П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 27 декабря 2010 года.
Черновский районный суд г. Читы в составе;
Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,
при секретаре Петровой С.А,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Казанова С.Я.,
подсудимых Сохиби Хайбоки и Назарова Зикрулло Таваровича,
защитников Воробей В.А., Власовой И.В. и Новикова А.В.,
переводчика Одинаева Д.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сохиби Хайбоки, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1,
Назарова Зикрулло Таваровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сохиби Хайбоки и Назаров З.Т. совершили (3 эпизода) покушение, умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам;
Сохиби Хайбоки совершил (2 эпизода) покушение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Назаров З.Т. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершили в Черновском и Центральном административных районах г. Читы, при следующих обстоятельствах:
Сохиби Хайбоки и Назров З.Т., временно находясь территории РФ, не имея постоянного источника дохода, в целях получения материальной выгоды вступили в предварительный преступный сговор с целью длительного сбыта наркотических средств героин в особо крупном размере общей массой 3827.401 гр. не позднее конца 2008 года и оба, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из личной и иной заинтересованности, вызванной родством и этнической общностью (землячеством), предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, распределили между собой роли, согласно которым Сохиби Хайбоки, имеющий неустановленный источник поступления наркотического средства героин, будет обеспечивать его поставку и передавать Назарову З.Т. крупными партиями, устанавливать его цену, используя в целях обеспечения конспирации сотовые телефоны, а Назаров З.Т. будет приискивать оптовых покупателей для сбыта партий наркотического средства героин, сообщать им о его цене и заинтересовывать их в приобретении, путём передачи последним пробников, в виде небольших партии высококачественного героина, и в дальнейшем осуществлять им его поставку партиями массой не менее 25,0 грамм из расчёта 700 рублей за 1,0 грамм, при этом, не ставя в известность приобретателей об источнике получения наркотического средства, то есть о Сохиби Хайбоки, тем самым, соблюдая конспирацию.
Действуя незаконно, умышленно, согласно достигнутой устной договоренности и распределённым ролям, группой лиц по предварительному сговору, Сохиби Хайбоки через неустановленный следствием канал обеспечивал поставку наркотического средства героин крупными партиями в г. Читу с целью его сбыта частями.
Сохиби Хайбоки покушался на сбыт 2 частей героина самостоятельно, не ставя в известность Назарова З.Т. – 14.05. и 3.07.2009 г, а 3 части Сохиби Хайбоки и Назаров З.Т. покушались сбыть совместно, согласно ранее достигнутой договоренности и ролей, денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств героин, Назаров передавал Сохиби Хайбоки.
Подсудимые Сохиби Хайбоки и Назаров З.Т., не зная о том, что в рамках возбужденного другого уголовного дела в отношении иных лиц, проводятся оперативно розыскные мероприятия, а настоящее уголовное дело возбуждено и выделено в отдельное производство в связи с задержанием Сохиби Хайбоки и изобличением его и Назарова в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, героин в особо крупном размере общей массой 3827.401 г., который они сбывали частями, которые изымались из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, Сохиби Хайбоки в период времени до 2 июля 2008 года, незаконно приобрёл при неустановленных следствием обстоятельствах, через организованный им канал поставок, наркотическое средство - героин массой 7,867 грамм и передал его Назарову З.Т. и неустановленному следствием лицу. Назаров З.Т., в период времени до 2 июля 2008 года находясь по адресу <адрес>, незаконно сбыл Свидетель1 и Свидетель2, наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 7,867 грамм, находящееся в одном полимерном свёртке, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 0.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, который был изъят из незаконного оборота наркотических средств в ходе оперативно розыскных мероприятий.
В период времени до 13 июля 2008 года Сохиби Хайбоки согласно своей роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел наркотическое средство – героин массой 3819,534 грамм, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и незаконно хранящееся у него дома по адресу <адрес>, часть наркотического средства героин массой 2139,94 грамм передал при невыясненных обстоятельствах Назарову З.Т., который сбыл его Свидетель1 и Свидетель12 - 1.12.2008 г.; часть 118.94 г. совместно с Назаровым сбыли 12.05.2009 года Свидетель12 и Свидетель1; и, не ставя в известность Назарова, Сохиби Хайбоки часть массой 11.994 гр. сбыл Свидетель1 3.07.2009 г., и часть массой 1679,594 грамм сбыл 15.04.2009 г. Свидетель3 и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, все наркотическое средство героин массой 3827.401 гр. изъято сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю и УФСБ России по Приморскому краю из незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах;
Сохиби Хайбоки и Свидетель5, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, во исполнение совместного, корыстного, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 3819,534 гр., в период времени до 1 декабря 2008 года при неустановленных следствием обстоятельствах, Сохиби Хабоки передал Назарову З.Т. наркотическое средство - героин массой 2139,94 грамм, и Назаров З.Т. в вечернее время 1 декабря 2008 года, находясь по адресу <адрес>, незаконно сбыл Свидетель1 и Свидетель2, наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 2021,00 грамм, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. 3.12.2009 года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, Свидетель1 выдала героин массой 2021.00 гр., находящийся в двух полимерных пакетах, т.е. он был изъят из незаконного оборота.
Далее, Сохиби Хайбоки действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, во исполнение совместного, корыстного, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 3819,534 гр., согласно распределенным ролям, Назаров З.Т., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 2139,94 грамм, около 22 часов 40 минут 12 мая 2009 года, находясь по адресу <адрес> действуя по указанию Сохиби Хайбоки сообщил покупателям наркотических средств Свидетель1 и Свидетель2 о новой цене наркотического средства героин, а именно 1000 рублей за 1,0 грамм. Свидетель1 и Свидетель2, не согласившись с ценой, предложили Назарову З.Т. организовать им встречу с поставщиком. Получив согласие от Сохиби Хайбоки на встречу, Назаров З.Т. свёл последнего с Свидетель1 и Свидетель2, после чего Сохиби Хайбоки, действуя совместно и согласованно с Назаровым З.Т. незаконно сбыли Свидетель1 и Свидетель2, наркотическое средство героин общей, массой 118,94 грамм, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, находящееся в полимерном свёртке, которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия, обыска в жилище Свидетель1 – 13.05.2009 г.
Сохиби Хайбоки, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 3819,534 гр., не ставя в известность Назарова З.Т., действуя самостоятельно, в период времени до 01 часа 30 минут 15 апреля 2009 года, находясь по адресу <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно сбыл следовавшей в <адрес> <данные изъяты> Свидетель3, наркотическое средство героин массой 1667,6 грамм, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, находящееся в полимерном свёртке, которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСБ РФ по Приморскому краю в ходе оперативно-розыскных мероприятий у Свидетель3 17 апреля 2009 года на перегоне станций <адрес> в пассажирском поезде № <данные изъяты>
Далее, Сохиби Хайбоки, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 3819,534 гр., 03 июля 2009 года около 18 часов 20 минут находясь по адресу <адрес> около <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, не ставя в известность о своих преступных намерениях Назарова З.Т., не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, продал за 18000 рублей, то есть намеревался незаконно сбыть Свидетель1, действовавшей под псевдонимом <данные изъяты>, на основании оперативного задания в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство героин общей, массой 11,994 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и относится к особо крупному размеру, находящееся в полимерном свёртке. Которое было изъято у Сохиби Хайбоки в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» изъято из незаконного оборота наркотических средств.
Таким образом, совместный преступный умысел Сохиби Хайбоки и Назарова З.Т., а также самостоятельный умысел Сохиби Хайбоки, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере не доведен ими и Сохиби Хайбоки до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка и контрольная закупка» наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 3827.401 гр. было изъято из незаконного оборота наркотических средств.
Назаров З.Т., являясь гражданином <данные изъяты>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно находясь на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до 4 марта 2010 года приобрёл заведомо подложный паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на свое имя Назарова Зикрулло Таваровича, используя который, на территории Российской Федерации удостоверял свою личность.
Однако, 04 марта 2010 года Назаров З.Т. был задержан, и паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был изъят сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.
В судебном заседании Сохиби Хайбоки и Назаров З.Т. виновными себя в инкриминируемых им деяниях на территории РФ признали полностью, от дачи показаний отказались, отвечая на вопросы участников процесса, показали;
Сохиби Хайбоки, что Назаровым договорился о поставке и сбыте героина, который он сам привозил из <адрес> в <адрес>. Он предложил Назарову и он согласился сбывать героин цыганам. Он будет поставлять героин и устанавливать цену, а Назаров будет подыскивать оптовых покупателей и продавать героин. Первую партию они продали до 2.07.2008 г., он передал ее Назарову и тот продал Свидетель1 7.867 гр., вторую партию героина массой 3819,534 грамма он привез 13.07.2008 г. из <адрес>, хранил у себя дома по <адрес>, из которой часть передал Назарову, и он продал его Свидетель1 в декабре 2008 года, часть с Свидетель3 отправил поездом в <адрес> и не говорил об этом Назарову, часть в мае 2009 года они вместе продали Свидетель1 и Свидетель12 и тогда же он с ними познакомился, 3.07.2009 г. часть продал Свидетель1 за 18000 р. в <адрес>, об этом тоже не говорил Назарову и был задержан. Все было так, как предъявлено в обвинении. Материальные трудности толкнули его на совершение преступления. О том, что в отношении него и Назарова, Свидетель12 и других проводятся оперативно-розыскные мероприятия, не знал. Глубоко и чистосердечно раскаивается в содеянном, у него тяжело болен отец в <адрес>, нужны большие деньги на лечение, что и стало причиной совершения преступления. Просит строго не наказывать.
Назаров З.Т., что с Свидетель12 и Свидетель1 познакомился около 4 лет назад, строил у них по <адрес> баню. Он знал и видел, что Свидетель12 и Свидетель1 продают героин. С Сохиби Хайбоки, которого Свидетель1 называла Сахим, знаком давно, он его дальний родственник. Сахим приехал в Читу около 5 лет назад. Примерно год или полтора назад у него не было паспорта, и его земляк ФИО60 купил ему симкарту с №, он ей пользовался больше года, потерял около полугода назад вместе с телефоном. Сохиби Хайбоки в 2007 или 2008 году предложил ему, и они договорились продавать героин, который будет привозить Сахиб из <адрес>, а он будет продавать его Свидетель1. Он сам по согласованию с Сахибом предложил это Свидетель1, т.к. она его об этом спросила. Предварительно, Свидетель1 просила пробники, а потом он приносил от Сахиба героин крупными партиями. 3 раза он продавал Свидетель1 и Свидетель12 героин, в 2008 году, 1 декабря 2008 г., и 12 мая 2009 г. и тогда же, при продажи очередной партии героина по просьбе Свидетель1, он познакомил Сахиба с Свидетель1 и Свидетель12. Показания Свидетель1 подтверждает и согласен с предъявленным ему обвинением.
