ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Чита. 28 января 2011 года.
Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д.,
подсудимого Родникова П.Г.,
защитника Тонких С.А.,
потерпевшего Потерпевший1,
при секретаре Ворониной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Родникова Павла Геннадьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родников совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
11 октября 2010 года около 03 часов у Родникова П.Г., находившегося на участке местности, расположенном между <адрес>, и увидевшего 5 коров, находящихся без присмотра, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных коров, реализуя который, находясь там же, в это же время Родников П.Г., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил корову стоимостью 50 000 рублей, быка стоимостью 25 000 рублей, корову стоимостью 25 000 рублей, корову стоимостью 30 000 рублей, корову стоимостью 30 000 рублей, принадлежащих Потерпевший1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 160 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Родников П.Г. вину в совершении преступления признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В явке с повинной Родников П.Г. указал, что ему нужны были деньги и он решил продать скот. 11 октября 2010 года около 03 часов ночи он увидел в центре <адрес>, 5 коров, которые были без присмотра. Он решил похитить двух коров и погнал их на участок, 3 коровы побежали за теми двумя, которых он гнал. Участок, куда он пригнал коров был не жилой. Коров он загнал в стайку, а сам пошел домой. Рано утром он взял топор, нож и пошел на участок, где оставил коров. С утра до обеда он заколол двух коров, а трех других хотел выгнать как стемнеет. Затем он пошел к своему знакомому взял у того автомобиль, заехал за другом Свидетель12, с которым поехали за Свидетель8. Он сказал им о том, что нужно забрать запасные части на автомобиль, о том, что он похитил коров и заколол он не говорил. Когда они приехали на участок, у них сломался автомобиль, Свидетель12 и Свидетель8 стали чинить автомобиль, а он пошел в стайку, где оставил коров, зайдя в стайку, он увидел, что в ней находились трое неизвестных ему молодых людей, которые разделывали мясо. Он им сказал, что это мясо его и предложил им пройти в дом поговорить, с собой позвал Свидетель12. Через некоторое время в дом зашел Свидетель8 и пояснил, что их ожидает на улице Потерпевший1, который обнаружил коров и пояснил, что это его коровы. Он и вышли на улицу парни разбежались, а он, Свидетель8 и Свидетель12 сели в автомобиль и уехали (л.д. №).
При допросе в качестве подозреваемого Родников П.Г. дал показания аналогичные изложенным в явке с повинной (л.д. №)
После предъявления ему обвинения по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ Родников П.Г., пояснил, что сущность предъявленного ему обвинения ему разъяснена и понятна, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, давать показания в силу ст. 51 Конституции РФ он отказывается (л.д.№)
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Родников П.Г. пояснил, что к ранее данным показаниям он хотел бы дополнить, что когда им были даны показания в качестве подозреваемого по факту кражи им коров, он в допросе указал, что на участке, где он разделал коров, были трое неизвестных и не указал, что это были его знакомые Свидетель10, Свидетель9 и Свидетель11, так как не хотел вмешивать в данное дело посторонних. лиц, не имеющих отношение к краже скота Указанных им лиц он попросил помочь разделать коров, о том, что коровы краденные им он не говорил, и догадаться об этом они не смогли бы по той причине, что те знают, что в <адрес>, у него имеется дом, в котором живут его родители, данный дом на них не зарегистрирован, где находится этот дом он говорить отказывается. Свидетель10, Свидетель9 и Свидетель11 не были у него никогда в доме, расположенном в <адрес>, но в ходе разговора он говорил им, что у него есть дом. Вещи, а именно 2 топора, 4 ножа и мужские вещи, Свидетель9, Свидетель10 и Свидетель11 дал он, эти вещи принадлежат ему. На основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказывается (л.д. №)
При допросе в качестве обвиняемого Родников П.Г. пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает частично, так как он похитил всего двух коров (л.д. №).
После оглашения показаний, данных им в период предварительного следствия подсудимый Родников П.Г., подтвердил их по обстоятельствам кражи коров, пояснил, что признает вину в краже пяти коров. Исковые требования потерпевшего о взыскании с него 248716 рублей не признал, поскольку сумма ущерба необоснованна.
