Приговор (ст. 105 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 17 марта 2011 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Казанова С.Я.,

подсудимого Григорьева Константина Геннадьевича,

адвоката Соломиной О.В.,

потерпевшей Потерпевшая1,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьева Константина Геннадьевича,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 августа 2010 года около 22 часов Григорьев К.Г. находясь в состоянии алкогольного опь­янения, на территории временной открытой автостоянки расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последст­вий от своих действий в виде смерти ФИО1 и желая ее наступления, действуя умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО1 один удар имеющимся при себе ножом в правую боковую область грудной клетки, причинив ФИО1 проникающее ранение грудной клетки с повреждением правого легкого, сердца в области правого предсердия, околосердечной сорочки, аорты, мягких тканей. Проникающее ранение грудной клетки у живых лиц является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается как повреждение причинившие тяжкий вред здо­ровью.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от обильной кровопотери раз­вившейся в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждени­ем легкого, сердца, аорты.

Подсудимый Григорьев К.Г. вину в инкриминируемом деянии признал частично, показал, что 13 августа 2010 года занимался ремонтом машины на автостоянке расположенной в <адрес>. В пристройке распивали спиртное и жарили шашлыки ФИО1 и другие. Его пригласили к столу, он подошел, выпил. Во время распития спиртного несколько раз уходил к машине. Затем пришли какие-то девушки и ФИО1 попросил его уйти, потому что он напугал этих девушек, видимо что-то сказал, или съязвил, точно не помнит. Он ушел домой, переодел футболку и понял, что забыл в машине ключи и вещи. Ему пришлось возвратиться на стоянку. Вернувшись на стоянку, подошел к столу и что-то сказал ФИО1, точно не помнит что. ФИО1 сказал ему отойти поговорить. Они отошли в сторону и ФИО1 его ударил по лицу, дальше он ничего не помнит, очнулся уже на земле, когда были сотрудники милиции. Нож у него находился в кармане брюк, т.к. в этот день он занимался ремонтом автомашины и пользовался этим ножом. Умысла на убийство ФИО1 у него не было. С ФИО1 у него давние дружеские отношения, никогда никаких конфликтов между ними не было.

В явке с повинной Григорьев К.Г. указал, что 13.08.2010г. отмечал с компаньонами открытие стоянки, выпи­вали, ели шашлык, и в ходе праздника ФИО1 что-то не понравилось в его поведении, он по­звал его поговорить, они пошли к выходу, но не доходя его, ФИО1 окликнул его и ударил. Он ударил его в ответ ножом. (л.д.).

При проверке показаний на месте Григорьев К.Г. указал, что когда вернулся на стоянку, ФИО1 снова сказал ему, чтобы он ушел. Он не понял, почему ФИО1 его об этом попросил, поэтому отошел с ним поговорить. Он пошел первым ФИО1 за ним, в процессе ходьбы ФИО1 его окликнул, он обернулся и сразу ФИО1 ударил его ку­лаком в лицо. Он сразу достал нож и нанес им удар ФИО1, но куда не помнит. Тут же к нему подбежали мужчины и стали его бить. Григорьеву было предложено показать место, где все про­исходило. Григорьев, указав на участок местности, где лежат трубы, пояснил, что здесь ФИО1 нанес ему удар. Затем Григорьеву на манекене было предложено показать, как он ФИО1 на­нес удар ножом. Григорьев, взяв в правую руку макет ножа, обозначил один удар в грудную клетку манекена, пояснив, что таким образом он нанес ФИО1 один удар ножом (л.д.).

После оглашения протокола проверки показаний на месте Григорьев К.Г. пояснил, что показал область нанесения ножевого ранения ФИО1 т.к. знал место ранения по заключению судебно-медицинской экспертизы.

Исковые требования о возмещении расходов на погребение признал, в части компенсации морального вреда позицию не высказал.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая1 Потерпевшая1 показала, что ФИО1 приходился ей сыном. О том, что его убили, она узнала 14.08.2010 года, поскольку была на даче. Сообщила ей об этом гражданская жена сына, также она ей сообщила, что, что Григорьев зарезал ее сына. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Знает только, что это произошло на автостоянке сына, где они распивали спиртное. С Григорьевым они дружили, ФИО1 всегда ему во всем помогал.

Просит взыскать с подсудимого 120000 рублей – расходы на погребение, 1000 000 рублей – моральный вред.