Он потерял паспорт в г. Чите и жил без него, потом отправил свою фотографию в <адрес> и там сделали паспорт, привезли и отдали ему в Чите. Паспорт он хранил по месту жительства и предъявил его в момент задержания. В <адрес> за паспортом сам не ездил. Раскаивается в содеянном и просит строго не наказывать тяжелое материальное положение стало причиной совершения преступления, у него трое детей, сын инвалид, нужны были деньги на его лечение.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми в совершении инкриминируемых им деяний, их вина подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра мест происшествия, изъятия, выемки, осмотра и признания изъятого вещественными доказательствами, материалами оперативно-розыскной деятельности, справками об исследовании и заключениями судебных экспертиз и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Доказательства вины Сохиби Хайбоки и Назарова З.Т. по факту покушения на сбыт наркотического средства героин массой 7.867 гр., до ДД.ММ.ГГГГ
Показания подсудимых в судебном заседании подтвержденные показаниями свидетелей:
Так, свидетель Свидетель1 в судебном заседании показала, что сбытом наркотических средств с родственниками занималась с 2002 года, помогала Свидетель2 продавать героин, фасовала его по дозам дома. В 2005 году познакомилась с Назаровым З.Т. и на протяжении последних 4-х лет, до момента её задержания в мае 2009 года, героин она и её муж Свидетель2, в целях реализации приобретали у него. Назаров назначал цену 600-700 рублей, и покупали у него героин партиями по 20, 50, 100 грамм, в зависимости от продаж, в среднем продавали 50 грамм героина в месяц. Назаров, его звали Захар, работал у них строителем по <адрес>, он сам узнал, что они продают героин, и сам предложил им свои услуги, сказал, что у него есть возможность подешевле, но качественнее доставать героин, а они бы его продавали. Захар приносил героин на пробу - «пробник», героин был высокого качества, и они договорились, что Назаров им будет периодически приносить героин под реализацию крупными партиями. Героин он отдавал ей и Свидетель2, у них дома, раз в месяц. Назаров не называл и не показывал того, кто ему поставляет героин. Потом она узнала, что это Сохиби Хайбоки. С Назаровым поддерживал связь Свидетель2 по сотовому телефону, он говорил, когда нужна была партия героина, или отказывался от нее, если качество было плохим в «пробнике». Деньги за партию героина отдавали после его реализации, в основном Свидетель12, иногда, отдавала она у них дома по <адрес>. Когда героин не подходил по цене, то есть Назаров им предлагал его дороже, чем за 700 рублей, они просили подешевле, Назаров говорил, что героин не его, чей не говорил. Героин, который она с ФИО50, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО51 сбывала с 2 июля 2008 года, ей поставлял Назаров на <адрес>, точное количество и массу, время, она не помнит, но все происходило два года назад, по плану, который не менялся. 01 декабря 2008 года в вечернее время Назаров З.Т. принёс ей большую партию героина домой по <адрес>, который она впоследствии спрятала в тайник на кладбище в <адрес>, и выдала его добровольно после её задержания в декабре 2008 года. В настоящее время она осуждена, как и ФИО50, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО51 <данные изъяты> по ст. 228 УК РФ. После её задержания она добровольно стала сотрудничать с органами предварительного расследования, рассказала, все и обо всем, что совершила сама и другие и полностью подтверждает все свои показания на следствии. Добровольно выдала героин, в двух полимерных пакетах, около 2-х килограммов, этот героин 1 декабря 2008 года в вечернее время ей в очередной раз передал Назаров у них дома по <адрес>, и она знает, что весь героин, который приносил Назаров, он сбывал им с Сохиби Хайбоки. В ходе следствия по ее делу, ФИО50, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО51 она сказала не правду о том, что героин, добровольно выданный 03.12.2008 года, приобретала у цыгана ФИО1, хотя знала, что он уже умер. Потом признала факт своей лжи и рассказала правду, что героин приносил Назаров и Сахиб, до момента её задержания в мае 2009 года. Где-то в марте 2009 г., она получила последнюю партию героина от Назарова, но еще не рассчиталась за предыдущую партию героина, количество, не помнит. Она и Свидетель12 просили отсрочку расчета, Захар сказал, что героин не его, и если нужно, то он сведёт их с хозяином героина. 13 мая 2009 года у них в доме по <адрес> изъяли около 100 грамм героина, при проведении обыска, этот героин за день или за два, то есть 11 или 12 мая точно не помнит, Свидетель12 заказывал у Назарова по телефону, и Назаров ему передал около <адрес> пробник героина, она в это время находилась в их с Свидетель12 машине <данные изъяты> и видела передачу «пробника» героина в маленьком целлофановом пакетике, она проверяла его, он был хорошего качества, Свидетель12 сказал, что цена не устраивает, Назаров назвал 1000 рублей за грамм. Свидетель12 по телефону договорился сбить цену до 700 рублей за грамм за партию в 100 грамм. На следующий день, после того как был передан «пробник», 12 мая 2009 года, в первой половине дня она и Свидетель12 возле рынка встретились с Назаровым, к ним в машину сел и тогда она первый раз увидела Сохиба. Кому ещё поставлял наркотики Сохиб в г. Чите, не знает. Назаров представил им Сохиби, которого они знали, как Сахима. Назаров в разговоре не участвовал, сказал, что о цене за героин надо разговаривать с Сохиби. У них не хватало какой-то суммы за приобретённую ранее партию героина и они отдали часть суммы, несколько тысяч рублей. Свидетель12 договорился о цене за 100 грамм героина - 700 рублей за 1 грамм, что деньги они вернут после реализации. Сохиби тут же, в машине, передал им 100 грамм героина в целлофановом пакетике. Назаров находился тоже в машине. Часть этого героина изъяли у них при обыске 13 мая 2010 года, а часть они успели сбыть с Свидетель14, ФИО37, Волошиными М.Л. и Т.Л. - 12 и 13 мая. После этого она и Свидетель12 уже получали героин у Сохиби Хайбоки, а Захара она не видела. Примерно тогда же от Сахима, она узнала, что героин к нему поступает из <адрес>, как, не знает. Героин она и Свидетель12 хранили дома в ограде за печкой, и в огороде, закопанным в землю. Назаров З.Т. привозил героин от Сохиби Хайбоки, со слов Свидетель12, а после 12 мая 2009 года Сохиби сам поставлял им героин напрямую. После того как Свидетель12 арестовали, она нашла Сохиби и отдала ему часть долга за 100 грамм героина, изъятого при обыске, около 60 или 70 тысяч рублей, и он после этого поставлял ей героин под реализацию, она с ним рассчитывалась. Она добровольно, при очередной встрече с Сохиби, когда он должен был привезти героин, провела под контролем «Проверочную закупку» партии героина 20 грамм за 20000 рублей, 2000 <адрес> вернул ей сдачу, это происходило в <адрес>. Она открыто и добровольно сотрудничает с Наркоконтролем, ее псевдоним <данные изъяты>. Она искренне сожалеет о совершенных преступлениях, готова понести наказание, чтобы после этого продолжить нормальную жизнь. Оснований для оговора подсудимых у нее нет, претензий к ним нет, они никогда не ссорились.
В ходе опознания Свидетель1 опознала Назарова З.Т. и показала, что до 13.05.2009 г. он привозил ей героин за 700 р. за 1 грамм, после этого героин привозил Сохиби Хайбоки, он же Сахим т. № л.д. №.
Свидетель Свидетель4 в ходе предварительного расследования показал, что оперативная разработка Свидетель1 и Свидетель12 проводилась с 1997 года. Точка продажи наркотиков установлена по <адрес> в <адрес> с 2007-2008 г., где проживали родители Свидетель12. С целью проверки и документирования информации, проводились ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение», «Прослушивание телефонных переговоров». Были задержаны ФИО50 и ФИО61 в марте-апреле 2008 г., ФИО61 показал, что наркотик получал от ФИО50, который отказывался давать показания, и не признал этот факт, но по оперативной информации было известно, что им наркотик поставлял кто-то из клана Свидетель12 и Свидетель1, в том числе и с места их жительства <адрес>. В июле 2008 года в ходе ОРМ в отношении ФИО50, установлена причастность Свидетель1, ФИО51 и других к поставке наркотиков в СИЗО-1. Свидетель1 показала, что наркотик получала от умершего ФИО1, эта информация не подтвердилась. С 7 по 13.05.2009 г. в ходе ОРМ, по постановлению суда прослушивались переговоры по телефону №, которым пользовались Свидетель12 и Свидетель1, что дало основания для проведения ОРМ «Проверочные закупки» - 13.05.2009 г., по адресу <адрес>, в результате были задержаны соучастники Свидетель12. В ходе ОРМ «ПТП» установлено, что Свидетель12 доставлял наркотик на <адрес>, разговаривал с посредником поставок, по акценту, лицо кавказской национальности. 13.05.2009 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по <адрес>, привлекались граждане под псевдонимом <данные изъяты>, <данные изъяты>, которым вручались денежные средства в присутствие общественных представителей с составлением актов. <данные изъяты> приобрел у Свидетель2 и Свидетель14 - 2 дозы героина, а <данные изъяты> приобрел 3 дозы героина у Свидетель12 и Свидетель1 Было принято решение о рассекречивания ОРМ, проведены осмотр, изъятие, задержаны Свидетель1, Свидетель12 Свидетель14 дальнейшем, в ходе ОРМ, задержана ФИО51, которая призналась в том, что она в составе преступной группы под руководством Свидетель2, в которую входили Свидетель14, ФИО53, ФИО35 и Свидетель1, они занимались сбытом героина, который поставляли им Свидетель2 и Свидетель1, что нашло свое подтверждение в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». 7.07.2009 г. Свидетель1 и Свидетель12 были задержаны, в их жилище проведен обыск. Свидетель1 сообщила в заявлении о поставщике героина, Сохиби Хайбоки, он же –Сахим, в отношении которого 3.07.2009 года были проведены ОРМ. Свидетель1, и после задержания Сахиби Хайбоки продавала героин до 7.07.2009 года – ФИО63. 4.03.2010 г. был задержан Свидетель5, удостоверив свою личность загранпаспортом. Свидетель1 добровольно изъявила желание сотрудничать с оперативными органами УФСКН, ее псевдоним <данные изъяты>, с ее участием проводились проверочные закупки, в результате был задержан Сохиби Хайбоки, она добровольно выдала героин, указав место на кладбище, дала показания относительно всей своей и других, преступной деятельности по незаконному обороту наркотических средств, которое в результате было полностью изъято из незаконного оборота т. № л.д. №.
