Приговор (ст. 162 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 09 марта 2011 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Казанова С.Я.,

подсудимого Ныркова С.С.,

защитника адвоката Борщевского В.Г.,

потерпевших: Потерпевшая1, Потерпевшая2,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ныркова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нырков С.С. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года в вечернее время у Нырков С.С. и двоих неустановленных лиц, в <адрес> возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества из торгового павильона «<данные изъяты>», реализуя который Нырков С.С. и двое неустановленных лиц 15 октября 2010 года около 22 часов из корыстных побуждений вбежали в торговый павильон «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, Нырков в целях хищения денег подбежал к продавцу Потерпевшая2, которая сидела в кресле за прилавком. В целях подавления воли Потерпевшая2 к сопротивлению Нырков одной рукой наклонил голову Потерпевшая2 к ее коленям, второй рукой приставил к ее голове, имеющийся при себе предмет, похожий на пистолет и потребовал передачи денежных средств, имеющихся в кассе павильона. Потерпевшая2 на требование Ныркова указала ложное местонахождение денег. После чего двое неустановленных лиц, передвигаясь по павильону, искали местонахождение денег, а Нырков в это время находился рядом с Потерпевшая2, продолжая ее удерживать. После чего Нырков отошел от Потерпевшая2, и в это время последняя, с целью открытия запасной двери прошла в подсобное помещение павильона, куда за ней проследовал Нырков и двое неустановленных лиц. После чего Нырков вновь приставил к голове Потерпевшая2 предмет похожий на пистолет потребовав передачи ключа от павильона. Потерпевшая2, опасаясь применения Нырковым, предмета похожего на пистолет, попыталась закричать, позвать на помощь. Осознавая, что они застигнуты на месте совершения преступления, свидетелем Свидетель4, не завладев денежными средствами, Нырков и двое неустановленных лиц скрылись из павильона. Преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Нырков С.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, показал, что 15 октября 2010 года днем он прогуливался в <адрес> решил ограбить продавца павильона, на улице нашел шапку, сделал стеклом прорези для глаз, вечером предварительно надев шапку с прорезями для глаз, забежал в павильон «<данные изъяты>» перепрыгнул через прилавок, продавца нагнул к креслу и удерживал ее за шею, спросил где деньги, она сказала, что там, где находятся сигареты, он отпустил ее пошел смотреть, но денег там не оказалось, тогда он снова спросил ее где находятся деньги, на что она снова ответила, что в сигаретах, он снова стал искать деньги, а продавец в это время побежала в подсобку, он пошел за ней, но вернулся назад и попытался открыть дверь павильона, но у него не получилось, т.к. ее подперли с улицы, тогда он взял с прилавка весы и весами выбил дверь, выскочив на улицу, увидел мужчину, который подпирал дверь и побежал к дому , спрятался в подвале этого дома и его задержали сотрудники милиции. После задержания его привезли в павильон «<данные изъяты>» где продавец его опознала. Ранее он часто ходил за покупками в этот павильон. При совершении преступления он был один, никакого оружия при нем не было, в руках были только перчатки.