Свидетель Свидетель1 показала, что 13 августа 2010 года с Свидетель2 приехали на автостоянку расположенную в 5 микрорайоне. Когда заходили туда, навстречу вышел Григорьев, он был в плохом настроении. Она спросила его, почему он не здоровается. Он «сквозь зубы» поздоровался и ушел. На стоянке были муж Свидетель2, свидетель13 отец и сын, свидетель4, ФИО1 и его брат. Все были в хорошем настроении, распивали спиртное, жарили шашлыки. Минут через 15 снова пришел Григорьев. ФИО1 отозвал его в сторону, они стали разговаривать, о чем она не слышала. Видела, что Григорьев жестикулировал руками, а ФИО1 его успокаивал. Потом Свидетель2 закричала «у него нож» и она увидела, что Григорьев упал на ФИО1, а парни начали их разнимать.

Из показаний свидетеля Свидетель1 в ходе предварительного следствия следует, что в какой-то момент она увидела, что ФИО1 от стола отошел с Григорьевым к выходу с автостоянки. Она не обращала на них внимание, что они делали и о чем разговаривали, она не видела и не слышала. Затем Свидетель2 за­кричала: У него нож! Она обернулась и увидела, что ФИО1 упал на землю, левой рукой он держался на правый бок. К Григорьеву уже подскочили их парни и стали его избивать (л.д. )

Оглашенные показания свидетель подтвердила, пояснив, что прошло много времени, поэтому она могла забыть происходящее в тот день.

Свидетель Свидетель3 показал, что ФИО1 приходился ему братом. 13 августа 2010 года около 19 часов они с братом были на стоянке расположенной в 5 <адрес>. Там же находились свидетель5, Григорьев и другие друзья брата, всех по именам он не знал. Все распивали спиртное во дворе, жарили шашлыки, так как отмечали открытие свидетель5 новой автостоянки. Приехали девушки, он их ранее не знал, ФИО1 пригласил их к столу, поскольку это были его знакомые. Григорьев оскорбил этих девушек, на что ФИО1 сделал ему замечание, предложил уйти домой, т.к. Григорьев выпил лишнего. Примерно в 22 часа Григорьев ушел, но через некоторое время вернулся, переодетый. Уходил он в трико и футболке черного цвета, а вернулся в джинсах и футболке или рубашке светлого цвета. Он снова подошел к столу и оскорбил девушек. ФИО1 снова сделал ему замечание и попросил уйти, после чего они вдвоем отошли поговорить. Затем он услышал два удара. Свидетель2 закричала «У него нож». Он повернулся и увидел, что ФИО1 попятился назад, сел на корточки и схватился за живот. Он увидел у Григорьева в руке нож. Все стали пытаться вырвать нож у Григорьева, повалили его на землю, Григорьев не выпускал нож, поэтому пришлось применить силу. свидетель13 сломал лезвие ножа и выкинул его, потому что нож у Григорьева так и не смогли вырвать. свидетель4 спросил Григорьева, зачем он достал нож, а Григорьев ответил, что ФИО1 его оскорбил. В это время приехали сотрудники ДПС и забрали Григорьева, а они пошли в мед. пункт, куда уже унесли ФИО1, там сказали, что он уже умер.

Свидетель Свидетель2 показала, что ФИО1 приходился ей двоюродным братом. Подсудимый Григорьев был другом ФИО1, у них были очень хорошие отношения. 13 августа 2010 года около 21 часа 30 минут она с Свидетель1 приехали на автостоянку, расположенную в <адрес>. Там находились ФИО1, ее муж свидетель5 и знакомые свидетель13 и свидетель13, свидетель6, свидетель4 и две девушки, свидетель7 и её подруга, она ее не знала. Все распивали спиртное, жарили шашлыки в пристройке рядом с автостоянкой, отмечали открытие новой автостоянки ее мужем. Заходя туда, она встретила Григорьева, он подошел они поговорили, после чего он ушел в сторону своего дома. Они подошли к общему столу, все было спокойно, без конфликтов. Через 10-15 минут вернулся Григорьев и сразу подошел к девушкам, ФИО1 стоял рядом с ними. О чем они разговаривали она не слышала. Потом они отошли в сторону, при этом прошли мимо нее и остановились рядом с трубами. Она услышала, как ФИО1 сказал Григорьеву, «Ты что русских слов не понимаешь, я же тебе по-русски сказал». Тогда Григорьев толкнул ФИО1, после чего ФИО1 ударил Григорьева кулаком в лицо. Григорьев повалил ФИО1 на землю и получилось, что ФИО1 оказался под ним. Все происходило быстро, ножа она не видела, только увидела, что ФИО1 отталкивает Григорьева, держится за правый бок и отползает. Тогда я увидела, что у ФИО1 кровь и закричала, «У него нож». Самого ножа не видела, увидев рану поняла, что Григорьев порезал ФИО1. Все бросились на Григорьева, стали его бить, чтобы отобрать нож. Она подбежала к ФИО1, он не разговаривал и не реагировал. Она побежала на станцию скорой помощи, где увидела машину ДПС и рассказала им о случившемся. На следующий день она пришла на эту автостоянку и свидетель13 отдал ей клинок ножа, сказал, что они нашли его за забором. Она унесла его сотрудникам милиции.

