ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Чита 16 февраля 2011г. Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А. с участием государственного обвинителя заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е. В. подсудимого Косарева Е. А. защитника – адвоката Миронова А. Е., представившего удостоверение № 95 и ордер № 60032 от 12.08. 2010г. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Косарева Евгения Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косарев Е. А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В мае 2010 года, Косарев Е.А. нашел, то есть незаконно приобрел, в подвале своего <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, две металлические миски, с наслоениями вещества буро-коричневого цвета - гашишного масла и хлопчатобумажную тряпочку пропитанную жидкостью со специфическим запахом - гашишным маслом, в которой находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана). С целью личного употребления, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Косарев Е.А. забрал из подвала две металлические миски, с наслоениями вещества буро-коричневого цвета - гашишного масла, хлопчатобумажную тряпочку пропитанную жидкостью со специфическим запахом - гашишным маслом, в которой находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) и принес к себе домой в <адрес>, где незаконно хранил, в диване своей комнаты без цели сбыта до 12 августа 2010г. 12 августа 2010 года, в ходе производства обыска в жилище Косарева Е.А., были изъяты две металлические миски, с наслоениями масла каннабиса (гашишного масла), общая масса которого составила 0,222 грамма, хлопчатобумажная тряпочка пропитанную жидкостью со специфическим запахом - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составила 1,339 грамм, в которой находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого составила 17,475 грамм. Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), которым была пропитана хлопчатобумажная тряпочка, составляющая 1,339 грамм, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1. 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) обнаруженная в хлопчатобумажной тряпочке составляющая 17,475 грамм, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Кроме того, 27 мая 2010 года, в 17 часов 05 минут, в <адрес> <адрес>, на лестничной площадке между первым и вторым этажом, <адрес>, <адрес>, Косарев Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в ходе оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка», незаконно сбыл гражданину свидетель1, участвующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,51 грамм, находящиеся в трех спичечных коробках из-под спичек, которое он нашел, то есть незаконно приобрел, в мае 2010 года, в подвале своего дома по <адрес> <адрес>, после чего забрал себе и незаконно хранил в своей квартире № Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса указанного наркотического средства относится к крупному размеру. Умышленные действия Косарева Е.А. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции - ОРЧ-1 КМ Забайкальского УВДТ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Подсудимый Косарев Е. А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что он употреблял наркотические средства до сентября 2010г. В начале мая 2010г. в подвале <адрес> обнаружил две миски с остатками наркотического средства, тряпочку, пропитанную наркотическим средством, и в ней наркотическое средство, плитку и все это унес домой. Принес домой в <адрес>. <адрес> <адрес>, где хранил для личного использования. 27 мая 2010г. ранее ему знакомый свидетель1 позвонил ему и попросил продать наркотическое средство. Он согласился, <данные изъяты> получилось три спичечных коробка с гашишным маслом. В подъезде своего дома он продал свидетель1 эти три спичечных коробка с гашишным маслом смешанным с табаком за 1500 рублей. Продал наркотическое средство один раз, в дальнейшем хранил для личного использования. Наркотики не употребляет с сентября 2010г. В содеянном раскаивается. Свидетель свидетель2 в судебном заседании пояснил, что 27 мая 2010г. он шел после работы, его пригласили в линейный отдел милиции, попросили быть общественным представителем. Кроме него был еще один парень в качестве общественного представителя. В его присутствии молодой человек добровольно выдал три спичечных коробка с веществом растительного происхождения смешанного с табаком, при этом пояснив, что он приобрел их у мужчины по имени «ФИО» за 1500 рублей. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства. Свидетель свидетель3 в судебном заседании пояснил, что 27 мая 2010г. проводились ОРМ. В качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин свидетель1, который пояснил, что он неоднократно приобретал наркотическое средство у парня по имени «ФИО». Перед проведением ОРМ был проведен личный досмотр свидетель1, у которого не было ничего запрещенного. Были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей и ксерокопированы, затем вручены свидетель1. Затем он, свидетель1, свидетель4 и свидетель5 выехали на <адрес>, где проживал гражданин по имени ФИО». свидетель1 вышел из автомобиля, позвонил в домофон, зашел в подъезд. Между первым и вторым этажами встретился с «ФИО», они передали что-то друг другу. Производилось наблюдение, свидетель1 был все время под наблюдением, ни с кем более не контактировал. Затем свидетель1 вернулся, сел в машину и они проехали в Заб УВДТ, где свидетель1 добровольно выдал приобретенные у «ФИО» три спичечных коробка с наркотическим средством, при этом пояснил, что приобрел наркотическое средство у гражданина по имени «ФИО». В последствие было установлено, что наркотическое средство, это