Приговор (ст. 228 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 03 февраля 2011г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Вашенковой Е. В.

подсудимого Попова Р. В.

защитника-адвоката Баштана А. А., представившего удостоверение № 60, ордер от 03.02.2011г. № 96986

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Попова Руслана Вениаминовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Р. В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010г. около 15 часов Попов Р. В., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство, имея намерения, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в неустановленном месте в поле, расположенном за гаражным кооперативом за <адрес>, по известной ему ранее технологии, путем термической обработки с использованием таблеток «<данные изъяты>», щелочи, спичек, йода, ортофосфорной кислоты, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой более 0, 667 грамма. Часть наркотического средства Попов Р. В. ДД.ММ.ГГГГ употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 0, 667 грамма незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане одежды, в трех медицинских флаконах, до момента задержания, то есть до 20 часов 30 минут 22 ноября 2010г.

22 ноября 2010г. в 20 часов 30 минут сотрудниками первого отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю при проведении ОРМ «<данные изъяты>» на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, Попов Р. В. был задержан. В ходе личного досмотра у Попова Р. В. было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой 0, 667 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил. Согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятая масса наркотического средства дезоморфин массой 0, 667 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Попов Р. В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Баштан А. А. поддержал ходатайство подсудимого Попова Р. В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Попова Р. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Попову Р. В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Попова Р. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Поповым Р. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Попов Р. В. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Попова Р. В. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Баштана А. А. в сумме 447 руб. 00 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Руслана Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

назначить наказание с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Попову Р. В. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Черновского ОМ УВД по г. Чите, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Баштан А. А. в сумме 447 руб. 00 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Кавизина