Свидетель свидетель5 показал, что также в тот день находился на автостоянке Григорьев К.Г. подходил к столу, выпивал с ними, быстро опьянел. У него произошел какой-то словесный конфликт с девушками свидетель7 и свидетель11 но конкретно их разговор он не слышал. ФИО1 сделал Григорьеву замечание и сказал, идти домой и проспаться. После чего Григорьев ушел, но минут через 10-15 снова пришел, уже переодетый. Уходил он в черном трико и черной футболке, а вернулся в светлой футболке и джинсах. Как Григорьев нанес ФИО1 ножевое ранение он не видел, только услышал крик жены «У него нож» и увидел ФИО1 лежащим на трубах недалеко от Григорьева, который стоял с ножом в руке. Они с свидетель13 и свидетель4 кинулись на Григорьева, повалили его и стали отбирать нож. Он не разжимал руку, поэтому они стали бить его по лицу. свидетель13 сломал клинок ножа, а потом выдернул ручку.

Свидетель свидетель4 показал, что 13 августа 2010 года он в числе других приглашенных отмечал открытие свидетель5 новой автостоянки в <адрес>. Они жарили шашлыки во дворе возле автостоянки, распивали спиртное. Все было спокойно. Он занимался приготовлением шашлыков, когда услышал крик Свидетель2 «У него нож». Увидел, что у Григорьева в руках нож и кинулся на него, повали на землю и стал его бить, подбежали парни, стали помогать отобрать у Григорьева нож. свидетель13 сломал клинок и куда-то откинул. Он спрашивал, Григорьева откуда у него нож, зачем он взял его, на что тот ответил, что ФИО1 его оскорбил. Потом приехали сотрудники ДПС и забрали Григорьева. Пока они отбирали нож, ФИО1 унесли на станцию скорой помощи, там сказали, что он уже умер.

Свидетель свидетель6 показал, что 13 августа 2010 года отмечал открытии новой автостоянки в <адрес>. Около 22 часов они с свидетель4 стояли возле вагончика и разговаривали. У Григорьева произошел какой-то конфликт с девушками, но конкретно разговора он не слышал. Услышал только, что ФИО1 сказал, чтобы Григорьев нормально относился к девушкам, потому что это гости ФИО1. Потом увидел, что ФИО1 отводит Григорьева в сторону выхода и говорит ему, чтобы он шел и проспался. Затем услышал, что Григорьев нецензурно выражается и повернулся в их сторону. Он увидел, что ФИО1 держится за правый бок и опускается на землю. Григорьев в это время стоял примерно в метре от него. В это же время Свидетель2 закричала «У него нож», и все бросились на Григорьева. Он подбежал к ФИО1, увидел, что у него на футболке кровь, они с свидетель13 подняли ФИО1 и понесли на станцию скорой помощи.