Потерпевший Потерпевший1 показал, что у него имеется подсобное хозяйство в котором было 11 голов крупного рогатого скота. В октябре 2010 года коровы находились не в стаде, т.е. без пастуха и вечером домой не вернулись. Вечером 10 октября он нашел одну корову, утром 11 октября 4 телят и около 16 часов еще одну корову в районе <адрес>. Стал искать остальных коров на <адрес> встретил Свидетель2, который сказал ему, что у соседа слышал стук копыт, хотя тот в доме практически не живет, скот не держит. Тогда он направился в дом по <адрес>, где увидел ранее знакомого Свидетель8, окликнул его, но тот не подошел. Он прошел во двор и увидел в стайке 2 туши своих коров, еще три коровы были в стайке. Он сказал Свидетель8, чтобы тот позвал всех кто находился в доме. Через некоторое время из дома вышли Родников Дмитрий которого он ранее знал, еще какие то парни и хозяин дома. Парни стали его уговаривать решить все мирным путем, но он не согласился, позвонил своей сестре и они вызвали милицию. Мясо коров он продал на сумму 32000 рублей, т.к. одну тушу разделали неправильно. Ущерб в сумме 160000 рублей для него является значительным, т.к. он не работает, занимается хозяйством, проживает с матерью пенсионеркой.
Просит взыскать с подсудимого 248716 рублей в возмещение материального ущерба.
Свидетель Свидетель1. показала, что потерпевшему Потерпевший1 она приходится матерью, они проживают вместе. Сын занимается хозяйством, у него было 11 голов КРС, он хотел заняться фермерством. В октябре 2010 года сын выгнал коров на улицу без присмотра. Вечером коровы не вернулись он стал их искать. О том, что пять коров похищено она узнала на следующий день после произошедшего от сына. Со слов сына ей известно, что в районе называемом <данные изъяты> он в ограде одного из домов нашел коров, одна корова и бык были уже забиты, а три коровы находились в стайке. Кражу коров совершил Родников Д. и его знакомые. Мясо разделанных коров они продали на 32000 рублей, поскольку забой коровы был произведен неправильно. Ущерб в настоящее время им не возмещен.
Свидетель Свидетель2 показал, что проживает по <адрес>, рядом с ним в <адрес> проживает сосед, который купив этот дом в него еще не заселился и бывает в доме редко, скот не держит. 11 октября 2010 года он находясь во дворе дома услышал у соседа в стайке стук копыт, это показалось ему подозрительным. Около 17 часов этого же дня на улице встретил Потерпевший1 который искал своих коров, он посоветовал ему заглянуть к соседу откуда он слышал стук копыт. Через некоторое время он следом за Потерпевший1 прошел на участок и соседа и увидел, что 5 молодых людей разговаривали с Потерпевший1, просили уладить все мирным путем, в стайке соседа он увидел туши 2 забитых коров, 3 коровы находились в стайке.
Свидетель Свидетель3 дала показания аналогичные показаниям Свидетель2
Из показаний свидетеля Свидетель4 в период предварительного следствия следует, что в его пользовании имеется земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Он проживает на своем дачном участке редко. 11.10.2010 года он приехал на свой участок около 17 часов, зашел в ограду и увидел, что калитка была открыта. В ограде стоял автомобиль иностранного производства, белого цвета, марку не знает, около которого находились двое молодых людей. Капот автомобиля был поднят. Он увидел, что на его стайке натянут брезент, он спросил одного из парней, что происходит на его участке тот ответил, что сам ничего не знает он подошел к данному навесу, под навесом лежало две разделанные туши коров, рядом стояло несколько молодых людей около 4 человек, может больше не знает, ранее ему не известных. В руках у нескольких из них были ножи, он спросил молодых людей, что они делают, на что те ему ответили, что разделывают свое мясо, он сказал им, чтобы те убрали все за собой и пошел. Затем он пошел в дом, парни пошли следом за ним, находясь в доме они не успели с ним поговорить, он слышал как во дворе кто-то кричал, молодой человек оставшийся на участке зашел в дом и позвал их всех выйти из дома. Они все вышли из дома. Подошли к молодому человеку, который сильно ругался, с его слов он понял, что это хозяин коров, которые находятся у него на участке, этот молодой человек спросил его, что твориться у него на участке, он ответил ему, что сам ничего не знает. Парни воспользовавшись моментом убежали с его участка (л.д.№).
