Приговор (ст. 111 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 13 декабря 2010г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И. Г.

потерпевшей потерпевший1

подсудимого Топучканова А. И.,

сурдопереводчика сурдопереводчик

законного представителя зак. представитель

защитника – адвоката Соломиной О. В., представившей удостоверение № 184, ордер от 05.02.2010г. № 47308

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Топучканова Алексея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Топучканов А. И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.11.2009 года около 20-00 часов Топучканов А.И., находясь в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, умышленно, во время ссоры, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес два удара ножом потерпевший1, причинив тем самым последней одно проникающее колото-резаное ранение груди и живота, расположенное по лопаточной линии справа в 8-ом межреберье с направлением раневого канала сзади - наперед, сверху - вниз с повреждением диафрагмы, правой почки, печени и внутрибрюшным кровотечением и одно непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева расположенной в 7-м межреберье по околопозвоночной линии.

В результате умышленных действий Топучканова А.И. потерпевшей потерпевший1 были причинены телесные повреждения проникающее колото-резаное ранение груди и живота, непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, которые являлись опасными для жизни, поэтому признаку квалифицируются как повреждение причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Топучканов А. И. виновным себя не признал и пояснил, что 06 ноября 2009г. он пошел в гости к свидетель1. Он не наносил ножевого ранения потерпевший1 Ей нанес удар ножом мужчина по имени ФИО. Исковые требования не признает.

Вина Топучканова А. И. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая потерпевший1 в судебном заседании пояснила, что 06 ноября 2009 года Топучканов А. И. пришел к ней домой, где находились она, ее мать свидетель3, ее сожитель свидетель1, позднее пришел свидетель2. свидетель2 и свидетель1 начали ругаться, они находились в сенях, Топучканов А. И. взял нож и стал резать свидетель2. Она начала за него заступаться, свидетель2 убежал, а Топучканов начал наносить удары ножом ей. Нанес два удара в область сердца и почек. Она после удара зашла в комнату и упала. свидетель3 ей сказал: «Прости, Лена».

Свидетель свидетель2 в судебном заседании пояснил, что 06 ноября 2009г. он приехал к потерпевший1, где были потерпевшая, подсудимый, свидетель1, мать потерпевший1. Выпивали спиртное, он и свидетель1 на веранде начали бороться. Топучканов подошел к нему и ударил его ножом 3 раза. Видел в руках Топучканова нож. Он сел в машину и уехал. Со слов потерпевший1 знает, что она, увидев, что свидетель3 его ткнул ножом, подбежала к ним и Топучканов А. И. ее ткнул ножом.

Свидетель свидетель3 в судебном заседании пояснила, что подсудимый ее племянник, а потерпевшая дочь. Ей известно со слов дочери, что Топучканов накинулся на свидетель2, она стала его защищать и Топучканов порезал ее. Дочь говорила, что Топучканов извинялся перед ней.

Законный представитель зак. представитель в судебном заседании пояснил, что подсудимый его сын. В состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, лезет в драку. Помогает по дому. Болен с детства.

Свидетель свидетель1 в ходе предварительного следствия пояснил (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 06.11.2009 г. в дневное время он пришел к потерпевший1, которые проживают: <адрес>, где находились потерпевший1 потерпевший1, ее мать свидетель3, двоюродный брат потерпевший1-Топучканов Алексей. Они стали распивать спиртное, через некоторое время пришел свидетель2 свидетель1, сколько было времени он не помнит, но было темно. Во время распития спиртного между ним и свидетель1 произошла ссора, из-за чего он не помнит. Он и свидетель1 решили выйти в сени переговорить. Через некоторое время в сени заскочил Топучканов Алексей, было ли у него, что -либо в руках он не заметил, он сразу зашел в дом, к ним вышла потерпевший1 потерпевший1 и в сенях они остались втроем, что между ними произошло он не знает, но через некоторое время в дом вошла потерпевший1, ее одежда была в крови, она сказала, что ее порезал Топучканов. свидетель2 в дом не вернулся. №

Кроме того вина Топучканова А. И. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Телефонным сообщением о том, что 06.11.2009 г. в 22 ч. 10 мин. в 1 ГКБ <адрес> доставлена потерпевший1, <данные изъяты> <адрес> Со слов порезал брат. Диагноз: проникающее колото резаное ранение лопаточной области с повреждением внутренних органов №

