18 рублей 96 копеек за 1 килограмм на общую сумму 25216 рублей 80 копеек ( вес одной подкладки 7 кг.).
Впоследствии похищенное возвращено по принадлежности.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Калинин М.И. и ФИО5 пришли на <данные изъяты> тупиковый станционный путь станции Черновская Забайкальской железной дороги, на котором стоял грузовой поезд № №, в составе которого находился полувагон № №, который имел заградительный щит, закрепленный при помощи гвоздей в верхней части полувагона с целью предотвращения проникновения. В данном полувагоне находился груз: железнодорожный металл – подкладки по справке № № от ДД.ММ.ГГГГ, отправитель филиал <данные изъяты>, станция отправления <данные изъяты> станция назначения - Черновская Забайкальской железной дороги <адрес>, получатель – ПМС-184 центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД». Имея умысел на тайное хищение деталей верхнего строения пути, а, именно, подкладок Калинин М.И. предложил ФИО5 совершить совместно с ним кражу деталей верхнего строения пути с указанного полувагона № № с последующей сдачей их в пункт приема лома за денежное вознаграждение, на что последний согласился, тем самым они вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая и предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, в отсутствие посторонних лиц, Калинин М.И. влез на полувагон, встал на деревянное щитовое покрытие, где ранее им ДД.ММ.ГГГГ при помощи металлической пилки был сделан надпил деревянного щита и имелся проем, тем самым незаконно проник в полувагон, являющийся хранилищем. В то время, как ФИО5 находился около полувагона и наблюдал за окружающей обстановкой, Калинин М.И. через указанный проем деревянного щита похитил подкладки в количестве 26 штук стоимостью 18 рублей 96 копеек за один килограмм ( вес одной подкладки 7 кг) на общую сумму 3450 рублей 72 копейки. Похищенное складировали на поверхности деревянного щита, однако не довели свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их противоправные действия были пресечены стрелками ВОХР.
Подсудимый Калинин М.И. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.
Адвокат, государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства.
Представитель филиала ОАО «РЖД» согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, направив в суд ходатайство.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.
Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК РФ с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания.
В судебном заседании Калинину М.И. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Установив, что ДД.ММ.ГГГГ Калинин М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует его противоправные действия по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Уголовное дело в отношении ФИО5 выделено в отдельное производство в связи с его розыском.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.
Учитывая, что преступления совершены Калининым М.И. в период условно-досрочного освобождения, суд полагает, что его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
В соответствие с п.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Ингодинского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинина Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренные п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Черновского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: фрагмент щитового покрытия, подкладки в количестве 216 штук разрешить к использованию владельцу- ПМС-184.
Процессуальные издержки за оплату труда адвокату отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему копии протокола судебного заседания.
Судья: Гнедич Н.В.
.