гашишное масло. Свидетель свидетель4 В судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя выступал гражданин свидетель1. И., который пояснил, что ранее неоднократно приобретал наркотическое средство у Косарева. Перед проведением ОРМ свидетель1 был досмотрен, запрещенных предметов у него не было обнаружено. Затем в присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были переданы свидетель1. Он, свидетель3, свидетель5 и свидетель1 выехали по месту жительства Косарева, на <адрес>, в подъезде дома свидетель1 приобрел у Косарева три спичечных коробка с веществом, которое добровольно выдал в Заб УВДТ. свидетель1 все время находился под наблюдением, ни с кем более не контактировал. Вещество было направлено на исследование, было установлено, что это наркотическое средство. Свидетель свидетель5 в судебном заседании дал аналогичные показания. Свидетель свидетель1 в судебном заседании пояснил, что он в прошлом году в п. ГРЭС познакомился с Косаревым Е., приобретал у него наркотическое средство. 27 мая 2010г. он выступал в роли покупателя. Позвонил Косареву и договорился с ним о встрече. В подъезде <адрес> он приобрел три спичечных коробка с наркотическим средством за 1500 рублей у Косарева, которые затем добровольно выдал сотрудникам в ЗабУВДТ. Свидетель свидетель 7 в ходе предварительного следствия пояснил (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 27.05.2010 года, примерно около 15 часов 00 минут, он проходил по <адрес> <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции в качестве общественного представителя, при проведении личного досмотра гражданина свидетель1 и вручения ему денежных средств, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть, для закупки наркотических средств. В здании Забайкальского УВДТ, в служебном кабинете №, в его присутствии, и в присутствии второго представителя мужчины, был проведен личный досмотр свидетель1, в ходе которого, запрещенных в гражданском свободном обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем свидетель1 были вручены денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами 3 по 500 рублей, которые заранее были отксерокопированы, а их номера были вписаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего, был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий и протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в которых расписался он, второй представитель и досматриваемый гражданин свидетель1. Также он, и второй представитель расписались на ксерокопиях денежных средств. Затем сотрудники милиции спросили его сотовый телефон, и спросили сможет ли он еще раз поучаствовать при досмотре свидетель1, после проведения ОРМ. Он согласился и оставил сотовый телефон. Примерно около 18 часов 00 минут, того же дня, ему позвонили сотрудники милиции, и он, вновь был приглашен в качестве общественного представителя, при проведении личного досмотра гражданина свидетель1 В ходе досмотра, свидетель1 добровольно выдал из правого кармана куртки, три спичечных коробка с веществом растительного происхождения смешанного с табаком. При этом, он пояснил, что данные коробки он купил у мужчины по имени ФИО за 1500 рублей. Выданные коробки были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов № 1 Забайкальское УВДТ МВД РФ», на данной печати поставили свои подписи он и второй представитель, так же был составлен протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В данном протоколе также поставили свои подписи он, второй представитель и досматриваемый гражданин свидетель1 (№ ) Свидетель свидетель6 в ходе предварительного следствия пояснил (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что27.05.2010 года примерно около 15.00 часов, он проходил по <адрес> <адрес> <адрес>, шел из магазина. К нему обратился молодой человек, показал удостоверение сотрудника милиции и попросил поучаствовать в качестве общественного представителя, при проведении личного досмотра гражданина свидетель1 Сотрудники милиции пояснили, что досматриваемому гражданину свидетель1, также будут вручены денежные средства, для проведения закупки наркотических средств. В здании Забайкальского УВДТ, в служебном кабинете №, в его присутствии и в присутствии второго представителя, мужчины, был проведен личный досмотр свидетель1, в ходе проведения которого запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, а также денежные средства обнаружено не было. Затем свидетель1 были вручены денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, 3 купюрами по 500 рублей, которые заранее были отксерокопированы, и их номера были вписаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего, был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий и протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в которых расписался он, второй общественный представитель и досматриваемый гражданин. Также он, и второй представитель расписались на ксерокопиях денежных средств, которые сотрудники милиции сделали в их присутствии. № Кроме того вина Косарева Е. А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 27.05.2010г. из которого следует, что при «покупателе» свидетель1, при нем, в его одежде, а так же в находящихся при нем сумках, пакетах, и т.п. