П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 14 февраля 2011 г.
Черновский районный суд г. Читы в составе:
Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,
при секретаре Липской Ж.Б.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Федоренко Ю.А.,
подсудимого Леонидова Сергея Николаевича,
защитника Воробей В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Леонидова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Леонидов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах:
Леонидов С.Н.., в начале ноября 2010 года, находясь в гараже № в Гаражном кооперативе №, расположенного по <адрес> в <адрес>, во время уборки помещения обнаружил дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 339.50 мг, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, оставил данное наркотическое средство для личного употребления, т.е. незаконно, приобрел и хранил с начала ноября до 19 ноября 2010 года до 22 ч. 10 м., когда около 17 часов 20 минут известным ему способом незаконно изготовил из незаконно приобретенной и хранящей им дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 339.50 мг, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое было изъято при осмотре помещения.
В судебном заседании Леонидов С.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявил, что полностью признает себя виновным и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. После консультации с защитником, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах дела, чистосердечно раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.
Защитник Воробей В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Федоренко Ю.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, действия Леонидова С.Н. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Обвинение, с которым согласился Леонидов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание признание вины и раскаяния в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств, не установлено.
Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного суд, учитывая смягчающие, при отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности, назначает Леонидову С.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом положения ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства, наркотическое вещество - каннабис, посуда-посуда и столовая ложка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черновского ОМ УВД по г.Чите, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу.
Судебных расходов по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Леонидова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы, без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать осужденного Леонидова С.Н. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения в отношении Леонидова С.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства, наркотическое вещество - каннабис, посуда-посуда и столовая ложка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черновского ОМ УВД по г.Чите, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденный Леонидов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья И.В. Тихонова.