В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> г.н. № 2.07.2008 г. ФИО22, управляющий автомобилем добровольно выдал целлофановый пакет с 25 и 3 свертками с порошкообразным веществом, деньги 9800 р. т. № л.д. №,
В справках об исследовании установлено содержимое свертков;
№-х - изъятое вещество из автомобиля <данные изъяты> является наркотическим средством героин общей массой 0,673 гр. т. № л.д. №,
№-х от ДД.ММ.ГГГГ в 27 свертках выданных добровольно сотрудником ФИО64 содержалось наркотическое средство героин общей массой - 1.924 гр. т. № л.д. №,
№-х от ДД.ММ.ГГГГ в 28 свертках, изъятых из того же автомобиля содержалось наркотическое средство героин общей массой - 1.851 гр. т. № л.д. №,
№-х масса смеси для объектов № и № – 3.419 г. т. № л.д. №
Согласно заключения судебно-химических экспертиз:
№-х, вещество, изъятое из камеры № СИЗО – 1, является наркотическим средством героин (8 пакетиков) общей массой- 0625 г. т. № л.д. №,
№, вещество, переданное ДД.ММ.ГГГГ для ФИО65 в комнате передач СИЗО-1, является наркотическим средством, героин в 2 пакетиках, общей массой 3,407 г. т. № л.д. №,
№-х, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, из автомашины <данные изъяты> является наркотическим средством, героин в 28 пакетиках общей массой – 1.683 г. т. № л.д. №,
№-х, вещество, добровольно выданное сотрудником ФИО64 ДД.ММ.ГГГГ в 27 бумажных свертках, является наркотическим средством, героин общей массой 1,762 г. т. № л.д. №,
№-х, героин, находящийся в свертках, добровольно выданных ФИО64, (заключение экспертизы №-х) и героин, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля <данные изъяты>, принадлежавшего ФИО22 (заключение №-х) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии основного наркотически активного компонента. Данные наркотические средства осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств т. № л.д. №
В установленном законом порядке проводилось и рассекречены материалы оперативно розыскной деятельности по фактам обнаружения наркотических средств;
от ДД.ММ.ГГГГ в камере № в СИЗО, изъят спичечный коробок с 8 свертками с героином т. № л.д. №,
от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ФИО64 добровольно выдал 28 свертков с героином т. № л.д. №,
от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ФИО69 добровольно выдала 2 свертка с героином т. № л.д. №,
приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО50, ФИО20, ФИО21, ФИО51, Свидетель1, ФИО22, признанных виновными в незаконном обороте наркотических средств, при обстоятельствах, указанных Свидетель1, что со 2.07.2008 г. Свидетель1 передавала ФИО51 и ФИО22 наркотическое средство героин массой 7.867 г., которое изъято из автомобиля ФИО22 и обнаружено в ходе обыска камеры в СИЗО сотрудником СИЗО ФИО69, что этот героин поставляли Назаров и Сохиби Хайбоки т. № л.д. №.
Доказательства вины Сохиби Хайбоки и Назарова по факту покушения на сбыт наркотического средства героин массой 2021.00 гр. Свидетель1 и Свидетель12 1.12.2008 г.
Показания подсудимых в судебном заседании, которые признали данный факт и их показания подтверждены показаниями свидетелей Свидетель1 и Свидетель4, приведенные в приговоре, которые подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Свидетель1 указала место, могилу на кладбище в <адрес> <адрес> и выдала 2 пакета с наркотическим средством, которое ей передал Назаров 1.12.2008 г., пакеты осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств т. № л.д. №.
Протокол опознания Свидетель1 – Назарова т. № л.д. №.
Заключение судебной химической экспертизы №-х в изъятых ДД.ММ.ГГГГ с кладбища, в 2 пакетах содержится наркотическое средство героин по 1021.0 гр. и 1000.0 г., общей массой – 2021.0 г. т. № л.д. №.
Доказательства вины Сохиби Хайбоки по факту покушения на сбыт наркотического средства героин массой 1667.6 гр. Свидетель3 15.04.2009 г.
Показания Сохиби Хайбоки, не отрицавшего данного факта в судебном заседании.
Свидетель Свидетель30 при допросе в качестве подозреваемой показала, что в Чите проживала у родственников с ноября 2008 г. до 14.04.2009 г., когда Сохиб купил ей билет на поезд до Владивостока, она поехала к сожителю по имени ФИО71. Сахиб за это купит ей билет до Москвы, он просил увезти упаковку, с «землей родина», т.е. наркотик, героин, условное название среди Таджиков т. № л.д. №.
При допросе в качестве обвиняемой показала, что приехала 23 марта 2009 года из Москвы на поезде, одна, с одной дорожной сумкой черного цвета, которую у неё изъяли при задержании. В сумке находились её личные вещи, национальные летние платья, брюки, шарф и джемпер. В Чите остановилась на три дня у родного дяди племянника - ФИО72, возможно фамилия ФИО72, адрес не знает. Потом оттуда её забрал дальний родственник Сохиб, и поселил у себя дома, в двухкомнатной квартире и она проживала там до отъезда. В Читу её просил приехать ФИО72, он просил её, никому не говорить, что она поедет в Читу. С Свидетель5 познакомилась в 2001 году в Душанбе, проживали вместе, есть общий ребенок, находиться в Душанбе с родителями Свидетель5. Когда она была в Чите, Свидетель5 находился в Новосибирске. У ее погибшего племянника осталось кафе, и она попросила Свидетель5 приехать к ней в Читу, чтобы решить судьбу этого кафе, он согласился и примерно в конце марта - начале апреля 2009 года приехал в Читу. Он также как и она остановился в квартире у Сохиба. У Свидетель5 имеется водительское удостоверение, поэтому Сохиб попросил его перегнать из Приморского края автомашину, конкретно из какого города, не знает. В апреле 2009 года, точную дату она не помнит, Сохиб купил Свидетель5 билет на поезд и со своим родственником - ФИО81, отправил их в Приморье. Она их не провожала, на поезд их посадил Сохиб. У кого и где именно в Приморье должны были остановиться Свидетель5 и ФИО81, не знает. На сколько дней они поехали и какую машину должны были перегнать, не знает. Она не собиралась ехать в Приморье. После этого как Свидетель5 уехал, она попросила Сохиба купить ей билет до Москвы, но он сказал, чтобы она ехала к Свидетель5, и тогда он ей купит билет до Москвы. Сохиб взял её паспорт, и сам купил ей билет на поезд до Владивостока. На дорогу Сохиб дал ей 1200 рублей, часть из которых она потратила. В 1 час 30 минут 15 апреля 2009 года Сохиб со своим родственником посадил её на поезд до Владивостока. С собой из Читы она взяла свою дорожную сумку, с которой приехала из Москвы и пакет с продуктами. Ее дорожную сумку Сохиб забрал из своей квартиры, погрузил в автомашину, а потом в поезде сам поставил на третью полку, выше её полки, сказал, что по приезду она кого ни будь попросит её снять. Остальные вещи, которые ей будут нужны в дороге, находились на полу, под нижней полкой, документы и деньги она положила под подушку. Когда она садилась на поезд, люди в её купе, спали. Сохиб сказал, чтобы она вышла на станции <адрес>, там её встретит ФИО81, а потом отвезет к Свидетель5. Когда она выехала, ей позвонил Свидетель5 и сказал, что сам её встретит. Когда она приехала в Приморье, он ей еще раз позвонил. Когда она уезжала из Читы, Сохиб сказал, что обратно из Приморья в Москву её отправит его племянник ФИО81, либо он сам приедет в Приморье и купит ей билет. Каким образом в её дорожной сумке оказался героин, она не знает. Дорожная сумка, с которой она приехала из Москвы, стояла у Сохиба в квартире, она её ни разу не открывала, вещи оттуда не доставала. Думает, что героин туда положил Сохиб, без её ведения. Она просила оставить сумку дома, но он настоял, чтобы она её взяла с собой. На вокзале он проводил её в вагон, и занес дорожную сумку. В дороге она сумку с третьей полке не снимала, и не открывала её, она даже не знала, что в ней находятся наркотики, ей об этом Сохиб не говорил. Кому она должна была отдать сумку, когда приедет в Приморье, она не знает, Сохиб ей об этом ничего не говорил, он только сказал, что её должен встретить его племянник ФИО81. Примерно за два - три дня до отъезда во Владивосток, Сохиб предложил ей отвезти туда «землю родины», так именуется в Таджикистане наркотик - героин, но она отказалась. После этого Сохиб ей больше не предлагал перевозку наркотиков, но она стала нервничать, волноваться и переживать о том, что ей предлагал Сохиб. Может опознать Сохиба и его племянника - ФИО81. т. № л.д. №.
При допросе в качестве обвиняемой дополнительно по заявлению Свидетель3, ей были предъявлены аудиозаписи для прослушивания, записанные в ходе ОРМ «ПТП», выполненных в соответствие с требованиями ст. 165 УПК РФ, в последующем рассекреченные, осмотренные и признанные вещественными доказательства, приобщены к материалам дела в качестве таковых, осмотренные судом. Прослушивая разговоры на компакт-диске; 14.04.2009 г. Свидетель3, показала, что в ходе этого разговора Свидетель5 просил ее срочно приехать и в тот же день выехать, объяснил, как доехать, что он встретит. Далее, что Сахиб пошел покупать билет, она отдала ему свой паспорт, билет купил на свои деньги, она не знает, почему Свидетель5 просил ее, чтобы никто не знал, куда она едет. Далее, разговор между Свидетель5 и незнакомым мужчиной поняла, что Сохиб должен с ФИО95 приехать к Свидетель5. Далее, разговор Свидетель5 с неизвестным мужчиной, который говорит Свидетель5, что с ней во Владивосток они отправили плохой товар, имеется в виду наркотик, который должны оставить во Владивостоке. После того, как она приедет во Владивосток, вслед за ней приедет Сахиб, который собирался привезти наркотик хорошего качества. Эти две партии плохой и хороший они хотят перемешать и продать т. № л.д. №.
В ходе опознания по фотографии Свидетель3 уверенно опознала Сохиби Хайбоки, и показала, что он отправил ее на поезде в Приморье и погрузили ее дорожную сумку, в которой оказались наркотики т. № л.д. №.
Свидетель Свидетель5 в ходе предварительного расследования показал, что в г. Новосибирске он проживает примерно один год, при этом через каждые 90 суток он пересекал границу, переезжал в Казахстан и снова возвращался в Россию в г. Новосибирск. В начале апреля 2009 года он от Свидетель3 узнал, что в г. Чите у её родственников есть кафе. Там у них умер повар, и она ему предложила поехать работать поваром в г. Читу, он согласился. В Чите он познакомился с Сохибом. Он ему предложил поехать в г. Владивосток, где он собирался купить две машины и он должен был ему помочь эти машины перегнать в г. Читу. 13 апреля 2009 года он с ФИО81 на поезде приехали на <адрес>, он поехал в <адрес>, а ФИО81 остался на <адрес> <адрес> он поселился в гостиницу, комната №. Примерно через пару дней ему позвонил ФИО81 и сказал, что приедут на поезде на <адрес>, Свидетель3 и Сохиб, надо их встретить, он согласился. 17 апреля 2009 года ему снова позвонил ФИО81 и сказал, что Сохиб не приедет, что Свидетель3 приедет одна. Он сказал, что встретит Свидетель3. В назначенное время, то есть в 8 часов утра, он пришел на <адрес>. Пока он её ждал, у него проверили документы работники милиции, когда пришел ожидаемый им поезд, Свидетель3 на нем не оказалось. Он уехал в Артем. Через некоторое время она ему позвонила и сказала, что она в г. Владивостоке и приедет в г. Артем на такси. Он сказал, что будет ее ждать на автовокзале. Пока он её ждал, то сходил в близлежащий магазин и приобрел продукты питания - вода, хлеб, сахар и т.п. Всего было два пакета. Когда приехало такси с Свидетель3, он ее встретил, попытался договориться с водителем такси, чтобы он отвез их в гостиницу, где он проживает. Но тот отказался, сославшись на занятость. Он с ним расплатился. После этого взял свои пакеты, но таксист сказал, чтобы он забирал сумку из багажника. Он понял, что эта сумка Свидетель3, с ее вещами. Он передал пакеты ей, а сам из рук таксиста получил сумку черного цвета со вставками в виде кантов красного цвета. Что было в сумке, он не знает. Мог только догадаться, что там были личные вещи Свидетель3. Содержимое сумки он не проверял, он взял сумку и пошел с Свидетель3 искать другое такси, чтобы поехать в гостиницу. Примерно через минут 20 его задержали т. № л.д. №.
