ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 23 марта 2011 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д., подсудимой Фунтусовой Т.Г., защитника Белусяк И.П., при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фунтусовой Татьяны Геннадьевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фунтусова Т.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потерпвший1, опасного для жизни последнего. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Фунтусова Т.Г. в период времени с 15 часов до 17 часов 17 ноября 2010 года, находясь в домике по месту временного проживания, расположенного по адресу: база <данные изъяты> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, во время ссоры и возникших неприязненных отношений к Потерпвший1 умышленно, без умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар кухонным ножом в грудь Потерпвший1, чем причинила ему проникающее колото-резаное ранение груди слева в проекции 3-го ребра по задней подмышечной линии, с повреждением легкого, подкожную эмфизему слева, которое являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимая Фунтусова Т.Г. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, показала, что с Потерпвший1 познакомилась 4 года назад и стали проживать с ним совместно на базе <данные изъяты>, где неофициально работали. 17 ноября 2010 года около 15 часов они с Потерпвший1 в домике, в котором живут на базе распивали спиртное. Потерпвший1 собрался уходить, она хотела его задержать, в руках у нее были деньги, которые она взяла у Потерпвший1, он стал разжимать ее руку, чтобы вырвать деньги, она не отдавала, он прижал ее к стене, стал давить на руку, ей стало больно, справа от нее на столе лежал нож, который она взяла в правую руку и нанесла один удар сбоку справа в тело Потерпвший1, чтобы он отпустил ее, убивать его не хотела. Затем вырвалась от него и убежала в сторожку где находились Свидетель2 и Свидетель3. После чего она вызвала «скорую помощь». Нож она бросила на территории базы. Затем уехала к матери на ст. <адрес>. Ее начальник Свидетель1 позвонил ей и сказал приехать, когда она приехала в Читу, то пошла в милицию, где написала явку с повинной. В содеянном раскаивается. Где в настоящее время находится Потерпвший1 ей неизвестно, т.к. он скрывается, поскольку боится депортации. Исковые требования прокурора о взыскании с нее 1130 рублей 67 коп. за оказание медицинской помощи Потерпвший1 признает. Из показаний потерпевшего Потерпвший1 в период предварительного следствия следует, что в 2007 году он познакомился с Фунтусовой Т.Г., с тех пор живут вместе, в настоящее время проживают на базе <адрес> в домике. За все время совместного проживания они жили дружно. 17.11.2010 года около 17 часов они находились в домике, выпивали и у них произошла ссора, он хотел уйти от нее, у него имелись деньги. Хотел ли он взять деньги у Татьяны не помнит. Он вышел из домика, находился еще в ограде, когда Татьяна вышла за ним и ударила ножом в спину, под левую лопатку. Ничем она ему не угрожала, говорила: «Куда ты пойдешь?», т.е. не хотела чтобы он уходил. После нанесения удара она убежала, он хотел ее догнать, но не смог, вернулся в сторожку. Каким ножом она нанесла ему телесное повреждение он не знает. Порез произошел не умышленно, нечаянно, он претензий к Фунтусовой не имеет. Его увезли в больницу, где ушили рану и он оттуда ушел, затем сотрудники милиции увезли его в другую больницу, откуда тоже отпустили. Чувствует себя нормально, претензий ни к кому не имеет. (л.д.№). В ходе очной ставки между Фунтусовой Т.Г. и Потерпвший1, последний согласился с показаниями Фунтусовой Т.Г., которые аналогичны показаниям данным ею в ходе судебного заседания (л.д.№). Свидетель Свидетель1 показал, что является индивидуальным предпринимателем, на его базе по производству металлоконструкций проживает Фунтусова Т.Г. 17.11.2010 г. около 17 часов ему позвонил кто-то из работников базы и сообщили, что Фунтусова Т.Г. порезала узбека, который проживал вместе с ней. Он поехал в травмпункт, чтобы вызвать «Скорую помощь», однако вызов там уже был. Фунтусову может охарактеризовать положительно, готов принять ее на работу официально и зарегистрировать по месту ее проживания, т.е. на базе, после оформления соответствующих документов. Из показаний свидетеля Свидетель2 в ходе предварительного следствия следует, что на базе <данные изъяты> он работает разнорабочим с апреля 2010 года. На территории базы временно проживают Потерпвший1 узбекской национальности и Татьяна. 17.11.2010 года он находился на территории базы. Около 17 часов Потерпвший1 не сказав куда, вышел за территорию базы, минут через 15-20 держась за левую грудь вошел в помещение сторожки. На вопрос: «Что случилось?» ничего не ответил. В это время мимо сторожки прошла Татьяна и сказала, что сейчас вызовет «Скорую». По приезду «Скорой» Потерпвший1 увезли. О том, кто мог причинить травму Потерпвший1 он не знает (л.д.№). Показания свидетеля Свидетель3 в ходе предварительного следствия аналогичны показаниям свидетеля Свидетель2 (л.д.№). Объективно вина подсудимой подтверждается: -заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что у Потерпвший1 имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди слева в проекции 3-го ребра слева по задней подмышечной линии, с повреждением легкого. Подкожная эмфизема слева. Это повреждение могло быть причинено воздействием какого-либо колюще-режущего орудия, например клинка ножа. Могло быть причинено при обстоятельствах и срок указанный в постановлении следователя, что подтверждается клиническими данными истории болезни. Это повреждение является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (л.д.№); -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен тепляк и прилегающая к нему территория по адресу: <адрес>, на земле на расстоянии 1,5 метра от входа в тепляк обнаружены рукоятка и лезвие ножа (л.д.№); -протоколом осмотра рукоятки и клинка ножа (л.д.№); -протоколом выемки у Потерпвший1 куртки, которая была на нем в момент причинения телесных повреждений (л.д.№) -протоколом осмотра указанной куртки, из которого следует, что на куртке имеется одно повреждение линейной формы на расстоянии 40 мм от шва левого рукава и 265 мм от плечевого шва (№); -заключением судебно – трассологической экспертизы, согласно выводов которой, на куртке Потерпвший1 имеется одно колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано представленным на исследование клинком ножа (клинок изъятый с места происшествия), как в равной степени и другими клинками с одинаковыми размерными характеристиками (л.д.№). Исследовав представленные доказательства в совокупности суд считает доказанной вину Фунтусовой Т.Г. в умышленно причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой впервые привлекающейся к уголовной ответственности, характеризующейся положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, мнение потерпевшего по мере наказания. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ. Кроме того при назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, предусматривающие назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.к. прекращение особого порядка судебного разбирательства было вызвано неявкой потерпевшего Потерпвший1 в суд. Рассмотрев исковые требования прокурора Черновского района г. Читы в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №» Комитета здравоохранения администрации г. Читы о взыскании с Фунтусовой Т.Г., расходов затраченных на лечение потерпевшего в сумме 1130 рублей 67 копеек, суд считает их подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника согласно положений ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Фунтусову Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Фунтусову Т.Г. дополнительные обязанности, не реже 1 раза в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фунтусовой Т.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – рукоятку и клинок ножа - уничтожить, куртку Потерпвший1 вернуть по принадлежности – по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Фунтусовой Татьяны Геннадьевны в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №» Комитета здравоохранения администрации г. Читы 1130 рублей 67 копеек. Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Белусяк И.П. в сумме 2685 рублей 36 коп. произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Налетова О.Г.