Приговор (ст. 105 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 28 февраля 2011 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д.,

подсудимого Зарубина В.А.,

защитника адвоката Борщевского В.Г.,

представителя потерпевшего Потерпевшая1,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зарубина Виктора Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарубин В.А. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2010 года в период времени с 15 до 21 часа в квартире дома , расположенного по <адрес> между Зарубиным В.А. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО1 на кухне указанной квартиры с серванта взял нож, с которым пошел на Зарубина, последний стал отступать в комнату и в дверном проеме заломил кисть руки ФИО1 и выбил нож из руки ФИО1. После чего ФИО1 стал наклоняться к полу чтобы поднять нож и продолжить нападение, угрожая убить Зарубина, в это время Зарубин ногой отопнул нож, однако нож ударившись о ножку стула отлетел ближе, Зарубин наклонился за ножом, в это время ФИО1 толкнул его ладонью в шею. Зарубин умышленно, осознавая, что применение ножа явно не соответствует характеру и степени нападения, превышая пределы необходимой обороны, нанес ФИО1 взятым на месте ножом два удара в область грудной клетки ФИО1 причинив тем самым проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей грудной клетки, перикарда и левого желудочка сердца, расценивается как при­чинившее тяжкий вред здоровью, не проникающее колото-резанное ранение грудной клетки расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

Смерть потерпевшего ФИО1 наступила на месте происшествия от сдавления сердца излившейся в сердечную сорочку кровью (наличие крови в полости сердечной сорочки в объеме 600 мл.), развившейся в результате проникающего ранения сердца.

Подсудимый Зарубин В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ не признал, показал, что, 06 февраля утром, он собирался поехать в город, устраиваться на работу. Пришел ФИО1, принес спирт, предложил выпить, он отказался. Через некоторое пришли Свидетель2 и Свидетель4, стали распивать все вместе. Он с ними спиртное не употреблял. В двенадцатом часу Свидетель4 ушел еще за водкой, вернулся минут через 15-20 минут с Свидетель1. Через некоторое время ФИО1 ушел спать. В 13 часов 30 минут он поехал в город, Свидетель2 и Свидетель1 сидели на кухне. Из города он вернулся на 16 часовом автобусе, дома за столом сидели Свидетель3, ФИО1, Свидетель2 и Свидетель1 распивали спиртное. Он с ними распивать не стал, ушел в комнату, лег спать. ФИО1 пришел, лег на диван. Проснулся он от грохота, Свидетель3 чем-то гремела. ФИО1 тоже встал, сходил на улицу, вернулся и стал поднимать его с кровати, звать за стол, он отказался. Тогда ФИО1 стал говорить что он их не уважает и толкнул его в грудь. Свидетель3 увела ФИО1 на кухню. Он снова уснул. Проснулся от стука в дверь. Увидел, что Свидетель3 и ФИО1 спят, время было 20 часов 20 минут. Он открыл двери пришли две девочки Павловы с запиской, дать продуктов. Он положил им продуктов, напоил чаем и они ушли. Он снова лег в зале, ФИО1 проснулся вышел, затем когда вернулся, спросил кто приходил. Он сказал, что приходили девочки, что дал им продуктов. ФИО1 стал возмущаться, зачем дал, почему он распоряжается, затем сказал, что нужно пойти поговорить, что он не добил его в прошлый раз, в этот добьет. ФИО1 побежал на кухню, он же встал, хотел уйти. ФИО1 вернулся с кухни, ударил его в лицо, потом еще раз, от третьего удара он увернулся. ФИО1 снова побежал на кухню, он последовал за ним, хотел одеться и убежать из дома, но ФИО1 был уже с ножом в руках. Он сделал шаг назад и оказался в проеме двери. ФИО1 махнул рукой с ножом, он ударил ему рукой по руке и нож упал. Он отопнул нож, но он ударился о ножку стула и отлетел в центр комнаты. Он стал наклоняться за ножом, ФИО1 догнал его и ударил в височную область, он упал. ФИО1 хотел пнуть его, он же вытянул ногу и пнул ФИО1 и тот присел на диван. Он начал вставать, ФИО1 тоже. ФИО1 схватил его за плечо и потянул к себе. Он оперся о колено ФИО1, тот поймал его за спину. Он ударил ФИО1 кулаком, в котором был зажат нож в живот, а потом в грудь. ФИО1 поймал его и прижал к себе обеими руками. Он стал отталкиваться от него и в этот момент увидел, что ФИО1 отклоняется назад. Он понял, что ФИО1 готовится ударить его головой. Он уклонился вправо и ФИО1 ударил скользом. Вдруг ФИО1 остановился, повалился на него, он оттолкнул его, ФИО1 осел на диван. Он увидел, что ФИО1 в крови, нож остался у него, на нем также была кровь. Он пощупал у ФИО1 пульс, он был жив, пошел на кухню, увидел, что рукав рубашки тоже в крови, я снял рубашку, снова вернулся в комнату, пощупал у ФИО1 пульс, пульса уже не было. Как он поднял нож и куда закинул не помнит. Затем он разбудил Свидетель3, сказал ей, что кажется убил Аркашу и пошел вызывать скорую помощь и милицию. Он пошел к сыну Свидетель3, хотел от него позвонить, но тот сказал, что телефон не работает. Он сказал ему, что ФИО1 плохо и попросил его пойти побыть с матерью, но он отказался. Он дошел до магазина и встретил там парня, попросил у него сотовый телефон, он дал и он вызвал скорую помощь и милицию. Это было в 21.10.