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено. № Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 27.05.2010г., из которого следует, что свидетель1, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, вручены ранее осмотренные с указанием номеров купюр денежные средства в сумме 1500 рублей. № Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ 27.05.2010г., из которого следует, что свидетель1 в присутствии общественных представителей, добровольно выдал из правого кармана куртки три спичечных коробка, наполненных веществом темно-коричневого цвета. При этом заявив, что данные спичечные коробки с веществом смешанным с табаком он купил у мужчины по имени «ФИО. (№ Справкой эксперта № от 27.05.2010г. согласно которой растительные массы, цветом от коричневато –желтого до зеленовато-коричневого, находящиеся в спичечных коробках, добровольно выданные 27.05.2010г. гражданином свидетель1, являются смесями табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) – 1, 51 г. (№) Заключением эксперта № от 02.06.2010г. согласно которого, растительные массы, цветом от коричневато - желтого до зеленовато - коричневого, приобретенные у гражданина Косарева Е.А., являются смесями табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса наркотического средства –масла каннабиса (гашишного масла) - 1,37 г. № Протоколом осмотра предметов от 21.06.2010г., в ходе которого, было осмотрены три спичечных коробка с растительной массой - смесью табака и наркотического средства -гашишного масла, добровольно выданные свидетель1 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.05.2010г., которые были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (№ Протоколом обыска от 12.08.2010г., согласно которого 12.08.2010г., в ходе проведения обыска по месту жительства Косарева Е.А. по адресу: <адрес>, Косарев выдал пакет с металлическими тарелками с наслоениями вещества буро-коричневого цвета, хлопчатобумажную тряпочку пропитанную жидкостью со специфическим запахом, в которой находилось растительное вещество со специфическим запахом, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № Заключением эксперта № от 12.08.2010г. согласно которого, растительная масса, стоящая из верхушечных частей растений, с запахом, характерным для конопли, цветом от серо-коричневого до темно-зеленовато-коричневого, обнаруженная в лоскуте ткани, добровольно выданная Косаревым Е.А. в ходе обыска по адресу:. <адрес>, <адрес> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства- каннабиса (марихуаны) составила 17,475 г. Наслоения вещества на лоскуте ткани и на внутренней поверхности двух мисок являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составила соответственно с объекта № 1 - 0,109 г, с объекта № 2 -0.113 г, с объекта №3- 1, 339г. (№ Протоколом выемки распечатки телефонных сообщений абонентского номера № за период времени с 01 апреля по 31 мая 2010г на 49 листах (№) Протоколом выемки распечатки телефонных соединений абонентских номеров № и № в период времени с 01 апреля по 31 мая 2010г. №) Протоколом осмотра документов от 18.09.2010г., которые были приобщены в качестве вещественных доказательств(№ Протоколом проверки показаний на месте с участием Косарева Е. А., в ходе которой он показал, где в мае 2010г. он нашел предметы с наркотическими средствами, место, где хранил их и место на лестничной площадке в третьем подъезде <адрес> в <адрес> где 27 мая 2010г. сбыл наркотическое средство свидетель1 (№) Согласно заключения комиссии экспертов № от 02.11.2010г. Косарев Е. А.<данные изъяты> По своему психическому состоянию Косарев Е. а. мог в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно, как способен к этому и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (№ При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, нарушений норм процессуального законодательства судом не выявлено, все доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, согласуются между собой. Совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимого Косарева Е. А. доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Косарева Е. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку, как следует из показаний Косарева Е. А., он приобрел наркотическое средство для личного употребления и хранил без цели сбыта, решил продать наркотическое средство свидетель1, когда он позвонил по телефону и попросил его об этом 27 мая 2010г., в дальнейшем хранил наркотическое средство для личного использования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Косаревым Е. А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Косарев Е. А. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Косарева Е. А. возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого наказание следует назначить без штрафа. Вещественные доказательства распечатки телефонных соединений в период с 01 апреля по 31 мая 2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела, три спичечных коробка со смесью табака и гашишного масла, две металлические миски с наслоениями гашишного масла, хлопчатобумажная тряпочка с гашишным маслом, наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при Забайкальском УВДТ следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Миронова А. Е. в сумме 5370 руб. 78 коп., произвести за счет средств федерального бюджета с учетом материального положения подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Косарева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года назначить наказание по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы в соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года 6 месяцев возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства распечатки телефонных соединений в период с 01 апреля по 31 мая 2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, три спичечных коробка со смесью табака и гашишного масла, две металлические миски с наслоениями гашишного масла, хлопчатобумажная тряпочка с гашишным маслом, наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗУВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Миронова А. Е. в сумме 5370 руб. 78 коп., произвести за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Н.Н. Кавизина