Свидетель Свидетель5 в ходе предварительного следствия показала, что Потерпевший1 ее родной брат, он занимается разведением крупного рогатого скота. У него было 11 голов КРС. 10 октября 2010 года брат позвонил ей и сообщил, что у него не вернулись домой 5 голов скота. 11 октября 2010 года около 17ч. 34 минут ей позвонил брат и пояснил, что нашел двух убитых коров и поймал тех, кто забил коров. Он попросил ее приехать на <адрес>, она приехала в указанное братом место, где увидела на деревянном пологе двух разделанных коров. Брат пояснил ей, что застал на участке Свидетель8, двух молодых людей по прозвищам «Шапа» и Свидетель12 И еще троих неизвестных ему парней, которые скрылись на автомобиле <данные изъяты>, гос. номер № (л.д.№).
Свидетель Свидеттель7 в ходе предварительного следствия показал, что Свидетель6 является его дядей, у которого в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>. 11 октября 2010 года около 17ч. 40 минут к нему домой приехала Свидетель5, которая пояснила, что у ее брата похитили коров Свидетель8, Свидетель12 Родников Павел, которые скрылись на автомобиле его дяди. Приехав на участок, расположенный по <адрес>, во дворе он увидел туши двух коров, принадлежащих Потерпевший1 (л.д.№).
Из показаний свидетеля Свидетель6, данных в ходе предварительного следствия следует, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> г/н №, белого цвета, данный автомобиль он приобрел около 1 года назад, но на себя его так и не зарегистрировал. Данным автомобилем он управляет по генеральной доверенности. Так же его автомобилем по письменной доверенности управляет Родников Павел. 10 октября 2010 года в утреннее время Родников пришел к нему и попросил его автомобиль, он ему его одолжил, а сам уехал к знакомым, где распивал спиртное. О том, что у Потерпевший1 украли 5 коров он узнал от своих родственников, когда вернулся домой 11 октября 2010 года в вечернее время (л.д. №).
Из показаний свидетеля Свидетель8 в ходе предварительного следствия следует, что 11.10.2010 года в 15 часов к нему домой на автомобиле <данные изъяты> белого цвета приехали: Родников Павел и Свидетель12, которые сказали, что им нужно съездить на <адрес>, помочь забрать мост на автомобиль <данные изъяты> так как мост очень тяжелый, он согласился. Они приехали на <адрес>, расположенной в <адрес>, в начале деревни Застепь. Когда они подъехали Свидетель12 вышел из автомобиля и открыл ворота. Они заехали во двор дома, кому принадлежит данный участок ему не известно. Свидетель9 заехал во двор и стал выравнивать автомобиль, автомобиль заглох, они стали его ремонтировать, по времени это заняло 1,5 часа. Свидетель12 и Свидетель9 зашли в дом, к хозяину данного дома, он сам хозяина дома не видел, но со слов парней знает, что тот находиться дома и не может встать так как он после аварии. Затем он услышал как его кто-то окрикнул, он увидел, что это был Потерпевший1, который перепрыгнул через забор ограды, и сдернул полог навеса стайки, он увидел, что там находились разделанные туши коров, Потерпевший1 кричал на него, говоря зови остальных, он зашел в дом и позвал Свидетель9 и Свидетель12 в доме находился хозяин дома и еще трое каких то ранее ему не известных молодых людей. Все находившиеся в доме вышли во двор, Потерпевший1 стал угрожать им, говоря, что перебьет их лопатой, которая находилась у него в руках и положит их рядом с этими коровами. Он и Свидетель12 стали открывать ворота, Свидетель9 выехал с ограды, и они втроем уехали, не забрав мост автомобиля. Он видел как трое молодых людей, находившихся в доме тоже вышли следом за ними, а они втроем поехали в сторону <адрес>, где парни высадили его, сказав, что им нужно ехать по делам. По дороге парни о произошедшем ничего не говорили. В его присутствии парни, то есть Свидетель12 и Свидетель9 ничего не обсуждали, про коров между собой не разговаривали (л.д. №).
