Приговор (ст. 292 ч. 2, ст. 285 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 28 января 2011 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Казанова С.Я.,

подсудимой Платоновой А.В.,

защитника адвоката Гурулевой Г.Ф.,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Платоновой Альбины Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Платонова А.В. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в офи­циальные документы исправлений, искажающих их действительное содер­жание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а также злоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и по­влекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государст­ва при следующих обстоятельствах:

Платонова А.В., работая в должности судебного пристава-исполнителя Черновского районного отдела судебных приставов г.Читы Управления Феде­ральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю, назначенная на государственную должность судебного пристава-исполнителя приказом №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно осуществляя функции представителя вла­сти, являясь должным лицом, наделенным распорядительными полномочиями, в период с 29 мая 2009 года до 17 февраля 2010 года систематически совершала преступления, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, получала от должников суммы в счет погашения задолженности по исполнительным производствам, после чего используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыст­ной заинтересованности, существенно нарушая охраняемые законом интересы государства, совершила служебный подлог, при следующих обстоятельствах:

Согласно должностного регламента судебного пристава исполнителя Чер­новского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по За­байкальскому краю, утвержденного 28.07.2008 года (далее-Должностной регла­мент от 28.07.2008 г.), и должностного регламента федерального государственно­го гражданского служащего, замещающего должность федеральной государст­венной службы гражданской службы судебного пристава-исполнителя Чернов­ского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю, утвержденного 16.07.2009 года (далее - Должностной регламент от 16.07.2009 г.), Платонова А.В. являлась должностным лицом, состоящим на государственной гражданской службе. В служебные пол­номочия Платоновой А.В., как судебного пристава-исполнителя Черновского от­дела Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю в соответствии с п. 3.2. Должностного регламента от 28.07.2008 г. и п. 3.3.3 Должностной регламент от 16.07.2009 г., входило принятие мер по своевременно­му, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Кроме то­го, в соответствии с п. 2 ч.1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее ФЗ «Об исполнительном производстве) Платонова имела право на обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендии и иные виды доходов должника, с ч.2 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» име­ла право на взыскание по исполнительным документам денежных средств долж­ника в рублях и иностранной валюте и иных ценностей. При обнаружении на­личных денежных средств у должника, Платонова обязана была их изъять. Также имела право в соответствии с п. 5 Инструкции о порядке учета средств, посту­пающих во временное распоряжение структурных подразделений территориаль­ных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25.01.2008 г. № 11/15н (далее Инструкция от 25.01.2008 г.) при исполнении судебных решений принимать лично денежные средства в рублях от должников только по квитанции установленной формы (квитанция и корешок), которая заполняется под ко­пирку. Обязана в соответствии п.6 Инструкции от 25.01.2008 г. квитанцию за своей подписью выдать плательщику под его расписку, а корешок оставить в квитанционной книжке. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.

Так, 26 февраля 2009 года Платоновой А.В. возбуждено исполнительное производство № о взыскании с ФИО1 задолженно­сти в пользу ОАО <данные изъяты>

29 мая 2009 года в период с 08 часов до 24 часов Платонова А.В., находилась в служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, куда пришел представитель должника ФИО2 с целью оплаты задолженности за ФИО1 ФИО2 обратилась к Платоновой А.В., с целью погашения имеющейся задолженности путем внесения суммы в 3000 рублей по исполнительному производству №. Плато­нова А.В. приняла от ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей и выписала ей кви­танцию № на указанную сумму, после чего в период с 8 часов 29 мая до 18 часов 02 июня 2009 года у Платоновой А.В., возник умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинте­ресованности, а именно временно заимствовать денежные средства оплаченные ФИО2, в целях их использования по своему усмотрению. Платонова реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки ин­тересам службы из корыстной заинтересованности, осознавая, что существенно нарушает охраняемые законом интересы государства, подрывая авторитет орга­нов власти, желая использовать по своему усмотрению деньги, полученные от Зайцевой, в период с 08 часов 29 мая 2009 года до 18 часов 02 июня 2009 года, находясь в служебном кабинете №, расположенном: <адрес>, заполнила корешок квитанции, в котором умышленно, из ко­рыстной заинтересованности путем подчистки с последующей допиской внесла исправления в официальный документ строгой отчетности - корешок квитанции №, то есть исказила сведения о сумме, и в период с 08 часов до 18 часов 02 июня 2009 года сдала в кассу деньги в сумме 2000 рублей. Полученную от ФИО2 сумму в размере 1000 рублей, Платонова временно заимствовала и использовала по своему усмотрению. Умышленные действия Платоновой повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета органов власти - Федеральной службы су­дебных приставов.

