Приговор (ст. 228 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 03 марта 2011 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Казанова С.Я.,

подсудимого Асламова Виктора Анатольевича,

защитника адвоката Максимова И.И.,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Асламова Виктора Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асламов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Асламов В.А. в октябре 2010 года, находясь в неустановленном месте <адрес> нарвал дикорастущую коноплю, перевез в ее в <адрес>, где незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 0,51 гр. по известной ему технологии, путем термической и химической обработки, для личного употребления без цели сбыта и хранил при себе до 20 декабря 2010 года. 20 декабря 2010 года в 22 часа в ходе личного досмотра около второго подъезда <адрес> у Асламова В.А. был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,51 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Асламов В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Асламова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Асламову В.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Асламова В.А. квалифицирующие признаки – незаконные приобретение и перевозку наркотических средств в крупном размере, поскольку из предъявленного обвинения следует, что не установлена масса наркотического средства которое Асламов В.А. незаконно приобрел и перевез, а также место, где он приобрел наркотическое средство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Асламова В.А. обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, беременность сожительницы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, то, что Асламов В.А. имеет постоянное место работы, его материальное положение суд считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Асламова Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством масло каннабиса массой 0,44 г., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Максимову И.И. в сумме 895 рублей 13 копеек произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Судья: Налетова О.Г.