Справкой МУЗ «Городская клиническая больница № 1» от 06.11.2009г., согласно которой у потерпевший1 имелись следующие телесные повреждения: торакоабдоминальное ранение справа с повреждением печени, правой почки. Гемоторакс справа. Непроникающее колото-резаное ранение груди слева (№).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> в ходе которого, изъяты: два ножа, нож с деревянной ручкой осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (№

Заключением эксперта № от 14.12.2009 г. согласно которому на основании медицинских документов на потерпевший1 у потерпевшей имелись следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение груди и живота расположенное по лопаточной линии справа в 8-ом межреберье с направлением раневого канала сзади - наперед, сверху - вниз, с повреждением диафрагмы, правой почки, печени и внутрибрюшным кровотечением, и одно непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудой клетки слева расположенной в 7-ом межреберье по околопозвоночной линии подтверждены клиническими данными ( боль, наличием ран, данными протокола, операции, которые могли образоваться в результате двух ударов острым предметом каковым мог быть нож, на что указывают линейная форма ран, ровные края, острые концы, глубина и направление раневых каналов. Давность образования незадолго до поступления в стационар, что подтверждается отсутствием заживления краев ран, кровотечение, и согласно Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и нормативно-правовых документов п. 6.1.15 и 6.1.17 данные повреждения являлись опасными для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью(№)

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей потерпевший1 было изъято покрывало, футболка, джинсы, колготки, плавки, бюстгальтер, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (№)

Заключением эксперта № от 26.11.2009 г., согласно которому на ноже с деревянной ручкой, джинсах, футболке, бюстгальтере, колготках, плавках потерпевший1 обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевший1 не исключается. На ноже с пластмассовой ручкой следов крови не обнаружено.(№)

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший1 опознала в ноже под № 2, нож, которым Топучканов А.И. 06.11.2009 г. находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, нанес ей и свидетель2 телесные повреждения, нож опознала по внешним признакам, деревянной ручке, лезвию, длине№

Согласно заключения судебной - психиатрической экспертизы №, Топучканов А.И. <данные изъяты>

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, нарушений норм процессуального законодательства судом не выявлено, все доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, согласуются между собой.

Совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимого Топучканова А. И. доказана, и суд квалифицирует действия подсудимого Топучканова А. И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Непризнание вины подсудимым Топучкановым А. И. суд считает как избранный им способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное. Потерпевшая потерпевший1 пояснила, что причинил ей телесные повреждения Топучканов А. И. Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований нет, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей свидетель2, свидетель3, свидетель1, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Доводы защиты о непричастности Топучканова А. И. к совершению преступления в отношении потерпевший1 несостоятельны, поскольку вина Топучканова подтверждается показаниями потерпевшей, вышеуказанных свидетелей, из показаний которых следует, что телесные повреждения причинил Топучканов А. И. и кроме них, никакого другого мужчины в доме и на веранде дома не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого Топучкановым А. И. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Топучканов А. И. <данные изъяты> что свидетельствует о том, что Топучканов А. И. не желает встать на путь исправления

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Топучканова А. И. невозможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд применяет правила ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черновского ОМ при УВД по г. Чите – нож подлежит уничтожению, футболку, джинсы, бюстгальтер, плавки, колготки следует вернуть по принадлежности потерпевшей потерпевший1

Иск прокурора Черновского района г. Читы в интересах МУЗ «Городской клинической больницы № 1» Комитета здравоохранения администрации г. Читы» о взыскании с Топучканова А. И. 16 192 руб. 65 коп. подлежит удовлетворению на основании Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409 – VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан потерпевших от преступных действий».

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Соломиной О. В. в сумме 13420 руб. 69 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Топучканова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 25 Черновского района г. Читы от 10.12.2008г.

В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черновского ОМ при УВД по г. Чите – нож уничтожить, футболку, джинсы, бюстгальтер, плавки, колготки вернуть по принадлежности потерпевшей потерпевший1 по вступлении приговора в законную силу.

Иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Топучканова Алексея Ивановича в пользу МУЗ «Городская клиническая больница № 1» 16192 рубля 65 копеек.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 13420 руб. 69 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. Н. Кавизина

а