Свидетели Свидетель6 и Свидетель7 в ходе предварительного расследования, допрошенные каждый отдельно, показали, что работают проводниками на поезде сообщением «Харьков-Владивосток №. 17.04.2008 года их пригласили в качестве понятых при осмотре вещей у пассажирки с места №, в вагоне №. Сотрудники ФСБ попросили не русскую женщину показать свои сумки, она достала свой пакет и сделала вид, что больше у нее ничего нет, ответила сотрудникам, что ничего запрещенного у нее нет. Свидетель7 сказал, что при посадке в г. Чите, у той женщины была еще одна сумка с красными вставками и ее достали с 3 полки. Ее еще несколько раз спросили, нет ли запрещенных предметов, она ответила, что ничего нет, отказалась открыть эту сумку. Сотрудник надел резиновые перчатки и открыл сумку, в которой находилась национальная одежда, женщина молчала, но была очень растеряна, когда дошли до какой-то кофты и достали сверток, с женщиной случилась истерика, она кричала на своем языке, плакала, говорила, что ее кто-то подставил. Из сумки достали три свертка, продолговатые, в полиэтиленовых пакетах, обмотанных скотчем, завернутых в одежду, их сфотографировали. Сотрудники проткнули пакеты, там был сероватого цвета порошок, затем все свертки упаковали в один пакет. Свидетель7 показал, что та женщина сказала, что это героин. Свидетель3 говорила, что ее только попросили перевезти это. Потом она успокоилась и спокойно отвечала на вопросы сотрудников. Был составлен протокол, его зачитали вслух, все расписались. Потом в соседнем купе эту женщину допрашивали, и Свидетель6 слышала, как женщина сказала, что знает, что везет наркотики, ее попросил родственник передать их ее сожителю, что она должна доехать до <адрес> и на № автобусе куда-то ехать, им проводникам об этом она не говорила т. № л.д. 167-170, 171-173.
Свидетель Свидетель10 в ходе предварительного расследования давал показания аналогичные Свидетель6 и Свидетель7, указав, что ехал в том же купе, с Свидетель3 и в его присутствии совершались действия по обнаружению и изъятию из сумки Свидетель3 героина т. № л.д. №.
Свидетель Свидетель8 в ходе предварительного расследования показал, что знаком с Сохиби Хайбоки с 2002 г., он говорил ему, что Свидетель3 приезжала в г. Читу с каким-то парнем, и уехала в г. Владивосток, там ее задержали с наркотиками т. № л.д. №.
Свидетель Свидетель9 в ходе предварительного расследования показал, что он работает в Управлении ФСБ РФ по Приморскому краю в оперативном подразделении по линии борьбы с незаконном оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена оперативная информация о том, что из г. Читы в г. Артем Приморского края в ночь с 14 на 15 апреля 2009 года на поезде № «Харьков-Владивосток» выедет курьер, возможно женщина с наркотическим средством, номер вагона - №, место - № В ночь с 16 на 17 апреля 2009 года, он и еще двое оперативных сотрудников из Управления, в г. Дальнереченске подсели в поезд № в вагон №. Он был в качестве дознавателя. Проводник сообщила, что на № месте из Читы, согласно билета едет Свидетель3, разбудив второго проводника, они прошли к купе, разбудили пассажиров и проверили документы. На № месте ехала Свидетель3. По их просьбе пассажиры купе показали свои вещи. Свидетель3 сначала показала им один пакет, но кто-то из проводников сказал, что при посадке у неё была еще одна сумка, и тогда она с третьей полки, расположенной над её местом, достала большую дорожную сумку черного цвета с красными вставками. Они спросили, у Свидетель3 имеются ли у неё, либо в её вещах запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, на что она ответила отрицательно. На их просьбу открыть дорожную сумку и показать её содержимое, она отказалась, стала возмущаться. После этого в присутствии проводников вагона - в качестве понятых, и пассажиров купе в качестве участвующих лиц, была открыта дорожная сумка Свидетель3, заполненная женской одеждой. Они стали поочередно выкладывать из нее вещи, Свидетель3 начала истерично кричать, что она ничего не знала, что её подставили, что это не её. Что было не её, и про что она не знала, было не понятно, поскольку они у нее еще ничего не обнаружили. Её русская речь была вперемежку с таджикской, поэтому половину слов, он не разобрал. Выложив большую часть вещей, на дне сумки осталась свернутая женская кофта, изготовленная в виде пальто, черного цвета со вставками серого цвета. Развернув, они обнаружили в ней полиэтиленовые свертки, перемотанные скотчем, с порошкообразным веществом. На одном из пакетов сделали небольшой надрез и показали всем присутствующим его содержимое. На его вопрос Свидетель3, что за вещество находится в пакетах, она ответила, что это наркотик героин. Это слышали присутствующие. В ходе дальнейшего осмотра сумки, на дне они обнаружили еще один пакет черного цвета. В данном пакете находился полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем, в котором просматривалось светлое вещество. У Свидетель3 еще раз спросили, какое вещество находится в трех обнаруженных в её сумки свертках, она пояснила, что это наркотик героин. В ходе осмотра дорожной сумки в ней был обнаружен железнодорожный билет, все обнаруженное было изъято из сумки и упаковано в отдельный полиэтиленовый пакет, составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились все участвующие лица, в том числе и Свидетель3, и расписались в нем. В ходе осмотра места происшествия Свидетель3 давала пояснения, что обнаруженные у неё свертки с героином накануне выезда из Читы, ей передал её знакомый таджик по имени Сохиб. Это он ей сказал, что в пакетах находится героин. Он попросил отвезти эти свертки в Приморский край её сожителю, которого зовут ФИО71. Как им позже стало известно, именем ФИО71 она называла Свидетель5. За перевозку героина Сохиб обещал ей купить билет из Владивостока до Москвы, что она должна была выйти на <адрес>, сесть на автобус № маршрута, и доехать до конечной остановки, где её встретит ФИО71 (Свидетель5), и она передаст сумку с наркотиками. Конечная остановка № маршрута - автовокзал <адрес>. В ходе её опроса, проведенном там же в поезде, она подтвердила свои пояснения, данные при осмотре места происшествия. Находясь в поезде, они предложили Свидетель3 оказать им содействие по выявлению всех лиц, имеющих отношение к данной поставке героина в Приморский край, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - «контролируемая поставка». Она согласилась и собственноручно написала заявление, где указала, что хочет пояснить, что, не смотря на то, что она является таджичкой, родилась и жила в Таджикистане, русским языком, как устно, так и письменно она владеет хорошо, хотя и пишет с ошибками. Они с ней общались на русском языке, используя общепонятные для всех фразы. Она их понимала хорошо, также как и они её. Добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии она давала осознанно, понимая, что от нее требуется т. № л.д. №.
Свидетель Свидетель11 давал аналогичные Свидетель9 показания т. № л.д. №.
Показания свидетелей подтверждены протоколом осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ, в № купе, в № вагоне, поезда №, производилась фотосъемка, изъяты 3 свертка и ж.д.билет на имя Свидетель3 т. № л.д. №.
Протоколом осмотра места происшествия, на участке местности в районе <адрес> в <адрес> <адрес>, автомобиль госномер №, рядом на земле стоит сумка Свидетель3, в которой обнаружены 3 пакета, (муляжи), изъяты, опечатаны т. № л.д. №,
В последующем все изъятое осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств т. № л.д. №, изъятый в ходе осмотра телефон, осмотрен и через сервис «меню» осмотрены входящие и исходящие звонки т. № л.д. №,
В последующем осмотрены и прослушаны и внесены в протокол разговоры с фонограммы звукозаписи в ходе ОРМ «ПТП» на компакт-диске № от ДД.ММ.ГГГГ, признанный и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства т. № л.д. №.
В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в 3 свертках, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, массой 989.8 г., 496.5 г., и 181.3 г., соответственно, на свертках массой 986.8 г. и 181.3 г., соответственно, обнаружены 6 следов пальцев рук, пригодных для идентификации, не принадлежащие Свидетель3 и Свидетель5 т. № л.д. №,
Заключение судебно-химических экспертиз:
№ от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности кардигана изъятого к Свидетель3 ДД.ММ.ГГГГ имеются следовые количества наркотического средства героина т. № л.д. №
№ от ДД.ММ.ГГГГ масса героина, изъятого при осмотре места происшествия в вагоне из сумки Свидетель3 составляет 989.8 г., 496.5 г. и 181.3 г. соответственно, на представленных 6 отрезках дактилопленки имеется 6 следов пальцев рук т. № л.д. №,
В ходе опознания Свидетель8 и Сохиби Хайбоки опознали по фотографии Свидетель3, Сохиби Хайбоки назвал ее ФИО117 т. № л.д. №.
Рассекреченные материалы ОРД по факту обнаружения наркотического средства героин у Свидетель3 т. № л.д. №.
Доказательства вины Сохиби Хайбоки и Назарова З.Т. по факту покушения на сбыт наркотического средства героин массой 118.94 г. Свидетель1 и Свидетель12 – 12.05.2009 г.
Показания подсудимых, свидетелей Свидетель1 и Свидетель4, приведенные в приговоре.
Показания Назарова З.Т. при допросе в качестве подозреваемого, в ходе которого ему воспроизведены разговоры на диске №, записанные в ходе ОРМ <данные изъяты> и Назаров показывал, что разговаривал с Свидетель12, который просит его выйти, Назаров ответил, что героина еще нет. Далее говорит, что героин привезет утром Сохиби, и действительно Сохиби дал героин ему утром и сказал назвать цену 1000 р., далее Назаров сказал Свидетель12 подъехать за ним, передал героин, назвал цену 1000 р., Свидетель12 просил снизить цену. Сохиби сказал ему, нет. Далее, он передал Свидетель12, что снижать цену не будет Сохиби, Свидетель12 просил снизить цену за 1 гр. до 700 р., встречались ли Свидетель12 и Сохиби не знает, героин в размере 100 гр. не передавал т.№ л.д. №, чего в судебном заседании Назаров не оспаривал.
В ходе очной ставки между Свидетель1 и Назаровым, Свидетель1 подтвердила свои показания о том, что после получения от Назарова героина, деньги отдавали ему за все партии героина. За последнюю партию рассчитаться не удалось, просили рассрочку и, чтобы он свел их с хозяином героина. 11-12 мая 2009 г. Свидетель12 по телефону договаривался с Назаровым о снижении цены до 700 р. 12.05. на <адрес> они с Свидетель12 первый раз встретились с Сохиби, договорились о цене и он передал им 100 гр. героина за 700 р., при этом в машине находился Назаров. Именно этот героин изъяли ДД.ММ.ГГГГ при обыске на <адрес>. Назаров подтвердил, что и ранее 2-3 раза передавал Свидетель1 героин по 20-50 г., видел, как Сохиби передал Свидетель12 100 гр. героина в машине т. № л.д. №.
