Приговор ( ч. 1 ст. 111 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 11 февраля 2011 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Дамдинжаповой Ж.А.,

подсудимого Павлова Д.Ю.,

защитника адвоката Белусяк И.П.,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Погурской Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Павлова Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, опасного для жизни и здоровья последнего при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2010 года в период времени с 04 часов до 05 часов утра Павлов Д.Ю. находясь во дворе дома по адресу: <адрес> административный район <адрес>, из возникших неприязненных отношений к потерпевший умышленно, без умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее пяти ударов кухонным ножом, который носил при себе потерпевший, чем причинил ему проникающее колото-резаное ранение груди и живота расположенное в проекции 7-8 ребер по средне-подмышечной линии с повреждением брызжейки тонкой кишки, которые являлись опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, резаные раны лица с переходом на шею, колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, левого плеча, которые не сопровождались опасными для жизни явлениями, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Павлов Д.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Павлова Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Павлову Д.Ю. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося участковым инспектором, а также начальником УИИ отрицательно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Павлова Д.Ю., обстоятельств суд признает, явку с повинной, полное признание вины и при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств при назначении наказания применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого Павлова Д.Ю., суд считает, что его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, условное осуждение Павлова Д.Ю. по приговору Черновского районного суда г. Читы от 08.06.2009 г. в соответствии со ст. 74 ч.5 УКРФ подлежит отмене. Наказание Павлову Д.Ю. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев исковые требования прокурора Черновского района г. Читы в интересах государственного унитарного предприятия Забайкальского края «<данные изъяты>» о взыскании с Павлова Д.Ю., расходов затраченных на лечение потерпевшего в сумме 24 290 рубля 58 копеек, суд считает их подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Павлову Д.Ю. по приговору Черновского районного суда г. Читы от 08.06.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Черновского районного суда г. Читы от 08.06.2009 г. окончательно назначить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11.02.2011 года.

Зачесть в указанный срок время содержания Павлова Д.Ю. под стражей с 13 января 2011 года по 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Павлову Д.Ю. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кофту-водолазку – вернуть по принадлежности потерпевшему потерпевший, смыв – уничтожить – по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Павлова Дмитрия Юрьевича в пользу государственного унитарного предприятия Забайкальского края «Негосударственная страховая медицинская компания Забайкалмедстрах» 24 290 рубля 58 копеек.

Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Белусяк И.П. за осуществление защиты Павлова Д.Ю. в судебном заседании произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Судья: Налетова О.Г.