Кроме того, 02 октября 2009 года Платоновой А.В. возбуждено исполни­тельное производство № о взыскании с ФИО3 за­долженности в пользу ООО <данные изъяты>

12 октября 2009 года в период с 08 часов до 18 часов Платонова А.В., нахо­дилась в служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, куда пришел представитель должника ФИО2 с целью оплаты задолженности за ФИО1 ФИО2 обратилась к Платоновой А.В., с целью погашения имеющейся задолженности путем внесения суммы в 2000 рублей по исполнительному производству №. Плато­нова А.В. приняла от ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей и выписала ей кви­танцию № на указанную сумму, после чего в период с 08 часов до 18 часов 12 октября 2009 года у Платоновой А.В., возник умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинте­ресованности, а именно временно заимствовать денежные средства оплаченные ФИО2, в целях их использования по своему усмотрению. Платонова реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки ин­тересам службы из корыстной заинтересованности, осознавая, что существенно нарушает охраняемые законом интересы государства, подрывая авторитет органов власти, желая использовать по своему усмотрению деньги, полученные от ФИО2, в период с 08 часов до 18 часов 12 октября 2009 года находясь в служебном кабинете №, расположенном: <адрес> за­полнила корешок квитанции, в котором умышленно, из корыстной заинтересо­ванности путем подчистки с последующей допиской внесла исправления в офи­циальный документ строгой отчетности - корешок квитанции №, то есть исказила сведения о сумме, и 12 октября 2009 года сдала в кассу деньги в сумме 1000 рублей. Полученную от ФИО2 сумму в размере 1000 рублей, Платонова временно заимствовала и использовала по своему усмотрению. Умышленные действия Платоновой повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета органов власти - Федеральной службы судебных приставов.

Кроме того, 05 сентября 2008 года Платоновой А.В. возбуждено исполнительное производство № о взыскании с ФИО5 задолженности в пользу МП <данные изъяты>

16 февраля 2010 года в период с 08 до 14 часов в счет погашения задолженности судебный пристав-исполнитель ФИО4, находясь в служеб­ном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> принял от ФИО5 сумму в размере 15875 рублей 72 коп. по квитанционной книжке, выданной Платоновой и выдал ФИО5 квитанцию АВ 120163. После чего, ФИО4 16 февраля 2010 года в период времени с 14 до 20 часов передал деньги в сумме 15875 рублей 72 копейки и заполненный корешок квитанции Платоновой А.В. для приобщения к исполнительному производству №, после чего в период с 14 часов 16 февраля 2010 года до 18 часов 17 февраля 2010 года у Платоновой возник умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, а именно временно заимствовать денежные средства оплаченные ФИО5, в целях их использования по своему усмотрению. Платонова реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинте­ресованности, осознавая, что существенно нарушает охраняемые законом интересы государства, подрывая авторитет органов власти, желая использовать по своему усмотрению деньги, полученные от ФИО5, в период с 14 часов 16 февраля 2010 года до 18 часов 17 февраля 2010 года находясь в служебном кабинете №, расположенном: <адрес>, заполнила корешок квитанции, в котором умышленно, из корыстной заинтересованности путем подчи­стки с последующей допиской внесла исправления в официальный документ строгой отчетности - корешок квитанции №, то есть исказила сведения о сумме, и 17 февраля 2010 года сдала в кассу деньги в сумме 1100 рублей. Полу­ченную от ФИО5 сумму в размере 14775 рублей 72 копейки, Платонова вре­менно заимствовала и использовала по своему усмотрению. Умышленные дейст­вия Платоновой повлекли за собой существенное нарушение охраняемых зако­ном интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета органов власти - Федеральной службы судебных приставов.