В явке с повинной Нырков С.С. указывал, что 15.10.2010 года он с целью завладения денежными средствами, совершил нападение на торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> (л.д. ).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Нырков С.С. показал, что 15.10.2010 года в вечернее время примерно в 21 час он находился возле дома по ул. <адрес>, где встретил своего знакомого парня по имени ФИО1, по прозвищу «<данные изъяты>», тот проживает по адресу: <адрес>, номер комнаты не знает, у того в гостях не был. ФИО1 он знает около 2- 2,5 месяца. Никаких дружеских отношений с ним не поддерживает. Возраст ФИО1 около 20 лет. рост 170 см, среднего телосложения, волосы русые стрижка короткая. Был одет в куртку черного цвета, брюки черного цвета, на ногах были туфли. Незадолго до встречи с ФИО1, он решил ограбить павильон «<данные изъяты>», так как ему нужны были деньги, именно данный павильон, т.к. он работает до поздна и в вечернее время покупателей там мало, и продавец находится в помещении одна. Он знал, что там нет охраны, не ведется видеонаблюдение. Он заранее приготовил шапку, сделал в ней прорези. Прорези сделал стеклом от стеклянной бутылки, которое лежало на земле. Прорези на шапке он делал за домом по ул. <адрес>. Встретив ФИО1, он с тем поговорил примерно минут 40, в ходе их разговора, он сообщил о своих намерениях ограбить павильон «<данные изъяты>», ни сказав ничего ФИО1 продолжал стоять рядом с ним. Тогда он предложил тому посмотреть за тем, чтобы никто не зашел в киоск, когда он будет находится там, тот согласился. Они вдвоем подошли к павильону, он видел через окно, что в помещении павильона никого нет, только продавец. ФИО1 остался стоять возле входной двери, а он зашел в тамбур, где из кармана куртки достал шапку с прорезями и надел на голову. Он резко открыл входную дверь, которая ведет в помещение павильона и побежал к прилавку, за которым сидела продавец. Перепрыгнул через прилавок, продавец в это время сидела в кресле. Не давая той встать, он руками придавил ее к креслу, после чего одной рукой стал ее удерживать. Рука его лежала на ее спине. За шею ее он не хватал. Не давая встать продавцу, он стал требовать деньги. Говорил: «Давай деньги, где лежат деньги, быстро давай деньги», выражался нецензурной бранью, голос его был грубый, жесткий. Угроз в адрес продавца он не высказывал. Он ощупал карманы продавца, с целью найти там деньги, но в карманах денег не было. Продавец сказала ему, что деньги находятся в прилавке, где лежат сигареты. Он подошел к прилавку, где со слов продавца должны были находится деньги. Убрав два блока сигарет, денег он не увидел. Когда он отошел от продавца, та продолжала находится в кресле, голову не поднимала. Не найдя денег, он уже собирался уходить, в это время в помещение павильона забежал ФИО1 и сказал, что в павильон идет какой-то мужчина, они хотели выбежать, но дверь уже подперли снаружи, и он понял, что дверь держит тот мужчина. Он стал с силой открывать дверь, но не смог, тогда он взял весы и бросил их в сторону двери. Дверь была деревянная и в верхней части двери была фанера, которую он сломал, бросив в нее весы. Мужчина отбежал в сторону, дверь открылась и он вместе с Николаем выбежали из павильона. Возле павильона он увидел мужчину, который держал дверь, ранее его он видел, т.к.от проживает в <адрес>. Он побежал в сторону дома по ул. <адрес>, куда побежал ФИО1, он не видел. По дороге в сторону дома он снял шапку и держал в руке. Он увидел, что дверь подвала открыта, забежал туда и спрятался в темноте. Следом за ним в подвал вбежали сотрудники милиции, они нашли его и вытащили из подвала, после чего его доставили в Кадалинское ОМ, где он написал явку с повинной. Телесные повреждения он получил при задержании. В павильоне он собирался похитить только деньги, т.к. ему не на что было жить. На вопрос следователя, имелись ли при нем какие либо предметы, оружие или нож, Нырков ответил, что ни ножа, ни пистолета при нем не было (л.д. ).

Оглашенные показания подсудимый Нырков С.С. подтвердил частично, пояснив, что пистолета у него с собой не было, он находился один. В своих показаниях, про сговор на совершение грабежа в павильоне, с Николаем сказал т.к. был избит сотрудниками милиции, которые требовали от него сообщить имена лиц, которые якобы были с ним при совершении преступления.