В протоколе явки с повинной Зарубин В.А. указал, что 06 февраля он, приехал из города на маршрутном такси домой в 17 часов. Дома сидела компания и вы­пивала водку, мужчина и женщина, ФИО1 и его сожительница. Они предложили ему вы­пить с ними водки, он с дороги посидел с ними за столом, после чего ушел к себе в комнату. Гости вскоре ушли, в доме остались он, его сожительница и ФИО1. ФИО1 стал выяснять отношения, при этом он, ФИО1 поднял его с кровати и ударил несколько раз по лицу. Из комнаты вышла Свидетель3 и успокоила ФИО1, примерно минут через 15-20 Свидетель3 ушла. ФИО1 опять поднял его с кровати и вытащил в кухню. В руках у ФИО1 был нож, как он его перехватил и сколько раз ударил ФИО1 он не помнит (л.д. ).

Из показаний Зарубина В.А. в качестве подозреваемого следует, что 06 февраля 2010 года около 17 часов он приехал домой, целый день работал, подрабатывал на базе. В доме распивали спиртное его сожительница Свидетель3, ФИО1 Аркадий и еще двое не­знакомых ему ранее молодых людей. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали заставлять его с ними выпить. Он устал с работы, и ему не хотелось с ними распи­вать спиртное. Они стали давить на него, и он согласился и выпил одну рюмку водки, разбавив ее чаем. Выпил в связи с тем, что ему необходимо было согреться. После этого он пошел в комнату и лег на кровать. ФИО1 стал высказывать в его адрес претензии, по поводу того, что он отказывался с ними пить, говоря, что он самый умный и при этом ФИО1 оскорблял его. Затем он спросил свою сожительницу, зачем она устраивает гулянки, ведь у них и так нет де­нег. ФИО1 услышав это стал предъявлять к нему претензии, искал повод подраться и оскорбить его. Затем ФИО1 успокоился. Он т.е. Зарубин лег на кровать, сожительница легла рядом с ним, к нему подошел ФИО1 и стал требовать, чтобы он встал, так как он хотел поговорить с ним. При этом ФИО1 оскорблял и унижал его. Он встал и спросил у ФИО1, что ему нужно. ФИО1 сказал, что первый раз его не дорезал, а сейчас дорежет. ФИО1 уже резал его ножом 28 января 2008 года, ФИО1 порезал его в левую почку. После чего он перенес три операции. Какое решение было принято по данному факту ему не известно. Заявление он писал в Ингодинский отдел милиции, затем его передали в Кадалинское отделение милиции. При этом ФИО1 ударил его четыре раза кулаком по лицу. После чего он находясь на кухне уви­дел, как ФИО1 взял с серванта нож. Нож столовый с деревянной ручкой. Он отскочил в ком­нату, ФИО1 пошел с ножом на него. Когда ФИО1 проходил в дверной проем он увидел, что шторка висящая на проеме закрыла ФИО1 лицо, а нож на вытянутой руке ФИО1 держит перед собой. Он опасаясь того, что ФИО1 сейчас порежет его ножом и убьет, стал выхватывать нож из руки. Он заломил ФИО1 кисть руки и нож упал на пол. ФИО1 стряхнул с себя штору и стал наклоняться к полу, чтобы поднять нож и