Свидетель1 в ходе опознания по фотографии опознала Назарова З.Т., как Захара, который привозил ей и Свидетель12 героин в течении нескольких лет до 13 мая 2009 г., а с этого времени наркотик поставлял сам Сохиби т. № л.д. №.
Свидетель Свидетель12 в судебном заседании показала, что с Сохиби не знакома, ее по этому делу не допрашивали и пояснить ей не чего.
При допросе в качестве обвиняемой Свидетель12 показывала, что героин поставлял Свидетель1 и Свидетель2 до их задержания, Назаров. Она в свою очередь героин получала от Свидетель1 и в дальнейшем реализовывала наркозависимым. 13 мая 2009 года в их доме сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого им всем находящимся в доме лицам было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы: наркотики, деньги, добытые преступным путем, оружие и т.д. Она выдала из карманов своей куртки шесть тысяч рублей, которые принадлежали ей и были получены в качестве заработной платы на рынке. Свидетель14 выдала одну тысячу рублей и сверток с героином. Откуда Свидетель14 достала героин, она не помнит, но он находился в целлофановом пакете в не расфасованном виде. Свидетель1 в ходе обыска также выдала тринадцать тысяч рублей. Что еще было изъято в ходе обыска, она не помнит, так как находилась в стрессовом состоянии. Все изъятые в ходе обыска предметы и деньги, были надлежащим образом упакованы и опечатаны т. № л.д. № и эти показания подтвердила в судебном заседании.
Свидетель Свидетель13 в ходе предварительного расследования показал, что 13.05.2009 г. героин получал от Свидетель1. Ранее передавал героин покупателям по просьбе Свидетель1 и знал, что она и Свидетель12 торгуют героином т. № л.д. №.
Свидетель Свидетель14 в судебном заседании показала, что героин по предложению Свидетель1 сбывала с января 2009 года, Свидетель1 научила ее фасовать героин по дозам, резала из бумаги «дорожки», примерно по 2-3 раза в неделю по 100 дорожек и прятали их под крыльцом бани, как показала Свидетель1. С февраля по март 2009 года у Свидетель1 взяла около 5 т.р. за работу. До 13 мая 2009 года она получала от Свидетель1 и сбывала наркозависимым дозы наркотиков. В момент обыска в доме по <адрес> первый раз увидела большую партию, 100 грамм героина. Она и Свидетель12 расфасовывали героин, «на глаз», весов не было. Подсудимых не знает.
В показаниях при допросе в качестве обвиняемых в ходе предварительного расследования ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО51, ФИО37 показывали о том, что до 13.05.2009 г. продавали героин, получая его от Свидетель1 т.№ л.д. №, т. № л.д. №, т. № л.д. №.
Свидетель Свидетель15 в ходе предварительного расследования показал, что 13 мая 2009 г. он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у преступной группы в составе граждан Свидетель1, Свидетель12, Свидетель14, которые занимались сбытом наркотического средства героин по адресу <адрес>, так как в 4 отделе ОС имелась оперативная информация в отношении них. Инициатором заданий был сотрудник 4 отдела ОС Свидетель29, а ОРМ «Наблюдение» было поручено сотруднику 4 отдела ОС Свидетель23 В качестве покупателей наркотических средств в ОРМ «Проверочные закупки» были задействованы граждане под псевдонимами <данные изъяты> и <данные изъяты> и от инициатора заданий им были даны описания фигурантов и предъявлены для ознакомления, копии документов с их фотографиями, в присутствии общественных представителей были переданы денежные средства 1000 рублей одной купюрой. К месту проведения мероприятий выехали он, гражданине под псевдонимом <данные изъяты> и <данные изъяты>, участвовавшие в качестве покупателей, сотрудники Свидетель29 и Свидетель23, на личных автомобилях. Подъехав к дому № по <адрес>, остановились на <адрес>, а Свидетель23 заехал с <адрес>, не доезжая до перекрестка с <адрес> и остановился. Около 13 час. 05 мин. 13 мая 2009 г. к дому № на <адрес> пошел <данные изъяты>, через некоторое время вернулся и сообщил, что купил 5 «дорожек», то есть 5 доз героина у Свидетель1 и Свидетель14 Примерно через 10 минут пошел <данные изъяты>, через некоторое время вернулся и сообщил, что приобрел 5 «дорожек», то есть 5 доз героина у Свидетель12 и Свидетель14 Потом через 10 минут он вышел из машины, подошел и постучался в калитку этого дома, через некоторое время вышла Свидетель14, которую он узнал по оперативным материалам и он договорился о приобретении 5 доз героина на сумму 1000 рублей, Свидетель14 взяла у него деньги, попросила подождать, ушла в дом, через минуту или две к нему вышла Свидетель1, которую он также узнал по оперативным материалам, и передала пять бумажных свертков, то есть 5 доз героина. Он зафиксировал время 13 час. 35 мин., сел в автомашину к Свидетель29, где находились <данные изъяты> и <данные изъяты>, показал дозы героина и рассказал об обстоятельствах их приобретения и они проехали в управление по <адрес>, где он в кабинете № в период времени с 14 час. 12 мин. до 14 час. 20 мин. добровольно выдал Свидетель29 в присутствии общественных представителей пять бумажных свертков с порошкообразным светлым веществом, пояснив при каких обстоятельствах, и у кого их приобрел. Выданные им свертки с веществом, были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов №. УФСКН РФ...» с подписью всех участвующих, а на конверте сделана пояснительная надпись, все участвующие расписались в акте добровольной выдачи. Он написал объяснение по данному факту. В дальнейшем Свидетель1 и Свидетель14, Свидетель12 были доставлены в Управление, после проведения обыска в доме т. № л.д. №.
Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в ходе предварительного расследования показал, что 13.05.2009 года, он дал согласие оперативным сотрудникам 4 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю и принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков, у ранее ему известных - Свидетель1, Свидетель12, Свидетель14, которые занимаются сбытом наркотического средства «героин» по адресу: <адрес>, из дома <адрес> Ему показали их фотографии и копии их документов, ранее он неоднократно приобретал героин по цене 200 рублей за дозу на «Телефонке», то есть по адресу <адрес>, у каждого из этих фигурантов, знал их всех по именам Свидетель1, Свидетель12, Свидетель14. В период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут 13 мая 2009 г. ему, в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, о чем был составлен акт пометки и передачи денежных купюр. С денежных средств были предварительно сделаны ксерокопии и он с сотрудниками Свидетель29 и Свидетель15, а также гражданином <данные изъяты>, который также как и он согласился участвовать в качестве покупателя наркотиков, выехали к месту проведения мероприятия, с ними на другом личном автомобиле выехал сотрудник Свидетель23. Подъехав к дому № по <адрес>, около 13 часов 10 минут, он подошел к калитке <адрес> и постучался. К нему вышла Свидетель1, известная ему до мероприятий по имени Свидетель1. После короткого разговора, он договорился о приобретении у них пяти доз (дорожек) с героином на сумму 1000 рублей. Свидетель1 взяла у него деньги, сказала подождать и ушла в дом, после чего к нему вышла Свидетель14, известная ему до ОРМ по имени Свидетель14, и передала пять бумажных свертков с героином. Он вернулся в автомашину к Свидетель29, Свидетель15 и <данные изъяты>, показал им приобретенные дозы героина и рассказал об обстоятельствах. Оперуполномоченный Свидетель29 принял решение ждать 10-15 минут для проведения дальнейших «проверочных закупок». Примерно минут через 10, <данные изъяты> вышел из автомобиля и проследовал к дому №. Через некоторое время он вернулся и сообщил, что закупил пять доз (дорожек) с «героином» у Свидетель12 и Свидетель14 Далее минут через 15, сотрудник Свидетель15 вышел из автомобиля и проследовал к дому №. Через некоторое время он вернулся и сообщил, что закупил пять доз (дорожек) с «героином» у Свидетель14 и Свидетель1 После этого, он, Свидетель29, Свидетель15 и <данные изъяты> проехали в УФСКН на <адрес>. В кабинете № он добровольно выдал в присутствии понятых данные пять бумажных свертков - доз (дорожек), пояснив при этом, что приобрел их по адресу: <адрес> около <адрес> граждан Свидетель1 и Свидетель14, которые были упакованы в бумажный конверт, оклеен оттиском печати с подписью всех участвующих, а на конверте сделана пояснительная надпись. Также он и все участвующие расписались в акте добровольной выдачи. У него отобрали объяснение по факту происшедшего. Ранее он приобретал героин по данному адресу у каждого из указанных фигурантов, то есть у Свидетель12 Свидетель12, Свидетель1 Свидетель1, Свидетель14 Свидетель14, которая появилась незадолго до проведения ОРМ в доме, знает, что Свидетель1 Свидетель1 и Свидетель12 Свидетель12 - жена и сестра Свидетель2 Свидетель12, который является поставщиком героина в этом районе, то есть <данные изъяты>, именно он, используя этих женщин, а также различных «бегунков» из числа наркозависимых, собирающих денежные средства на героин и покупающих героин мелким оптом, на протяжении длительного времени, организовал продажу героина в этом районе и у него дома. Сам Свидетель2 ему героин никогда не продавал, но калитку иногда открывал, брал деньги и отправлял кого-нибудь из женщин т. № л.д. №.
Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> давал в ходе предварительного расследования аналогичные <данные изъяты> показания о приобретении героина в <адрес> у Свидетель14 - 13.05.2009 г. – в 5 бумажных свертках т. № л.д. №
Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что 13 мая 2009 года он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» <адрес>. у Свидетель12, Свидетель1, Свидетель12 Свидетель12, Свидетель14, сотрудники ему показали фотографии этих граждан и копии их документов, он и ранее неоднократно приобретал героин по цене 200 рублей за дозу, в доме с синими воротами и домофоном на калитке, по адресу <адрес>, так называемая «Телефонка», знал их по именам Свидетель2, Свидетель1, Свидетель12, Свидетель14. Сотрудник ФИО141 в присутствии общественных представителей вручил ему осмотренные, переписанные и предварительно отксерокопированные денежные средства 600 рублей разными купюрами. Был составлен протокол и в нем были указаны номера купюр, все расписались и около 10 час. 30 мин. он и гражданин под псевдонимом <данные изъяты>, как и он закупщик героина, на автомашинах, с сотрудниками ФИО141, Свидетель4, ФИО143, ФИО144 выехали на <адрес>. Сначала пошел покупать героин гражданин <данные изъяты>, около 11 часов он позвонил в домофон, калитку открыли и он вошел в ограду, минут через 5 вышел, сел в машину и показал им два свертка, т.е. 2 дозы героина, сказал, что продали Свидетель12 и Свидетель14. После этого, минут через 5-10 он пошел покупать героин, позвонил в домофон. Калитку ему открыла Свидетель14, он спросил Свидетель1 или Свидетель12, у них чаще всего покупал героин, Свидетель14 тоже знал и видел там, она появилась около месяца назад и неоднократно открывала ему калитку, иногда брала деньги за героин или выносила героин. Она впустила его в ограду и ушла в дом. Через несколько минут вышли Свидетель1 и Свидетель12 Свидетель12, кто-то из них спросил, сколько ему надо, он ответил, что на 600 рублей, Свидетель1 взяла у него деньги и с Свидетель12 зашли в дом, вышла Свидетель12 и передала ему три дозы героина, он вышел из ограды и сел в машину, все рассказал ФИО141 и показал приобретенные дозы с героином. Потом они приехали в управление, и он в присутствии общественных представителей, добровольно выдал три свертка с героином, пояснив, что приобрел в ходе «Проверочной закупки». Свертки с героином упаковали в бумажный конверт, оклеили, опечатали, подписали всех участвующие, на конверте сделана пояснительная надпись и все расписались в акте добровольной выдачи. Он дал объяснение. Он знал, что сбытом героина на «Телефонке» управляет цыган Свидетель12 Свидетель2 - муж Свидетель1, он иногда находился дома, когда он приезжал за героином ранее, видел, как он отдаёт деньги Свидетель1, Свидетель12 или Свидетель14, как они передавали ему героин. Иногда, он сам открывал ему калитку, т. к. знал в лицо, и, что он приезжал к ним только за героином, брал деньги, но героин ему никогда не передавал, выносили героин либо его женщины Свидетель1, Свидетель12, Свидетель14, из ограды, а иногда из дома. Его иногда впускали в дом, когда, как он понял, за героином надо было выходить в ограду. Свидетель2 ему неоднократно говорил, что если он «засветится», то есть его задержат сотрудники, и он скажет про кого-либо из их семьи, то он с ним расправится, «оторвет голову», так как все равно он об этом узнает.
Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> показал в судебном заседании аналогично показаниям свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>, что 13.05.2009 года в ходе «Проверочной закупки» около 11 часов приобрел у Свидетель12 за 400 р. героин – 2 дозы.
Свидетели Свидетель28 и Свидетель17 в судебном заседании, допрошенные каждая отдельно показали, что 13 мая 2009 г. в дневное по приглашению сотрудника Наркоконтроля принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в доме, где занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин, по адресу <адрес>. Им, были разъяснены права и обязанности. В доме находились женщины и им сотрудники предложили перед началом обыска выдать наркотические средства, оружие, предметы и вещества, запрещенные в обороте, денежные средства и ценности. Свидетель14 указала на левый дальний угол в гостиной и сказала, что там находится наркотическое средство героин и сотрудники на полу, за диваном обнаружили и изъяли полимерный пакет, в котором находился еще один полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. После этого Свидетель14, достала из бюстгальтера деньги 1000 рублей одной купюрой, номер купюры им показали, записали в протокол. Свидетель12 сказала, что у нее тоже есть деньги, прошла в спальную комнату, открыла шкаф и из кармана своей куртки, с вешалки достала 6000 рублей купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, номера которых им показали, записали в протокол. Свидетель1 из дальней комнаты, из спальни, из ящика тумбы с зеркалом выдала 13000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера которых им показали, записали в протокол. В доме, в гостиной, на полу и на диване, находились фрагменты бумаги, тетрадь, ножницы. Все, что было выдано собрали, просчитали, записали описали в протокол и упаковали Сотрудники объяснили, что в такие фрагменты фасуют дозы наркотиков. Фрагментов было 158, на диване находилась тетрадь с изображением какого-то животного, их нее были вырезаны листы, а за диваном, нашли ножницы. С ножниц и тетради эксперт снял отпечатки на пленки. Свидетель14 поясняла, что она только что резала бумагу для фасовки героина и сбросила героин в пакете с тумбочки за диван. С рук Свидетель1, Свидетель12, Свидетель14, с тумбочки, около дивана, сотрудники сделали ватными спиртовыми тампонами смывы и также упаковали. В доме были обнаружены и изъяты сотовые телефоны: из кухни - <данные изъяты> с симкартой в заводской упаковке, <данные изъяты> без симкарты обнаружен в шкафу в прихожей, номера телефонов и симкарты записали в протокол, в гостиной, в шкафу обнаружили и изъяли залоговые билеты на золотые изделия, какие то документы об оплате, квитанции, все также упаковали. С протоколом обыска ознакомились все участвующие лица, замечаний не поступило, они расписались в протоколе, как и задержанные гражданки, а также сотрудники, которые проводили обыск. Сотрудники тщательно искали запрещенные предметы и другие ценности, передвигали мебель, открывали шкафы, все происходило в их присутствии, а также в присутствии задержанных женщин, от них никаких замечаний не поступало. В ходе обыска также кто-то из задержанных женщин открывал сейф в спальне, откуда выдавала деньги молодая цыганка Свидетель12, там находилось какие-то ружья, но сотрудники их не стали изымать, так как на ружья были разрешения. У тех женщин ничего при их досмотре, не изымалось.
Показания подсудимых и свидетелей подтверждены:
В ходе исследования изъятого установлено и указано справках,
№/х в 5 бумажных свертках, выданных добровольно Свидетель15 вещество является героином, массой 0,017 г., 0,009 г., 0,010 г., 0,015 г., 0,037 г., общей массой 0,088 г. т. № л.д. №,
№/х в 5 бумажных свертках, выданных добровольно гражданином под псевдонимом <данные изъяты> вещество является героином, массой 0,011 г., 0,013 г., 0,010 г., 0,009 г., 0,015 г., общей массой 0,058 г. т. № л.д. №,
№/х в 5 бумажных свертках, выданных добровольно гражданином под псевдонимом <данные изъяты> вещество является героином, массой 0,012 г., 0,009 г., 0,010 г., 0,0009 г., 0,025 г., общей массой 0,065 г. т. № л.д. №,
№/х в 2 бумажных свертках, выданных добровольно гражданином под псевдонимом <данные изъяты> вещество является героином, массой 0,020 г., 0,012 г., общей массой 0,032 г. т. № л.д. №,
№/х в 3 бумажных свертках, выданных добровольно гражданином под псевдонимом <данные изъяты> вещество является героином, массой 0,010 г., 0,015 г., 0,030 г., общей массой 0,055 г. т. № л.д. №,
№/х в 5 бумажных свертках, выданных добровольно гражданином под псевдонимом <данные изъяты> вещество является героином, массой 0,018 г., 0,013 г., 0,020 г., 0,010 г., 0.021 г., общей массой 0,082 г. т. № л.д. №,
№/х в 5 бумажных свертках, выданных добровольно гражданином под псевдонимом <данные изъяты> вещество является героином, массой 0,010 г., 0,011 г., 0,010 г., 0,009 г., 0.040 г., общей массой 0,080 г. т. № л.д. №,
№/х в 3 бумажных свертках, добровольно выданных Свидетель16, вещество является героином массой 0.011 г., 0.020 г., 0.014 г. общей массой – 0.045 гр. т. № л.д. №,
В ходе проведения судебных химических экспертиз установлено:
№/х вещество, изъятое в ходе обыска на <адрес>, является наркотическим средством героин массой 118.0 гр. т. № л.д. №,
№/х вещество, изъятое в 50 пакетиках у ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0.435 гр. и на смыве в руки последнего содержится наркотическое средство в следовом количестве, героин т. № л.д. №,
№/х в 2 бумажных свертках, выданных добровольно гражданином под псевдонимом <данные изъяты> вещество является наркотическим средством героин, массой 0,016 г., 0,026 г., общей массой 0,024 г. т. № л.д. №,
№/х в 3 бумажных свертках, выданных добровольно гражданином под псевдонимом <данные изъяты> вещество является наркотическим средством героин, массой 0,006 г., 0,011 г., 0,026 г., общей массой 0,043 г. т. № л.д. №,
№/х в 5 бумажных свертках, выданных добровольно гражданином под псевдонимом <данные изъяты>, вещество является наркотическим средством героин, массой 0,006 г., 0,007 г., 0,006 г., 0,005 г., 0.036 г., общей массой 0,060 г. т. № л.д. №,
№/х в 3 бумажных свертках, добровольно выданных Свидетель16, вещество является наркотическим средством героин, массой 0.007 г., 0.016 г., 0.010 г. общей массой – 0.033 гр. т. № л.д. №,
№/д, след пальца, изъятый в ходе обыска с полимерного пакета по <адрес>, оставлен мизинцем правой руки Свидетель1 т. № л.д. №,
№/х в 5 бумажных свертках, выданных добровольно гражданином под псевдонимом <данные изъяты> вещество является наркотическим средством героин, массой 0,007 г., 0,009 г., 0,006 г., 0,005 г., 0,011 г., общей массой 0,038 г. т. № л.д. №,
№/х в 5 бумажных свертках, выданных добровольно Свидетель15 вещество является героином, массой 0,013 г., 0,005 г., 0,006 г., 0,011 г., 0,033 г., общей массой 0,068 г. т. № л.д. №,
№/х в 5 бумажных свертках, выданных добровольно гражданином под псевдонимом <данные изъяты> вещество является наркотическим средством героин, массой 0,008 г., 0,005 г., 0,006 г., 0,005 г., 0,021 г., общей массой 0,045 г. т. № л.д. №,
№/х в 5 бумажных свертках, выданных добровольно гражданином под псевдонимом <данные изъяты>, приобретенное у ФИО37 вещество является наркотическим средством героин, массой 0,012 г., 0,007 г., 0,014 г., 0,004 г., 0.015 г., общей массой 0,052 г. т. № л.д. №.
Все предметы и наркотические средства, изъятые и выданные добровольно в ходе проведения ОРМ, в ходе обыска, материалы оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены органам предварительного расследования, в последующем осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств т. № л.д. №, №, №,№,№, №, №, т. № л.д. №
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, которым установлена вина свидетелей Свидетель1 и других т. № л.д. №.
Доказательства по факту покушения на сбыт Сохиби Хайбоки наркотического средства героин – 11.994 гр. Свидетель1 в <адрес>:
Показания Сохиби Хайбоки в судебном заседании, свидетелей Свидетель1, Свидетель4., приведенные в приговоре.
Свидетель Свидетель31 в сходе предварительного расследования показала, что по <адрес> проживала с Сохиби Хайбоки, брак зарегистрирован с сентября 2008 г. муж занимался продажей овощей, часто уезжал за пределы края, где и чем он занимался, не знает. В Таджикистан уезжал в марте 2009 года, больше не ездил на Родину. 3 июля 2009 г. они поехали в Улла-Удэ, по дороге кто-то позвонил Сохибу, он спросил, где ты, потом сказал, что надо заехать в <адрес>, ему должны отдать деньги за картошку. Они подъехали к магазину <данные изъяты> в <адрес>, увидели такси, из него вышла женщина цыганской национальности. Сохиб остановился и вышел навстречу к этой женщине. Сахиб и женщина зашли за автомашину, и не было видно, что они делают. Сохиб отсутствовал около 3 минут, затем вернулся в автомобиль и их сразу же задержали сотрудники наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что в отношении Сохиба была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства и их всех доставили в Управление наркоконтроля. Она и Сохиб наркотики не употребляли, о том, что он занимался продажей наркотиков, она не знала т. № л.д. №.
