ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Чита. 01 апреля 2011 года.
Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д.,
подсудимого Линейцева А.А.,
защитника адвоката Белусяк И.П.,
потерпевшей Потерпевшая1,
при секретаре Ворониной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Линейцева Артема Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Линейцев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества Потерпевшая1
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26 декабря 2010 года около 02 часов Линейцев А.А., находясь напротив магазина № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто для окружающих, похитил у Потерпевшая1 сумку дамскую стоимостью 5000 рублей, в которой находились следующие вещи: два ключа, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, две банковские карты, паспорт гражданина РФ на имя Потерпевшая1, сберегательная книжка, браслет из золота стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота стоимостью 4000 рублей, серьги из золота 4000 рублей. Своими умышленными действиями Линейцев А.А. причинил Потерпевшая1 материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Линейцев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Потерпевшая1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого Линейцева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Линейцеву А.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства участковым посредственно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Линейцева А.А. обстоятельств суд учитывает, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей Потерпевшая1
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, поэтому суд при назначении наказания учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает, возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
В соответствии со ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Линейцева Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Линейцева дополнительные обязанности – проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> и гарантийный талон разрешить потерпевшей к использованию.
Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Белусяк И.П. в сумме 895 рублей 12 коп. произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор <данные изъяты> в отношении Линейцева А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.
Судья: Налетова О.Г.