Приговор (ст. 228 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 17 января 2011 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Селезневой А.М.,

подсудимого Коломеец Анатолия Михайловича,

защитника адвоката Скроминского А.В.,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Коломеец Анатолия Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 ноября 2010 года в дневное время Коломеец А.М., являясь лицом употребляющим наркотические средства, имея намерения, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, находясь по адресу: <адрес>, по известной ему ранее технологии с использованием таблеток <данные изъяты> спичек, ортофосфорной кислоты, муравьиного спирта, йода, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой более 0, 721 грамма. Часть наркотического средства Коломеец А.М. 13.11.2010 г. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 0,721 грамма, в крупном размере незаконно хранил в трех стеклянных флаконах без цели сбыта по адресу: <адрес>, до момента изъятия, т.е. до 19 часов 15 ноября 2010 года.

15 ноября 2010 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут при проведении осмотра жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято содержащееся в трех стеклянных флаконах наркотическое средство- дезоморфин общей массой 0, 721 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коломеец А.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Коломеец А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Коломеец А.М. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Коломеец А.М. обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних, детей, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, то обстоятельство, что Коломеец А.М. не имеет постоянного места работы суд считает, возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коломеец Анатолия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Скроминскому А.В. в сумме 895 рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Судья: Налетова О.Г.