Свидетель Свидетель20 в судебном заседании показал, что 03 июля 2009 г. согласно постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий проводились ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем «Сахим», занимающегося сбытом наркотического средства героин на территории г. Читы. В качестве покупателя выступил гражданин под псевдонимом <данные изъяты> то есть Свидетель1 03 июля 2009 г. в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут <данные изъяты>, то есть Свидетель1 в присутствии общественных представителей сотрудником Свидетель23 были переданы денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» купюрами по 1000 рублей, номера купюр были записаны в протокол, сверены с понятыми, с купюр была сделана копия. В 18 час 00 минут, он с Свидетель24 и Свидетель15, Свидетель29 и <данные изъяты> на служебном автомобиле, с сотрудниками спецназа полиции, прибыли к дому № по <адрес>. В 18 часов 15 минут подъехал автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № и остановился недалеко от их автомобиля. Из автомобиля <данные изъяты> с водительского места вышел мужчина, похожий на мужчину по имени «Сахим» и увидев его, <данные изъяты>, то есть Свидетель1 вышла из автомобиля и подошла к нему. Он видел, как тот мужчина передал Свидетель1 какой-то предмет, а она передала Сахиму денежные средства, он взяв деньги, пересчитал их, и отдал часть денег назад <данные изъяты>, которая вернулся в автомобиль к Свидетель29, а Сахим был задержан сотрудниками спецназа полиции, привлеченные для задержания, т.к. имелась оперативная информация, «Сахим» имеет в огнестрельное оружие и владеет приемами рукопашного боя, способен оказать сопротивление. После задержания мужчины, была установлена его личность - Сохиби Хайбоки. В автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер № находились: Свидетель31, ФИО8, ФИО10, которые были задержаны. Сотрудником Свидетель23 в ходе в ходе досмотра с участием понятых автомашины марки <данные изъяты>, были изъяты барсетка с документами, сотовый телефон, фотоаппарат, составлен протокол осмотра от участников заявлений и замечаний не поступало, также был досмотрен Сохиби Хайбоки, у него были изъяты денежные средства в сумме 18000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые, как и сотовый телефон, были упакованы, опечатаны, составлен протокол, от участников, заявлений и замечаний не поступало, они проехали в Управление наркоконтроля, где один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который Свидетель1 приобрела у Сохиби Хайбоки, а также четыре денежные купюры по 500 рублей каждая, всего 2000 рублей, которые она получила, как сдачу от Сохиби Хайбоки, были ею в присутствии общественных представителей добровольно выданы сотруднику Свидетель23 в кабинете №. Выданное было упаковано в бумажные конверты, опечатано оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по Забайкальскому краю», заверены подписями всех участвующих, на конвертах сделана пояснительная надпись. В ходе досмотра сотрудником ФИО160, у ФИО8 и Свидетель31 ничего не изымалось, у ФИО10 в ходе досмотра которого были изъяты кольцо, цепь, часы, браслет, был составлен протокол от участников заявлений и замечаний не поступало.
Свидетели Свидетель24 и Свидетель23 в судебном заседании, Свидетель29 и Свидетель15 в ходе предварительного расследования дали аналогичные показания, по факту проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием Свидетель1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и задержания Сохиби Хайбоки т № л.д. №.
Свидетели Свидетель22 и Свидетель21 в ходе предварительного расследования показали, что 03 июля 2009 года, в вечернее время, по <адрес>, их пригдасили сотрудники наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанных, они согласились. Прошли с ними к автомашине <данные изъяты> белого цвета, которая находилась возле <адрес>, возле которой находилось четыре человека, две женщины и два мужчины, не русские. Сотрудники наркоконтроля объяснили им, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были задержаны вышеуказанные лица и произвели личный досмотр двух мужчин, в их присутствии. От сотрудников и в ходе личного досмотра задержанных, узнали, что одного из двух мужчин кавказкой национальности звали Сохиби Хайбоки, у него при досмотре сотрудники в их присутствии обнаружили и изъяли из правого кармана шорт следующее: Сотовый телефон <данные изъяты> №» с SIM картой; денежные средства в сумме 18000 рублей, купюрами в одну тысячу и пятьсот рублей, номера купюр сотрудники переписали в протокол личного досмотра, упаковали в их присутствии, в конверт и опечатали печатью «№ 3 УФСКН России по Забайкальскому краю». Сотовый телефон не упаковывался и не опечатывался. Претензий, замечаний, дополнений они не имели и в знак своего согласия расписались в протоколе. В их присутствие был досмотрен второй мужчина бурятской национальности, звали его ФИО10, у которого так же изымались вещи, кольцо, цепь из металла желтого цвета, часы с браслетом, которые были так же упакованы в их присутствии и опечатаны печатью «№ 3 УФСКН России по Забайкальскому краю». Досматривалась автомашина <данные изъяты> из которой изъято следующее: сотовый телефон, 2 фотоаппарата и барсетка с документами. В то время женщины стояли возле данной автомашины и за всем наблюдали. После составления вышеуказанных документов он и второй понятой, Свидетель21 в знак согласия расписались в соответствующих протоколах, претензий, замечаний, дополнений по поводу данного мероприятия и его документирования ни у кого не было т. № л.д. №.
Свидетели Свидетель25 в ходе предварительного, а Свидетель26 в судебном заседании показали, что 03 июля 2009 г. около 17 час. 20 мин. их оперативные сотрудники наркоконтроля пригласили участвовать в качестве общественных представителей при осмотре и передаче денежных купюр. Находясь при этом в служебной автомашине возле здания наркоконтроля, в <адрес>, разъяснили необходимость удостоверить факт осмотра и передачи денежных средств, делать замечания и дополнения, подлежащие занесению в соответствующий акт, а также, что осмотренные деньги вручат гражданину, который будет участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом. В их присутствии, сотрудник, осмотрел денежные купюры достоинством в одну тысячу рублей, пятьсот рублей, а всего 20 000 рублей, они были отксерокопированы и на них они поставили свои подписи и сотрудник передал их гражданину, представившемуся как <данные изъяты>. При этом им пояснили, что на данные деньги будут закупаться наркотики в ходе «Проверочной закупки» данным гражданином, который будет приобретать наркотики под псевдонимом и поэтому им (общественным представителям) нельзя разглашать, как выглядит данный гражданин. Факт осмотра и передачи денежных купюр был зафиксирован в акте, в котором расписались все участвующие лица. Дополнений, замечаний не имел т. № л.д. №.
Свидетель Свидетель27 в ходе предварительного расследования показала, что 03 июля 2009 г. её и незнакомого ей мужчину, в вечернее время оперативные сотрудники Наркоконтроля пригласили участвовать в качестве общественных представителей при добровольной выдаче. В управлении Наркоконтроля, расположенном по адресу: <адрес> в кабинете, на № этаже, сотрудники разъяснили необходимость удостоверить факт добровольной выдачи, делать замечания и дополнения, подлежащие занесению в соответствующий акт. Им объяснили, что гражданин, который участвовал не под своим именем, а под псевдонимом в закупке наркотиков, будет выдавать приобретенные наркотики, поэтому им, общественным представителям, нельзя разглашать, как выглядит этот гражданин. В их присутствии, сотруднику, представившемуся как Свидетель23, в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 10 мин., как и указано в акте, гражданин, который представился как <данные изъяты> выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, а так же 2 000 рублей, достоинством по 500 рублей, серии и номера последних, так же были внесены в акт. Гражданин под псевдонимом <данные изъяты> при данной выдаче пояснил, что, приобрел данный полимерный сверток с порошкообразным веществом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на врученные ранее деньги, у гражданина, представившегося как «Сахим», причем денежную сумму в 2 000 рублей, достоинством по 500 рублей, при ОРМ «Проверочной закупке», гражданин, представившейся как «Сахим», то есть продавец, возвратил гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в качестве сдачи. А так же где и когда проводил мероприятия, что было отражено в акте. Выданный полимерный сверток с порошкообразным веществом и деньги упаковали в конверт, оклеили полоской бумаги с оттиском круглой печати, на которой мы (общественные представители) расписались. На конверте сделали пояснительную надпись. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем акте, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих лиц не поступило т. № л.д. №.
В ходе исследования, вещество, выданное добровольно Свидетель1, приобретенное ею у «Сахима» ДД.ММ.ГГГГ в бумажном свертке, является наркотическим средством, героин массой 11.994 гр. т. № л.д. №,
что подтверждено заключением судебной химической экспертизы №/х, согласно которой вещество, приобретенное у «Сахима» и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом <данные изъяты> является наркотическим средством героин, общей массой 11.998 г. т. № л.д. №,
согласно заключения судебно-химической экспертизы №/х, наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Сохиби Хайбоки и изъятое при обыске ДД.ММ.ГГГГ из дома по <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
наркотическое средство героин изъятое:
ДД.ММ.ГГГГ у Сохиби в ходе ОРМ «проверочная закупка»; ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО34, <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ при обыске в <адрес>; наркотическое средство героин изъятое в ходе добровольной выдачи ФИО35 – ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство героин изъятое при личном досмотре ФИО166 - ДД.ММ.ГГГГ; при добровольной выдаче Свидетель1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (3 выдачи), не составляли ранее единую массу т. № л.д. №.
Материалы оперативно-розыскной деятельности рассекречены в соответствие с требованиями закона, в том числе, использованные в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, денежные знаки хранятся в финансовой части УФСКН России по Забайкальскому краю, ксерокопии денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Сохиби Хайбоки в сумме 18000 р., достоинством по 500 рублей, приобщены к материалам дела с рассекреченными материалами ОРД, актами осмотра и передачи денежных купюр, добровольной выдачи, личного досмотра Сохиби Хайбоки, автомобиля и другие т. № л.д. №, т. № л.д. №.
В ходе оперативно-розыскной деятельности по уголовному делу № в отношении ФИО22, ФИО50, ФИО21, ФИО20, ФИО51 и Свидетель1, возбужденного по факту незаконного сбыта последней наркотического средства героин общей массой 2028.867 гр., которое изъято в ходе ОРМ у ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ; у ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ и Свидетель1 – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено и выделено в отдельное производство настоящее уголовное дело в отношении неустановленного лица с присвоением №, т. № л.д. №.
Материалы оперативно розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены и представлены органам предварительного расследования УФСКН РФ по Забайкальскому краю в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, которые исследованы в судебном заседании; а также материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии у ФИО22 и ФИО64 наркотического средства героин массой 1.924 и 1.851 гр., передачи ФИО20 муляжа для следообразования, т. № л.д. №, подтвержденные в ходе расследования, протоколами изъятия, выемки, осмотра, признания и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств наркотических средств, заключениями судебных криминалистических экспертиз, приведенные в приговоре и иных предметов т. № л.д. №, т. № л.д. №.
Связь группы ФИО22 с Свидетель1 и других зафиксирована посредством изъятия у ФИО22 сотового телефона с ИМЕЙ, а с его номера симкарты производились телефонные переговоры с участниками преступлений, изъятое осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств т. № л.д. №.
Явка с повинной ФИО51, где она сообщила об источники поставки ей героина от Свидетель1 т. № л.д. №.
В заявлении ДД.ММ.ГГГГ Свидетель1 указала, что поставляла героин ФИО51 под реализацию около 1-2 месяцев до подачи заявления, в ходе допроса показала, что героин ей поставлял ФИО1, который умер, а она спрятала его на кладбище <адрес> и выдала добровольно героин, который был обнаружен и изъят в двух полимерных пакетах в ходе осмотра места происшествия в указанном Свидетель1 месте, изъятое осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств т. № л.д. №, №.
