ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 31 января 2011г. Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Терентьевой О. В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Федоренко Ю. А. подсудимого Драгуненко Николая Иосифовича защитника – адвоката Максимова И. И., представившего удостоверение № 143, ордер от 25.09.2010г. № 79463 потерпевшей Потерпевшая1 рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Драгуненко Николая Иосифовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Драгуненко Н. И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 сентября 2010г. около 1 часа ночи Драгуненко Н. И., находясь в доме по адресу: <адрес>, во время ссоры, после совместного распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руки металлический стул, находящийся в доме, умышленно, нанес данным стулом один удар по голове Потерпевшая1, причинив тем самым Потерпевшая1 открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся открытым вдавленным переломом затылочной кости, ушибом головного мозга. Согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 и нормативно-правовых документов п. 6.1.2. данное повреждение являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Драгуненко Н. И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, иск прокурора Черновского района г. Читы о взыскании с него 5210 руб. 36 коп. признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник – адвокат Максимов И. И. поддержал ходатайство подсудимого Драгуненко Н. И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Федоренко Ю. А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая Потерпевшая1 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Драгуненко Н. И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное Драгуненко Н. И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Драгуненко Н. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Драгуненко Н. И. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая претензий к Драгуненко Н. И. не имеет. Драгуненко Н. И. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Драгуненко Н. И. невозможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство – металлический стул, хранящийся в камере хранения Кадалинского ОМ УВД по г. Чите, следует вернуть по принадлежности. Иск прокурора Черновского района г. Читы в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю о взыскании с Драгуненко Н. И. 5210 руб. 36 коп. подлежит удовлетворению на основании Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409 – VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан потерпевших от преступных действий». Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Максимова И. И. в сумме 4475 руб. 60 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Драгуненко Николая Иосифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание с учётом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Драгуненко Н. И. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25 сентября 2010 года. Вещественное доказательство – металлический стул, хранящийся в камере хранения Кадалинского ОМ УВД по г. Чите, после вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Драгуненко Николая Иосифовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю денежные средства в сумме 5210 руб. 36 коп. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Максимова И. И. в сумме 4475 руб. 60 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н. Кавизина