Потерпевшая Потерпевшая1 показала, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется в <адрес> торговый павильон «<данные изъяты>», который работает круглосуточно. 15.10.2010 года в течении дня она находилась в магазине, привезла товар, в тот день работала продавец Потерпевшая2. Около 18 часов она ушла домой. Около 22 часов ей позвонила Потерпевшая2 и сообщила о том, что на магазин было совершено нападение. По приезду в павильон, там находились Потерпевшая2 и Свидетель4 Иванова рассказала ей, что около 22 часов в павильон ворвались трое парней в масках и стали требовать у Потерпевшая2 деньги, выручку, находящуюся в магазине. Выручка находилась под подушкой, в кресле, но Потерпевшая2 выручку им не отдала. Потерпевшая2 сказала ей, что у одного из нападавших было оружие, похожее на пистолет с глушителем. Нападавшие разбили весами деревянные двери и убежали. Свидетель4 рассказал ей о том, что когда тот проходил мимо павильона, то в окно увидел, что в павильоне находятся трое парней в масках, в связи с чем он понял, что на павильон происходит нападение. Он попытался удерживать двери до приезда милиции, предварительно он сообщил своей жене о том, чтобы та вызвала охрану. Также Потерпевшая2 говорила, что у одного из нападавшего был знакомый голос, т.е. она ранее слышала данный голос. Когда сотрудники милиции задержали молодого человека (как она узнала позже Ныркова Сергея), в данном молодом человеке Потерпевшая2 узнала одного из нападавших.

Потерпевшая Потерпевшая2, показала, что она работает продавцом в торговом павильоне «<данные изъяты>». 15.10.2010 года она заступила на суточное дежурство. В 22 часа она находилась возле входа, за прилавком. В этот момент забежало трое молодых людей, все трое были в масках. Один из нападавших как она потом узнала, Нырков, т.к. видела его обувь и брюки, взял ее за шею, наклонил, прижал к креслу, второй рукой подставил к ее голове предмет похожий на пистолет и потребовал передачи денег. Она сказала, что деньги в кассе, в сигаретах, однако деньги находились в другом месте. Двое других молодых людей бегали по магазину, искали деньги. Один из парней, обнаружил, что входная дверь в киоск закрыта, они втроем побежали к двери, чтобы попытаться ее открыть. Она побежала в подсобное помещение, чтобы открыть дверь, т.к. подумала, что приехали сотрудники милиции и не могут попасть в помещение киоска. Через несколько секунд парни втроем забежали в подсобное помещение, спросили у нее, где ключи от подсобного помещения. Она ответила, что ключи от подсобного помещения у хозяйки. Нырков снова приставил к ее голове предмет похожий на пистолет. Она взяла ствол пистолета и отвела от себя в сторону. В этот момент она закричала и присела, второй парень, кто именно не знает, подошел к ней, отвел руку молодого человека державшего пистолет от нее, сзади приобнял и в этот момент она увидела у того в рукаве нож с черной ручкой длиной 10см, с узким лезвием, однако нож он не демонстрировал. После чего нападавшие выбежали из склада в помещение павильона, она захлопнула дверь в складе, и в щель видела, что один из нападавших, кто именно не помнит, схватил весы с прилавка и три раза ударил весами по двери. После чего молодые люди выбежали из помещения киоска. После она захлопнула дверь в подсобном помещении и не видела, что происходило дальше. Тревожную кнопку она нажала в тот момент, когда молодой человек подбежал к ней и спросил про деньги. Тревожная кнопка находилась у нее в кармане. Через некоторое время сотрудники охраны доставили в павильон Ныркова С.С., в котором она узнала нападавшего.

Аналогичное Потерпевшая2 показывала в ходе очной ставки с Нырковым С.С. (л.д.).

Свидетель Свидетель1 показал, что 15 октября 2010 года он заступил на суточное дежурство вместе со старшим прапорщиком милиции Свидетель2, в автоэкипаж . Находясь на маршруте, поступил сигнал «Тревога» в 22 часа 06 минут с объекта павильон «<данные изъяты>», который охраняется ОВО, расположенный по адресу: <адрес>. По прибытию на объект, он увидел троих выбегающих из данного павильона. После того, как остановилась их автомашина, он побежал за неизвестными во двор дома по ул. <адрес> и увидел, как кто-то забежал в подвал дома по ул. <адрес>. После чего они блокировали все выходы. Через несколько минут к ним подъехал экипаж и они вместе начали осматривать подвальное помещение. В ходе осмотра подвала был задержан гр. Нырков Сергей Сергеевич 04,10.1988 года рождения. Рядом с Нырковым они обнаружили вязанную шапку черного цвета с прорезями для глаз.