Факт смерти ФИО1 подтвержден свидетельством о смерти т. № л.д. №, что опровергает показания Свидетель1 о приобретении у него героина и производство по делу ДД.ММ.ГГГГ приостановлено за не установлением лица, который сбывал героин Свидетель1, и возобновлено ДД.ММ.ГГГГ, поскольку был установлен Назаров З.Т., как поставщик героина т. № л.д. №.
ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке рассекречены и предоставлены органам предварительного расследования материалы ОРМ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин Сохиби Хайбоки т. № л.д. №.
Свидетель1 в письменном заявлении изъявила желание рассекретить себя т. № л.д. № и при допросе в качестве свидетеля показала о том, что в июне 2008 г. познакомилась с Сохиби Хайбоки, который поставлял ей героин до ДД.ММ.ГГГГ, она расфасовывала его по пакетикам. В мае 2009 г. он передал около 100 гр. героина и ДД.ММ.ГГГГ он был у нее изъят в ходе ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ она в ходе ОРМ приобрела у него героин за 18000 р. т. № л.д. №.
Доказательства вины Назарова З.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ:
Признательные показания Назарова З.Т., который в судебном заседании показал, что потерял свой паспорт и заказал через знакомых, чтобы в Таджикистане ему сделали новый и потом отправил свое фото, ему сделали паспорт и привезли, он в Таджикистан за паспортом не выезжал. Паспорт хранил по месту своего жительства в <адрес>, без регистрации, при задержании он предъявил этот паспорт, как документ, удостоверяющий его личность.
Протокол задержания подтверждает показания Назарова, предъявил паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> т. № л.д. №,
Свидетель Свидетель4 в ходе предварительного расследования показал, что Назаров З.Т. при задержании предъявил паспорт гражданина <адрес> т. № л.д. №
Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы №/ТЭД в первоначальное содержание исследуемого паспорта серия №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Назарова З.Т. ДД.ММ.ГГГГ рождения, вероятно внесены изменения методом замены фотографии т. № л.д. №.
Суд признает Сохиби Хайбоки вменяемым в соответствие с заключением судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по его ходатайству судом.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности и доказанности вины подсудимых.
Суд признает достоверными и правдивыми показания подсудимых в судебном заседании, поскольку они подтверждены, дополнены и уточнены в деталях показаниями свидетелей, которые стабильны и последовательны, не противоречивы, уточняют и дополняют друг друга и согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и у суда нет оснований не доверять им.
Оснований для оговора подсудимых свидетелями, не установлено.
Суд, исходя из предъявленного подсудимым обвинения, позиции государственного обвинителя Казанова С.Я. квалифицирует действия подсудимых следующим образом;
Сохиби Хайбоки и Назарова З.Т. по 3 эпизодам (12.05.2009 г., до 1.12.2008 г., до 2.07.2008 г.) единым составом по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку они совершили покушение, умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, наркотическое средство героин изъят из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Сохиби Хайбоки по 2 эпизодам (3.07.2009 г. и 15.04.2009 г.), единым составом по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, наркотическое средство героин изъят из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Исходя из предъявленного обвинения, установлено, что у подсудимых до начала совершения преступления сформировался единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 3827,401 грамм, независимо от времени приобретения партий, его количественного и качественного содержания, и они совершили действия, направленные на его сбыт частями, в соответствие с ранее разработанным планом, поэтому суд считает, что действия обоих подсудимых следует квалифицировать единым составом по 3 эпизодам, а Сохиби Хайбоки по 2 эпизодам.
Установлено, что подсудимые, предварительно договорились между собой по предложению Сохиби Хайбоки на поставку и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 3827.401 г., заранее распределили между собой роли, согласно которых Сохиби Хайбоки поставлял в г. Читу, передавал частями Назарову, который передавал наркотическое средство героин в особо крупном размере частями Свидетель1 и Свидетель12.
Из общей массы, 3 части покушались сбыть совместно до 2.07.2008 г. массой 7.867 г.; до 1.12.2008 г. массой 2021.00 гр.; и 12.05.2009 г. массой 118.94 г., всего общей массой – 2147.807 гр. - Свидетель12 и Свидетель1.
Сохиби Хайбоки покушался сбыть 2 части из общей массы наркотического средства героин, самостоятельно, не ставя в известность и не согласовывая свои действия с Назаровым, 15.04. Свидетель3 -1667.6 гр. и 3.07.2009 г. Свидетель1 - 11.994 гр., и ему предъявлено обвинение в том, что он «действуя самостоятельно, не ставя в известность Назарова..», при этом эпизод сбыта Свидетель3 15.04.2009 года квалифицирован, как совершенный в группе лиц по предварительному сговору, а эпизод сбыта Свидетель1 3.07.2009 года, этот квалифицирующий признак не вменен, а Назарову эти эпизоды сбыта в вину не вменены, суд считает, что эти эпизоды сбыта, совершенные самостоятельно Сохиби Хайбоки 15.04. и 3.07.2009 года следует квалифицировать единым составом по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору (эпизод с Умаровой) подлежит исключению из обвинения Сохиби Хайбоки, как излишне предъявленный.
Таким образом, установлено, что Сохиби Хайбоки покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере - Свидетель3 – 15.04.2009 года массой 1667.6 гр. и Свидетель1 – 3.07.2009 г. массой 11.994 г., общей массой – 1679.59 гр. и совместно, по предварительной договоренности с Назаровым, до 2.07.2008 г. массой 7.867 г.; до 1.12.2008 г. массой 2021.00 гр.; и 12.05.2009 г. массой 118.94 г., всего общей массой – 2147.807 гр., что составляет общую массу наркотического средства героин 3827.401 г., чего не оспаривали, а подтвердили подсудимые в судебном заседании.
Исходя из размеров, которые установлены в постановлении Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76, суд признает размер наркотического средства героин, изъятого в ходе оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота, при совершении подсудимыми преступлений, как в целом, так и каждый эпизод отдельно, особо крупным размером, что подтверждено справками об исследовании, заключениями судебно-химических экспертиз, проведенных в строгом соблюдении требований ст. ст. 195, 196, 199-204, 206 УПК РФ и у суда нет оснований не доверять их выводам.
Установлено, что вся партия наркотического средства героин, сбываемая подсудимыми при установленных обстоятельствах - 5 частями, была полностью изъята из незаконного оборота наркотических средств пятью частями в ходе оперативно-розыскной деятельности, «проверочных и контрольных закупок», проводимых органами УФСКН России по Забайкальскому краю и УФСБ России по Приморскому краю в соответствие с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому суд, содеянное подсудимыми квалифицирует, как покушение на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.
В материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении оперативно-розыскной деятельности, а именно, «прослушивание телефонных переговоров, проверочные и контрольные закупки» наркотических средств, которые суд признает законными, поскольку они проведены с соблюдением оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных руководителем УФСКН России по Забайкальскому краю, УФСБ России по Приморскому краю, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и в последующем рассекреченных в установленном законом порядке, представленных и подтвержденных в ходе предварительного расследования. Материалы ОРМ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и суд, наряду с показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и других доказательств ложит в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в соответствие с требованиями закона, и подтверждающих наличие у подсудимых единого преступного умысла на незаконный оборот наркотического средства героин в особо крупном размере, который сформировался у них независимо от оперативно-розыскной деятельности, при отсутствие провокации со стороны оперативных сотрудников, поскольку подсудимые тщательно скрывая и консперируясь, совершили все подготовительные и активные действия, направленные на совершение преступлений, незаконное приобретение - неустановленный канал, хранение - в <адрес>, в <адрес>, приискание и использование условий, средств и каналов для его сбыта, в особо крупном размере общей массой 3827,401 грамм.
Действия Назарова З.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа и его вина полностью доказана.
Назаров не отрицал того, что паспорт ему привезли из Таджикистана, взамен утерянного, и он отдал свое фото для изготовления нового паспорта в <адрес>, который ему был изготовлен и передан, а он при задержании предъявил его представителям правоохранительных органов, в качестве документа, удостоверяющего его личность. Зная о том, каким способом он им был получен, являясь гражданина другого государства, умышленно скрыл данный факт, который был установлен при проведении судебно-криминалистической экспертизы.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер действий и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых суд признает; признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной Сохиби Хайбоки, поскольку в ней содержаться сведения, касающиеся преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние здоровья его отца, на иждивении Назарова трое несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, характеризуются по месту жительства в Таджикистане положительно, ранее оба не судимы.
Отягчающих вину обстоятельств, не установлено.
Исходя из тяжести и степени общественной опасности содеянного, учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие, при отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает наказание обоим по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, каждому.
Назарову по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не установил.
Учитывая имущественное положение обоих подсудимых, суд назначает наказание без штрафа, каждому.
В соответствие с ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Новикова А.В. в судебном заседании в размере 28643 р. 84 к. взыскать с Сохиби Хайбоки, которые он признал, в доход государства, оплату труда защитника Новикова А.В. произвести за счет государства.
Вещественные доказательства по делу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю – наркотическое средство героин, уничтожить, телефоны вернуть по принадлежности, доверенным лицам, а в случае их не истребования в течении 2 месяцев, уничтожить, денежные средства, хранящиеся на счете УФСКН вернуть по принадлежности, смывы уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу, компакт диски – хранить при деле, до истечения срока его хранения.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать виновными:
Сохиби Хайбоки в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
Назарова Зикрулло Таваровича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 и по ч. 3 ст. 327 УК РФ и по данному закону назначить наказание:
Сохиби Хайбоки по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – с учетом ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ - девять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа,
по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – с учетом ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ - девять лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбитию считать десять лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Срок к отбыванию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Назарову Зикрулло Таваровичу по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ девять лет лишения свободы, без штрафа,
по ч. 1 ст. 71 УК РФ 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, два месяца лишения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, к отбитию считать девять лет два месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Срок к отбыванию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденных Сохиби Хайбоки и Назарова З.Т. ставить без изменения содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
В соответствие с ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Новикова А.В. в судебном заседании в размере 28643 р. 84 к. взыскать с Сохиби Хайбоки в доход государства, оплату труда защитника Новикова А.В. произвести за счет государства.
Оплату труда переводчика Одинаева Д.Ж. произвести в соответствие с договором между ним и Управлением судебного департамента в Забайкальском крае, последним, из расчета по 500 рублей за каждый день судебного заседания 13 дней и за 1 печатный лист судебных решений, судебные расходы, связанные с проведением судебной экспертизы, отнести на счет государства.
Вещественные доказательства по делу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю – наркотическое средство героин, уничтожить, телефоны вернуть по принадлежности, доверенным лицам, а в случае их не истребования в течении 2 месяцев, уничтожить, денежные средства, хранящиеся на счете УФСКН вернуть по принадлежности, смывы уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу, компакт диски – хранить при деле, до истечения срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденных Сохиби Хайбоки и Назарова З.Т. в тот же срок и в том же порядке с момента вручения им копии приговора с переводом на Таджикский язык.
В случае подачи жалобы, осужденные Сохиби Хайбоки и Назаров З.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.
Судья И.В.Тихонова.