продолжить нападение. Все это время ФИО1 угрожал убить его. Угрозу он воспринял реально, так как ФИО1 был пьян, вел себя агрессивно и у него был нож. Когда ФИО1 потянулся за ножом, это происхо­дило уже в комнате, он ногой отопнул нож в сторону. Нож полетел в сторону, но ударившись о стул отлетел ближе к нему. Он решил подальше забросить нож под диван и нагнулся за ним. ФИО1 в это время толкнул его ладонью в шею. Он испугался, что ФИО1 отберет у него нож и убьет его, в связи с тем, что ФИО1 физически крепче и моложе него. Испугавшись, что ФИО1 убьет его, он вставая с ножом в руках, нанес ФИО1 удар ножом в грудь, сколько раз он ударил ФИО1 он не помнит. Все это происходило в комнате между диваном и кроватью. После того как он ударил ФИО1 ножом, последний попятился назад и упал на диван, лицом вверх. При этом ФИО1 ни хрипел и ничего не говорил. Он выбежал на кухню и его всего затрясло. Нож он положил на стол либо на полочку. Также он увидел, что рукав его рубашки в крови, после чего он снял с себя рубашку и положил ее у печки. После чего он успо­коился и пошел вызывать милицию. При этом у ФИО1 к нему давно сложились неприяз­ненные отношения.(л.д. ).

Данные показания подсудимый Зарубин В.А. подтвердил.

При проверке показаний на месте Зарубин В.А. указал обстоятельства аналогичные показаниям в качестве подозреваемого, уточнив при этом, что когда ФИО1 ударил его он упал на колени и оказавшись рядом с ножом взял его в руки, пнул при этом ФИО1 по ногам, отчего ФИО1 сел на диван. Когда они пытались встать ФИО1 схватил его т.е. Зарубина рукой за плечо и потянул его к себе. В руках у него т.е.Зарубина в этот момент находился нож и он продвигаясь в сторону ФИО1 ударил его острием ножа в грудь (л.д. ).

Представитель потерпевшего Потерпевшая1 показала, что она работает ведущим специалистом экспертом Черновского отдела Министерства социальной защиты населения Забайкальского края, представляет интересы потерпевшего ФИО1, поскольку у последнего нет родственников. По обстоятельствам дела ей ничего не известно.

Свидетель Свидетель1 показала, что 06 февраля 2010 года около 12 часов она вместе с Свидетель4, ее сожителем, пришли в гости к Свидетель3. Там были Зарубин, ФИО1, Свидетель2 и сама Свидетель3. Они сидели на кухне и распивали спиртное, они к ним присоединились. Все было спокойно, Зарубин сидел на табуретке возле печки, никто не ругался. На время она внимания не обращала. Сначала ушел спать ФИО1, лег на диван в комнате, головой к выходу. Потом домой ушел ее сожитель Свидетель4, они продолжали распивать. Через некоторое время Свидетель3 пошла спать, а за ней и Зарубин. Они остались с Свидетель2 на кухне, посидели еще минут 40, допили спирт и ушли домой. Вечером к ней домой приехали сотрудники милиции и сказали, что ФИО1 зарезали. Свидетель3 позже ей сказала, что ФИО1 убил Зарубин т.к. больше было некому.