Свидетель Свидетель2 дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель1, пояснив, при этом что убегали трое или четверо человек он точно сказать не может.

Свидетель Свидетель3, показала, что она работает в павильоне «<данные изъяты>» по <адрес>, 15.10.2010 года она заступила на смену, около 18 часов к ней на работу пришел ее муж. Рядом с павильоном где она работает находится павильон «<данные изъяты>». Около 22 часов муж вышел на улицу и сразу же забежал обратно, сказал ей вызывать милицию т.к. грабят павильон «<данные изъяты>». Она нажала тревожную кнопку и выбежала вслед за мужем, он удерживал дверь павильона «<данные изъяты>». Она видела, что в павильоне было трое человек, затем те трое стали выбивать дверь павильона и она услышала выстрелы, видела дуло пистолета, однако из чего стреляли не видела, как ей показалось стреляли пулями. Затем она вернулась к себе в павильон. После этого приехала автомашина милиции. Она снова вышла из павильона и увидела, что ее муж побежал в сторону дома , следом за ним бежал сотрудник милиции.

Свидетель Свидетель4, показал, что 15.10.2010 г. вечером около 22 часов вышел из павильона «<данные изъяты>», где работает его жена и увидел в соседнем павильоне «<данные изъяты>» силуэты троих молодых людей в масках, понял что происходит ограбление. Тогда он забежал обратно в павильон и сказал жене вызывать охрану, сам закрыл дверь павильона «<данные изъяты>» снаружи и держал, чтобы грабители не вышли до приезда охраны. Затем изнутри двери павильона стали выбивать, в образовавшуюся щель он увидел дуло, как ему показалось это был пистолет, услышал глухие звуки похожие на выстрелы примерно 2-3, как ему показалось почувствовал запах похожий на газ. Затем в дверь кинули тяжелым, как оказалось весами и трое молодых людей побежали в сторону дома , он побежал следом за ними. Приехавшие на место сотрудники милиции задержали одного из тех молодых людей.

Аналогичное свидетель Свидетель4 показал в ходе очной ставки с Нырковым С.С. (л.д. ).

Свидетель Свидетель5 показал, что Ныркова С.С. он знает около 2-х лет. 15.10.2010 г. он созванивался с ним раза два в течение дня, вечером он встретил своих знакомых, и они сидели на лавочке во дворе дома по ул. <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции, и они проехали с ними к павильону «<данные изъяты>», где находилась продавец, которая сказала: «Это не они». После чего их отпустили. Охарактеризовать Ныркова С.С. он может только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля Свидетель6 в ходе предварительного следствия следует, что 15.10.2010 года он находился на дежурстве в составе экипажа совместно с ФИО2 (отчества его не помнит). В 22 часа 06 минут поступил сигнал «Тревога» о том, что на охраняемый ими павильон «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> совершено нападение. После чего они незамедлительно выехали на место совершения преступления. Подъехав к павильону, они связались с экипажем , Свидетель2 пояснил им, что они производят преследование нападавших и находятся во дворе дома по ул. <адрес> После чего они проехали к дому , где находился экипаж в составе Свидетель2 и Свидетель1, которые блокировали выходы дома После чего они, совместно с экипажем начали осмотр дома , подвальные помещения, и те места, где возможно скрылись преступники. Со слов сотрудников экипажа им было известно, что преследуемых было трое. При осмотре подвального помещения дома , они обнаружили в подвале гр. Ныркова Сергея Сергеевича 1988 года рождения. На месте, где был задержан гр. Нырков, была обнаружена вязанная шапка черного цвета с прорезями для глаз. При выяснении обстоятельств, Нырков пояснил им, что тот действительно совершил нападение на павильон «Пилот», но отказался пояснить с кем он был еще, не назвал данных остальных нападавших. При осмотре подвала дома , они обнаружили, что в оконном проеме подвала отсутствует оконное стекло, к окну приставлена деревянная доска, т.е. двое нападавших, скрылись через данный оконный проем. После задержания, Нырков был доставлен в Кадалинское ОМ. (л.д. ).

