П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 февраля 2011 года г.Чита Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Черновского района г.Читы Казанова С.Я., подсудимого Шалаева С.С., защитника Чипизубова А.М., представившего удостоверение № 226, ордер за № 23719, потерпевшего ФИО4, при секретаре Петровой С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАЛАЕВА Станислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шалаев С.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 24 часов до 01 часа 20 минут Шалаев С.С., находясь в сторожке гаражного кооператива № по <адрес>, достоверно зная, что в кармане куртки ФИО4 находится сотовый телефон, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанный телефон стоимостью 10850 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб. Впоследствии сотовый телефон возвращен потерпевшему, который претензий материального плана к подсудимому не имеет. Подсудимый Шалаев С.С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления. Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованием ст.ст.314, 316 УПК РФ. В судебном заседании Шалаеву С.С. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Установив, что Шалаев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его противоправные действия по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, просьбу потерпевшего о нестрогой мере наказания, то обстоятельство, что юридически не судим, посредственную характеристику, полное возмещение ущерба и поэтому полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШАЛАЕВА Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Забайкальском краевом суде с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Гнедич Н.В.