Кроме того, Платонова А.В., работая в должности судебного пристава-исполнителя Черновского районного отдела судебных приставов г.Читы Управ­ления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю, назначенная на государственную должность судебного пристава-исполнителя прика­зом №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно осуществляя функции предста­вителя власти, являясь должным лицом, наделенным распорядительными полно­мочиями, в период с 29 мая 2009 года до 17 февраля 2010 года систематически совершала преступления, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, получала от должников суммы в счет погашения задолженности по исполнительным производства, по­сле чего используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, существенно нарушая охраняемые законом ин­тересы государства, совершила злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах:

Согласно должностного регламента судебного пристава исполнителя Чер­новского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по За­байкальскому краю, утвержденного 28.07.2008 года (далее -Должностной регла­мент от 28.07.2008 г.), и должностного регламента федерального государственно­го гражданского служащего, замещающего должность федеральной государст­венной службы гражданской службы судебного пристава-исполнителя Чернов­ского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю, утвержденного 16.07.2009 года (далее - Должностной регламент от 16.07.2009 г.), Платонова А.В. являлась должностным лицом, состоящим на государственной гражданской службе. В служебные полномочия Платоновой А.В., как судебного пристава-исполнителя Черновского от­дела Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю в соответствии с п. 3.2 Должностного регламента от 28.07.2008 г. и п. 3.3.3 Должностной регламент от 16.07.2009 г., входило принятие мер по своевременно­му, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Кроме то­го, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее ФЗ «Об исполнительном производстве) Платонова имела право на обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендии и иные виды доходов должника, с ч.2 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» име­ла право на взыскание по исполнительным документам денежных средств долж­ника в рублях и иностранной валюте и иных ценностей. При обнаружении на­личных денежных средств у должника, Платонова обязана их изъять. Также имела право в соответствии с п. 5 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориаль­ных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25.01.2008 г. № 11/15н (далее Инструкция от 25.01.2008 г.) при исполнении судебных решений принимать лично денежные средства в рублях от должников только по квитан­ции установленной формы (квитанция и корешок), которая заполняется под ко­пирку. Обязана в соответствии п.6 Инструкции от 25.01.2008 г. квитанцию за своей подписью выдать плательщику под его расписку, а корешок оставить в квитанционной книжке. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.

Так, 26 февраля 2009 года Платоновой А.В. возбуждено исполнительное производство № о взыскании с ФИО1 задолженно­сти в пользу ОАО <данные изъяты>

29 мая 2009 года в период с 08 часов до 24 часов Платонова А.В., находилась в служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, куда пришел представитель должника ФИО2 с целью оплаты задолженности за ФИО1 ФИО2 обратилась к Платоновой А.В., с целью погашения имеющейся задолженности путем внесения суммы в 3000 рублей по исполнительному производству №. Платонова А.В. приняла от ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей и выписала ей кви­танцию № на указанную сумму, после чего в период с 8 часов 29 мая до 18 часов 02 июня 2009 года у Платоновой А.В., возник умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинте­ресованности, а именно временно заимствовать денежные средства оплаченные ФИО2, в целях их использования по своему усмотрению. Платонова реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки ин­тересам службы из корыстной заинтересованности, осознавая, что существенно нарушает охраняемые законом интересы государства, подрывая авторитет орга­нов власти, желая использовать по своему усмотрению деньги, полученные от Зайцевой, злоупотребила своими служебными полномочиями, в период с 08 ча­сов 29 мая 2009 года до 18 часов 02 июня 2009 года, находясь в служебном кабинете №, расположенном: <адрес>, заполнила корешок квитанции, в котором умышленно, из корыстной заинтересованности путем подчистки с последующей допиской внесла исправления в официальный документ строгой отчетности - корешок квитанции АВ 081988, то есть исказила сведения о сумме, и в период с 08 часов до 18 часов 02 июня 2009 года сдала в кассу деньги в сумме 2000 рублей. Полученную от ФИО2 сумму в размере 1000 рублей, Платонов временно заимствовала и использовала по своему усмотрению. Умыш­ленные действия Платоновой повлекли за собой существенное нарушение охра­няемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета ор­ганов власти — Федеральной службы судебных приставов.