Свидетель свидетель7 показала, что 13 августа 2010 года она с подругой свидетель11 приехали ставить машину на автостоянку расположенную в <адрес>. Там было много народу, в том числе ФИО1, который пригласил их к столу, объяснив, что они отмечают открытие новой автостоянки. Среди присутствующих был подсудимый Григорьев, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе. Григорьев затем ушел, но через некоторое время снова вернулся. Подошел к ней и спросил, трогал ли он ее, она ответила, что претензий у нему не имеет. Потом он, то же самое спросил у свидетель11, она тоже ответила, что все нормально. После этого он выругался грубо и нецензурно в ее адрес, за что ФИО1 сделал ему замечание, сказал идти домой и проспаться. Григорьев говорил, что ФИО1 все легко дается в этой жизни. Потом предложил ФИО1 отойти поговорить и они отошли в сторону. Она увидела, что Григорьев толкнул ФИО1, а тот ударил Григорьева кулаком по лицу. Потом Григорьев как бы навалился на ФИО1, тот его оттолкнул и стал отползать, держась за бок. Затем он повалился на спину и закрыл глаза. Футболка у него была в крови. Свидетель2 закричала, что у Григорьева нож. В это время к ним подбежало много человек, кто-то кинулся на Григорьева, кто-то стал поднимать ФИО1.

Свидетель свидетель11 дала показания аналогичные показаниям свидетеля свидетель7, при этом пояснив что момента нанесения Григорьевым удара ФИО1 она не видела, увидела только как ФИО1 падал на землю.

Свидетель свидетель8 показала, что с Григорьевым К.Г. проживала совместно около 7 лет, имеют совместного ребенка. 13 августа 2010 года Григорьев с утра ушел на автостоянку, расположенную в <адрес>. Окна их дома выходят прямо на неё, ему нужно было отремонтировать машину. Вечером, коло 23-24 часов в окно увидела, что со стоянки кого-то выносят. Она поняла, что там что-то случилось и побежала к станции скорой помощи. Там была Свидетель2, которая сказала, Григорьев порезал ФИО1. Она побежала на стоянку, там сотрудники милиции уже выводили Григорьева. Охарактеризовать Григорьева может с положительной стороны.

Свидетель свидетель13 показал, что 13 августа 2010 года находился на автостоянке в 5 мкр, где отмечал открытие этой автостоянки. У Григорьева К.Г. произошел конфликт с двумя приглашенными девушками. ФИО1 по этому поводу сделал ему замечание и отвел Григорьева в сторону, чтобы поговорить. Разговор у них был на повышенных тонах. ФИО1 ударил Григорьева 2 раза по лицу. Тогда Григорьев из под куртки, видимо из внутреннего кармана достал что-то. Он только видел, как что-то блеснуло. Григорьев сделал шаг к ФИО1 и нанес ему удар левой рукой в область грудной клетки справа. ФИО1 схватился за бок и стал падать на трубы.

Из показаний свидетеля свидетель13 в ходе предварительного следствия следует, что ФИО1 отвел Григорьева в сторону, чтобы поговорить. Разговор у них был на повышенных тонах. ФИО1 нанес Григорьеву несколько ударов кулаком по лицу. Григорьев как бы отшатнулся немного назад, затем с правого внутреннего кармана достал какой-то металлический предмет и шагнул в сторону ФИО1, нанес ему один удар в правую область грудной клетки (л.д.).

Оглашенные показания свидетель свидетель13 подтвердил, кроме того пояснил, что ему показалось что ФИО1 нанес Григорьеву два удара, утверждать об этом он не может.

Показания свидетеля свидетель12 аналогичны показаниям свидетеля свидетель13, при этом свидетель свидетель12 пояснил, что видел как ФИО1 нанес Григорьеву один удар кулаком по лицу.

Из показаний свидетеля свидетель9 в период предварительного следствия следует, что 13.08.2010 в 20 часов он заступил на дежурство в автоэкипаж вместе с инспектором свидетель10. В ходе дежурства свидетель10 стало плохо и он увез его на станцию скорой медицинской помощи которая расположена в <адрес>. Они с ним зашли на станцию свидетель10 стал осматривать врач, а он вышел на улицу. Время было около 22 часов. Затем он услышал какой-то шум, крики, которые доносились с автостоянки. Почти сразу с автостоянки несколько мужчин вынесли од­ного мужчину и понесли его к станции скорой помощи. Впереди них на станцию бежала жен­щина, когда она подбежала к станции, он спросил у нее, что случилось, она ответила, что на ав­тостоянке порезали мужчину. Когда мимо него пронесли того мужчину, он увидел, что у мужчи­ны в правом боку одежда была пропитана кровь, сам он был весь «белый». Мужчину занесли на автостоянку. Как раз вышел свидетель10 и они вместе с ним пошли на автостоянку из которой вы­несли мужчину. Когда они туда зашли то увидели, что несколько мужчин избивают другого мужчину. Они им сказали прекратить избиение и сказали, что мужчина которого они избивали пойдет с ними. Они сначала не хотели отдавать его, сказали, что сами разберутся. Ему даже при­шлось обнажить табельное оружие и предупредить их, что в случае неповиновения, им будет применено оружие. Кроме этого им было сказано, что мужчина которого принесли на станцию скорой медицинской помощи умер. Только после этого они смогли забрать того мужчину кото­рого они избили и как потом выяснилось, этот же мужчина по фамилии Григорьев зарезал дру­гого мужчину. Данный гражданин был доставлен в Черновский ОМ. (л.д.).

