Приговор (ст. 119 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 14 февраля 2011г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Дамдинжаповой Ж. А.

подсудимого Соболева А. О.

защитника – адвоката Максимова И. И., представившего удостоверение № 143, ордер от 29.12. 2010г. № 88467

потерпевшей потерпевший1

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Соболева Алексея Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев А. О. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010г. около 18 часов Соболев А. О., находясь в дачном доме по адресу: <адрес>, <адрес> на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с сожительницей потерпевший1 В ходе ссоры, Соболев А. О., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью запугивания и причинения телесных повреждений, толкал потерпевшую потерпевший1 по различным частям тела, причиняя физическую боль, после чего, взяв нож, высказал в адрес потерпевший1 угрозу убийством, которую потерпевшая потерпевший1 восприняла реально и опасалась за свою жизнь. Далее Соболев А. О., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, желая осуществления угрозы убийством и причинения телесных повреждений нанес потерпевший1 один удар ножом в левую руку, причинив следующие телесные повреждения: рану на втором пальце левой кисти, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Угрозы убийством, высказанные Соболевым А. О. потерпевшая потерпевший1 восприняла реально и опасалась их осуществления, так как Соболев А. О. находился в агрессивном состоянии, нанес ей телесные повреждения, угрожал убийством при этом демонстрировал нож, то есть, своим поведением, своими действиями создал у потерпевшей впечатление о реальной возможности приведения угрозы в исполнение.

В судебном заседании подсудимый Соболев А. О. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Максимов И. И. поддержал ходатайство подсудимого Соболева А. О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дамдинжапова Ж. А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая потерпевший1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Соболева А. О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Соболеву А. О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Соболева А. О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Соболевым А. О. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, примирение с потерпевшей, мнение потерпевшей о мягком наказании.

Соболев А. О. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вещественное доказательство нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Черновского ОМ УВД по г. Чите, по вступлении приговора в законную силу,следует уничтожить.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Максимова И. И. в сумме 447 руб. 56 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соболева Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов

Вещественное доказательство нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Максимова И. И. в сумме 447 руб. 56 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения Соболеву А. О. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. Н. Кавизина