В ходе дополнительного допроса свидетель Свидетель8 показал, что Свидетель10, Свидетель9 и Свидетель11 он знает давно, ранее в допросе указал, что не знает троих находившихся на участке, т.к. наверное просто их не узнал. О том, что они на этом участке в то день узнал от следователя (л.д.№)
Свидетель Свидетель12 в ходе предварительного следствия показал, что, 11 октября 2010 года к нему домой приехал Родников на автомобиле <данные изъяты> белого цвета и попросил помочь ему забрать у знакомого запасную часть на автомобиль <данные изъяты> пояснив, что данная запасная часть очень тяжелая, он согласился, они заехали за их знакомым Свидетель8 и втроем приехали на земельный участок, расположенный по <адрес>, номер дома он не знает, заехав на данный участок, у них сломался автомобиль, он и Свидетель8 стали его ремонтировать, а Родников, ушел куда-то. Затем Родников позвал его в дом, где находились Свидетель10, Свидетель11 и Свидетель9, в этот момент в дом забежал Свидетель8 и сказал им, что во дворе дома их ожидает Потерпевший1. Они все вышли во двор, Потерпевший1 Потерпевший1 стал кричать на них, и в этот момент он заметил в стайке туши двух коров. Родников стал уговаривать Потерпевший1 уладить все мирным путем, он понял, что Родников, похитил данных коров, и так как он с Родниковым находится в хороших отношениях, он тоже стал уговаривать Потерпевший1 не обращаться в милицию. Когда поняли, что это бесполезно, они решили убежать. Находясь в автомобиле, Родников рассказал им, что похитил двух коров для того, что бы их продать, им он соврал о том, что нужно забрать запасную часть, так как до последнего не знал как им рассказать о совершенном им преступлении (л.д.№).
Свидетель Свидетель9 показал в ходе предварительного следствия, что в октябре 2010 года точную дату не помнит к нему домой в послеобеденное время на автомобиле <данные изъяты> белого цвета приехал Родников Павел с Свидетель11 и Свидетель10. Родников пояснил, что ему нужно помочь разделать коров. Они согласились, откуда у Родникова были коровы они не интересовались. Родников привез их на участок, расположенный в <адрес>, он дал им вещи переодеться, а сам сказал, что доедет до Свидетель12 и Свидетель8. В отсутствие Родникова они стали разделывать коров. Родников отсутствовал около 30 минут, зашел к ним в стайку один пояснил, что Свидетель8 и Свидетель12 ремонтируют автомобиль, так как тот сломался. Буквально тут же в стайку, где они находились заглянул мужчина ранее им не знакомый, как он понял хозяин данного участка, он спросил их, что они делают на его участке, Родников пояснил, что разделывают своих коров. Они переоделись снова в свои вещи, а вещи которые им дал Родников оставили в стайке. После чего они пошли следом за хозяином участка, через некоторое время в дом забежал Свидетель8 и сказал, что их во дворе дома ожидает Потерпевший1. Они все вышли во двор. Потерпевший1 стал кричать на них говоря, зачем они убили его коров. В этот момент он понял, что Родников похитил коров, а им об этом ничего не сказал. Парни пытались договориться с Потерпевший1 убеждали его не обращаться в милицию, но тот не слушал, после чего парни побежали с участка, и он следом за ними, после этого дня он Родникова не видел (л.д. №).
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали свидетели Свидетель10 и Свидетель11 (л.д.№).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом осмотра двора дома <адрес>, в ходе которого были изъяты две туши коров, 2-е спортивные сумки с носимыми вещами, 4 ножа и два топора (л.д.№);
-протоколом осмотра участка местности, расположенной <адрес>, откуда со слов Родникова П.Г. им были похищены коровы (л.д.№);
-протоколом осмотра стайки, расположенной на территории <адрес>, в ходе которого были изъяты три коровы (л.д.№);
-постановлениями осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия 2-х спортивных сумок с вещами, 4 ножей, 2-х топоров, их признания в качестве вещественных доказательств и приобщения к уголовному делу (л.д.67-71).
Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Родникова П.Г. в совершении кражи, т.е. тайном хищении имущества Потерпевший1 с причинением значительного ущерба последнему, доказана и подтверждается признательными показаниями подсудимого Родникова П.Г., показаниями потерпевшего Потерпевший1, показаниями свидетелей, изложенных выше, а также материалами уголовного дела. Показания всех свидетелей согласуются между собой, а также с показаниями потерпевшего и подсудимого. Суд квалифицирует действия подсудимого Родникова П.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку сумма ущерба 160000 рублей для потерпевшего, который не имеет места работы, проживает с матерью пенсионером, занимается подсобным хозяйством, является значительной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба и при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком.
Исковые требования потерпевшего Потерпевший1 о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 248716 рублей суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение указанных требований без дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства невозможно.
Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Родникова Павла Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Родникова П.Г. дополнительные обязанности, не реже 1 раза в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Родникову П.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 4 ножа, 2 топора – уничтожить, сумку с вещами вернуть Родникову П.Г. по принадлежности.
Гражданский иск Потерпевший1 о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 248716 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Налетова О.Г.