Показания свидетеля свидетель10 в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля свидетель9 в период предварительного следствия.

Свидетель свидетель14 показала, что Григорьев приходится ей двоюродным братом, охарактеризовать его она может с положительной стороны.

Аналогичные показания дала свидетель свидетель15, которая приходится подсудимому матерью.

Кроме того, вина подсудимого объективно подтверждается:

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводов которой, при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: - проникающее ранение грудной клетки с повреждением правого легкого, сердца в облас­ти правого предсердия, околосердечной сорочки, аорты, мягких тканей, учитывая морфологию данного повреждения, а именно, ровные края раны, один конец визуально закруглен, другой с дополнительным поверхностным надрезом, значительное преобладание глубины раневого кана­ла (14 см) над длиной раны (1,2 см), наличие в проекции повреждений кровоизлияний красного цвета и отсутствие признаков заживления, можно сделать вывод, что данное повреждение обра­зовалось незадолго до наступления смерти от однократного травматического воздействия остро­го предмета обладающего колюще-режущей способностью.

Проникающее ранение грудной клетки, согласно пункту 6.1.9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев опреде­ления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» н от ДД.ММ.ГГГГ, у жи­вых лиц является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается как повреждение при­чинившее тяжкий вред здоровью.

2. Смерть ФИО1 наступила от обильной кровопотери развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого, сердца аорты, что подтверждается характерной морфологической картиной - бледные островчатые трупные пятна, выраженное малокровие внутренних органов.

3. Из акта от ДД.ММ.ГГГГ судебно-химического исследования известно, что в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,5%., в моче 1,0%., что у живых лиц соответствует легкой степени опьянения. (л. д. )

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. у Григорьева К.Г. футболки серого цвета. (л.д.);

постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. у Свидетель2 клинка от ножа. (л.д. );

-постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. одежды с трупа ФИО1: футболкм черного цве­та, брюк черного цвета, кроссовок светло-серого цвета, носков, трусов (л.д.);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных дока­зательств и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. фрагмента рукоятки от ножа. Рукоятка металлическая, неровно отломанная у основания, длиной 11 см., клинка от ножа из металла серебристого цвета, длиной 13 см, шириной 1,2 см. На клинке имеются пятна вещества бурого цвета, хорошей степени насыщенности, футболки серого цвета, сильно поношенной, на передней полочке обильна испачкана веществом бурого цвета, футболки черного цвета, синтетической с оранжевыми вставками, обильно пропитанной веществом бурого цвета. На передней поверхности рядом с правым боковым швом на расстоя­нии 4 см от шва рукава иметься повреждение ткани, длиной 1,2 см, с ровными краями, брюк черного цвета, синтетических, на передней поверхности имеются помарки веще­ства бурого цвета (л.д. ).

Согласно выводов психолого-психиатрической экспертизы Григорьев К.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент совершения преступлений не страдал и не страдает в настоящее время. При совершении преступления находился в ясном сознании, действовал последовательно и целенаправленно, вступал в продуктивный речевой контакт с окружающими, не испытывал бредовых, галлюцинаторных расстройств, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него имеются признаки органического расстройства личности в связи с другими заболеваниями, на что указывают сведения анамнеза о появлении у подэкспертного с подросткового возраста психопатодобных черт характера в виде аффективной неустойчивости, конфликтности, склонности к праздному времяпрепровождению. Перенесенные подэкспертным в течение жизни черепно-мозговые травмы и алкоголизации способствовали сохранению и проявлению эмоционально-волевых нарушений. Диагностические выводы также подтверждаются медицинской документацией (амбулаторная карта их ПНД, акт предыдущей АСПЭ), данными инструментальных обследований (рентгенография черепа), а также результатами настоящего освидетельствования выявившего демонстративность, склонность к внешнеобвиняющим формам эмоционального реагирования, жалобы церебрастенического характера.