Кроме того, 02 октября 2009 года Платоновой А.В. возбуждено исполни­тельное производство № о взыскании с ФИО3 задолженности в пользу ООО <данные изъяты>

12 октября 2009 года в период с 08 часов до 18 часов Платонова А.В., нахо­дилась в служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, куда пришел представитель должника ФИО2 с целью оплаты задолженности за ФИО1 ФИО2 обратилась к Платоновой А.В., с целью погашения имеющейся задолженности путем внесения суммы в 2000 рублей по исполнительному производству №. Плато­нова А.В. приняла от ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей и выписала ей кви­танцию АВ 121114 на указанную сумму, после чего в период с 08 часов до 18 часов 12 октября 2009 года у Платоновой А.В., возник умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинте­ресованности, а именно временно заимствовать денежные средства оплаченные ФИО2, в целях их использования по своему усмотрению. Платонова реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки ин­тересам службы из корыстной заинтересованности, осознавая, что существенно нарушает охраняемые законом интересы государства, подрывая авторитет орга­нов власти, желая использовать по своему усмотрению деньги, полученные от ФИО2, злоупотребила своими служебными полномочиями, в период с 08 ча­сов до 18 часов 12 октября 2009 года находясь в служебном кабинете №, расположенном: <адрес>, заполнила корешок квитанции, в котором умышленно, из корыстной заинтересованности путем подчистки с по­следующей допиской внесла исправления в официальный документ строгой от­четности - корешок квитанции АВ 121114, то есть исказила сведения о сумме, и 12 октября 2009 года сдала в кассу деньги в сумме 1000 рублей. Полученную от Зайцевой сумму в размере 1000 рублей, Платонова временно заимствовала и ис­пользовала по своему усмотрению. Умышленные действия Платоновой повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета органов власти - Федеральной службы су­дебных приставов.

Кроме того, 05 сентября 2008 года Платоновой А.В. возбуждено исполни­тельное производство № о взыскании с ФИО5 задолженности в пользу МП <данные изъяты>

16 февраля 2010 года в период с 08 до 14 часов в счет погашения задолженности судебный пристав-исполнитель ФИО4, находясь в служеб­ном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> принял от ФИО5 сумму в размере 15875 рублей 72 копейки по квитанционной книжке, выданной Платоновой и выдал ФИО5 квитанцию №. После чего, ФИО4 16 февраля 2010 года в период времени с 14 до 20 часов передал деньги в сумме 15875 рублей 72 копейки и заполненный корешок квитанции Платоновой А.В. для приобщения к исполнительному производству №, после чего в период с 14 часов 16 февраля 2010 года до 18 часов 17 февраля 2010 года у Платоно­вой возник умысел на использование своих служебных полномочий вопреки ин­тересам службы, из корыстной заинтересованности, а именно временно заимст­вовать денежные средства оплаченные ФИО5, в целях их использования по своему усмотрению. Платонова реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинте­ресованности, осознавая, что существенно нарушает охраняемые законом инте­ресы государства, подрывая авторитет органов власти, желая использовать по своему усмотрению деньги, полученные от ФИО5, злоупотребила своими слу­жебными полномочиями, в период с 14 часов 16 февраля 2010 года до 18 часов 17 февраля 2010 года находясь в служебном кабинете №, расположенном: <адрес> заполнила корешок квитанции, в котором умышленно, из корыстной заинтересованности путем подчистки с последующей допиской внесла исправления в официальный документ строгой отчетности - ко­решок квитанции №, то есть исказила сведения о сумме, и 17 февраля 2010 года сдала в кассу деньги в сумме 1100 рублей. Полученную от ФИО5 сумму в размере 14775 рублей 72 копейки, Платонова временно заимствовала и использовала по своему усмотрению. Умышленные действия Платоновой по­влекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов госу­дарства, выразившееся в подрыве авторитета органов власти – Федеральной службы судебных приставов.

В судебном заседании подсудимая Платонова А.В. вину в совершении преступлений признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Поскольку подсудимой после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, защитник поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Платоновой А.В. в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Платоновой А.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Платоновой А.В. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует ст. 285 ч.1 УК РФ злоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и по­влекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государст­ва.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой характеризующейся положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, наличие поощрений Службы судебных приставов и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств считает, что исправление осужденной возможно при назначении ей наказания в виде штрафа. Учитывая, совокупность указанный смягчающих наказание Платоновой А.В. обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 292 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Платонову Альбину Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;

по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Платоновой А.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Судья: О.Г. Налетова