Кроме того, объективно вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2010г., из которого следует, что установлено место совершения преступления - торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2010г., из которого следует, что был осмотрен подвал дома, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе смотра изъята шапка вязанная с прорезями для глаз (л.д. <адрес>);

- заключением судебно - биологической экспертизы, согласно выводов которой на шапке - маске, представленной для исследования обнаружены следы пота, происхождение которых от Ныркова, не исключается. Кроме того, на шапке - маске обнаружены слабые следы крови человека происхождение следов которой от Ныркова С.С. не исключается (л.д. );

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены кроссовки, изъятые у подозреваемого Ныркова С.С. (л.д. );

- протокол предъявления предмета на опознание, из которого следует, что потерпевшая Потерпевшая2 опознала кроссовки, которые были одеты на одном из нападавших, т.е. изъятые у подозреваемого Ныркова С.С. (л.д. ).

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ныркова С.С. в совершении покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам и переквалифицирует его действия со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, поскольку органом предварительного следствия не конкретизирован умысел Ныркова С.С. на угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» не нашел своего подтверждения, поскольку под предметами, используемыми в качестве оружия следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а также предметы, предназначенные для поражения цели. Предмет похожий на пистолет изъят не был, сам Нырков С.С. отрицает его наличие, поэтому установить могли ли быть причинены потерпевшей Потерпевшая2 указанным предметом телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а также пригоден ли он для поражения цели не представляется возможным.

Суд считает, что вина Ныркова С.С. в совершении покушения на грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья доказана в полном объеме и подтверждается показаниями самого подсудимого Ныркова С.С., показаниями потерпевших Потерпевшая2, Потерпевшая1, свидетелей Свидетель4 и Т.В., Свидетель1, Свидетель2, Свидетель6, материалами уголовного дела. Показания свидетелей, потерпевших согласуются друг с другом и подтверждаются материалами уголовного дела. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку в период предварительного следствия в ходе допроса в качестве подозреваемого Нырков С.С. указал, о том, что предварительно, т.е. непосредственно перед совершением преступления, договорился совершить грабеж с парнем по имени ФИО1, на что последний согласился и остался у павильона в целях предупреждения о посторонних лицах, затем предупредил его о появлении мужчины, направлявшегося в павильон. Доводы Ныркова С.С. о том, что эти показания он давал из-за того что был избит сотрудниками милиции не нашли своего подтверждения. По результатам проверки заявления Ныркова С.С. в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника милиции Свидетель2 отказано в связи с отсутствием состава преступления. Допрос Ныркова С.С. проведен в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Таким образом, судом установлено, что между подсудимым Нырковым С.С. и неустановленным лицом перед совершением преступления состоялся сговор на открытое хищение имущества из павильона «<данные изъяты>». Кроме того, при совершении открытого хищения чужого имущества Нырков С.С. применил к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья последней, рукой наклонив ее голову к коленям с целью подавления сопротивления с ее стороны, т.е. ограничивая ее свободу.

Суд квалифицирует действия Ныркова С.С. как покушение на грабеж, поскольку умысел последнего на открытое хищение чужого имущества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был застигнут на месте совершения преступления свидетелем Свидетель4.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Учитывая материальное положение подсудимого, то, что наказание ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника Борщевского В.Г. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ныркова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ и с применением ст. 62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ныркова С.С. дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ныркову С.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи.

Вещественные доказательства – кроссовки вернуть по принадлежности Ныркову С.С.

Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Борщевскому В.Г. за осуществление защиты в судебном заседании Ныркова С.С. в размере 4475 рублей 60 коп. произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Г. Налетова.