Вместе с тем имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера Григорьев К.Г. не нуждается.

Психологический анализ индивидуально-психологических особенностей Григрьева К.Г. и материалов уголовного дела указывает на такие качества как достаточный интеллект в целом с целенаправленным продуктивным мышлением, развитыми высшими интеллектуальными функциями без снижения внимания и памяти, нормальной работоспособностью без признаков психической истощаемости при сохранном общем энергетическом потенциале. В личностной сфере (характере) на фоне личностной зрелости и прагматизма определены признаки эпизодически возникающей эмоциональной нестабильности с напряженностью в инстинктиной сфере с инертностью восприятия и регидностью оценок, эксптрапунитивный тип эмоциональных реакций, стремление к свободе и самостоятельности выбора стратегии поведения, независимость, общительность с коммуникабельностью, уязвимая высокая самооценка, хорошая работоспособность, демонстративность, гибкость поведения в случае необходимости. Актуальное состояние определено защитной позицией с личностной закрытостью.

В период совершения правонарушения подэкспертный находился в выраженном алкогольном опьянении (многочисленные свидетельские показания), что в силу отторможенности влечений в ситуационно возникшем конфликте с потерпевшим актуализировало агрессивные тенденции, облегчило совершение криминального деликта. С учетом этого, данных за экспертно и юридически значимое эмоционально (в том числе и физиологический аффект), существенного влияния его индивидуально психологических особенностей на осознанность и произвольность регуляции своим поведением в период инкриминируемого ему правонарушения не выявлено.

Не возникло сомнений в психической полноценности Григорьева К.Г. и суда, за содеянное его следует признать вменяемым.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Григорьева К.Г. в совершении убийства, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ. Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они стабильны, не имеют существенных противоречий, подтверждаются материалами уголовного дела. Об умысле подсудимого Григорьева К.Г. на убийство ФИО1 свидетельствует характер и локализация телесного повреждения, поскольку удар был нанесен в жизненно важный орган, глубина раневого канала составила 14 см., избранное им орудие преступления – нож, последующее преступлению поведение подсудимого. Как установлено судом после нанесения телесного повреждения ФИО1 Григорьев К.Г. не предпринял каких-либо мер по оказанию ему помощи, наоборот не отдавал орудие преступления - нож. Доводы Григорьева о том, что он не помнит как и в какую часть тела наносил удар, опровергаются его показаниями в ходе проверки показаний на месте, где он показал место нанесения удара. Кроме того показания Григорьева о том, что локализация телесного повреждения ему была известна из заключения экспертизы надуманны, поскольку проверка показаний на месте проведена по времени раньше чем Григорьев был ознакомлен с заключением судебно-медицинской экспертизы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ в действиях Григорьева К.Г. суд признает особо опасный рецидив преступлений и на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Наказание подсудимому согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что наказание Григорьеву надлежит отбывать в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей Потерпевшая1 о взыскании с подсудимого расходов на погребение в размере 120000 рублей, морального вреда в размере 1000000 рублей, суд, руководствуясь ст. 151 ГК РФ, учитывая степень нравственных страданий потерпевшей, связанных со смертью сына, степень вины подсудимого, совершившего умышленное преступление, его материальное положение, а также исходя из принципа разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить иск частично. Взыскать в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей. Исковые требования потерпевшей Потерпевшая1 о взыскании расходов на погребение, суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение требований без дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства невозможно, потерпевшая не предоставила документов подтверждающих расходы на погребение.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника Соломиной О.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Константина Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в указанный срок время содержания под стражей с 14.08.2010 года по 17.03.2011 года.

Меру пресечения в отношении Григорьева К.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства – фрагмент рукоятки ножа, клинок ножа - уничтожить, футболку серого цвета передать по принадлежности Григорьеву К.Г., футболку черного цвета, брюки черного цвета, кроссовки светло-серого цвета, носки черного цвета, трусы серого цвета – передать Потерпевшая1 по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Григорьева Константина Геннадьевича в пользу Потерпевшая1 компенсацию морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Вопрос о размере возмещения гражданского иска о возмещении затрат на погребение передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

О.Г. Налетова.