Приговор (ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г.Чита

Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черновского района г.Читы Дамдинжаповой Ж.А.,

подсудимого Иванова Д.Г.,

адвоката Ингодинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Артемьевой О.А., представившей удостоверение № 57, ордер за № 87038,

при секретаре Осиповой Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА Дмитрия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего по найму в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Д.Г. совершил грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Иванова Д.Г., находящегося в парке, расположенном напротив <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, реализуя который, находясь в указанном месте, в то же время, Иванов Д.Г. подошел к ФИО5 и нанес несколько ударов рукой по лицу и открыто похитил у последней ювелирные изделия из золота: серьги стоимостью 1500 рублей, кольцо по цене 1500 рублей, причинив ущерб на сумму 3000 рублей

В последствии похищенное возвращено потерпевшей в полном объеме.

Подсудимый Иванов Д.Г. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.

Адвокат, государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, написав заявление в суде 28 марта 2011 года

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованием ст.ст.314, 316 УПК РФ с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.

В судебном заседании Иванову Д.Г. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Установив, что Иванов Д.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует его противоправные действия по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 «О внесении изменений в УК РФ» от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве отягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, те обстоятельства, что не состоит на учете в КНД, положительную характеристику, а так же мнение потерпевшей, которая оставляет вопрос о наказании на усмотрение суда и поэтому полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Дмитрия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Иванова Д.Г.:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

- не менять места жительства без ведома указанного учреждения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Забайкальском краевом суде с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.