Свои показания свидетель Свидетель1 подтвердила в ходе очной ставки с Зарубиным В.А. (л.д. ).

Свидетель Свидетель2 показал, что 06 февраля 2010 года они распивали спиртное у Свидетель3. Там были Зарубин, Свидетель3, ФИО1, Свидетель4, чуть позже пришла Свидетель1. Начали распивать еще с утра. Все было нормально, никто не ругался. Потом ФИО1 ушел спать, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом домой ушел Свидетель4. Через некоторое время ушла спать Свидетель3, за ней ушел Зарубин. Они с Свидетель1 еще немного посидели и около 17-18 часов тоже разошлись по домам. Во время распития спиртного он видел как Зарубин точил нож, а затем положил его в сервант на кухне.

Свои показания свидетель Свидетель2 подтвердил в ходе очной ставки с Зарубиным В.А. (л.д. )

Свидетель Свидетель3 показала, что 06 февраля 2010 года они с Зарубиным были дома. Пришли в гости ФИО1, Свидетель1, Свидетель2 и Свидетель4, принесли спиртное, все стали распивать. Все было спокойно, без конфликтов. Первым ушел спать ФИО1, он снял куртку, разулся и лег на диван. Потом ушел домой Свидетель4. Через некоторое время она тоже ушла в комнату и легла спать. Что происходило дальше, она не знает, проснулась около 19 часов. Зарубин лежал рядом, но не спал. ФИО1 лежал на диване, был укрыт курткой. Она обратила внимание, что он как-то неестественно лежит, и потрогала ему лоб. Он был уже холодный и она поняла, что он умер. Она сказала Зарубину, что Аркаша умер и надо вызывать милицию. Зарубин оделся и ушел вызывать милицию. Когда приехала милиция нож, который ранее принадлежал Зарубину нашли на полке над диваном, также нашли рубашку Зарубина в крови. Между ФИО1 и Зарубиным были неприязненные отношения, т.к. ФИО1 почему то ненавидел Зарубина.

Свои показания свидетель Свидетель3 подтвердила в ходе очной ставки с Зарубиным (л.д. 187-190 т.1)

Свидетель Свидетель4 в ходе предварительного следствия показывал, что, в начале февраля 2010 года он вместе с Свидетель2 пришли в дом к Свидетель3, которая проживает по адресу <адрес>. вместе с сожителем по имени Виктор, фамилию которого он не знает. Пришли они с целью выпить спиртного.Время было около 12 часов. Выпив немного спирта, который был у Свидетель3, он пошел и купил еще спирта 400 грамм. Придя домой к Свидетель3, он, Свидетель1, Свидетель2, ФИО1, Свидетель3 и Виктор стали распивать спирт. ФИО1 находился еще до его первого прихода у Свидетель3. ФИО1 хороший знакомый Свидетель3 и часто у нее находился. Спиртное они все вме­сте распивали на кухне. Виктор пил с ними, Зарубин никуда не выходил. Во время распития спиртных напитков никаких ссор не происходило. Виктор шутил и рассказывал анекдоты. Примерно около 14 часов он опьянел и Свидетель1 отправила его домой. Когда он уходил, Виктор находился дома и уходить никуда не собирался. Что происходило в доме дальше нему не известно. При­дя домой к Свидетель1 он лег спать. Примерно около 23 часов к Свидетель1 прибыли сотрудники милиции, которые и сообщили, что ФИО1 зарезали, кто зарезал ФИО1 они не сказали. Виктор был одет в тот день в клетчатую рубаху (л.д. ).

Свидетель Свидетель5 показала, что она работает приемщицей стеклопосуды. Не помнит даты и времени, но к ней приходил Зарубин, сдавал бутылки.

Согласно протокола осмотра места происшествия квартиры , дома расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры, которая состоит из комнаты и кухне. В комнате на диване, на спине был обнаружен труп ФИО1 с колото-резанными ранениями грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия было изъято: два ножа, шапочка вязанная черного цвета, куртка, туфли, рубаха (л.д. );

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, на трупе ФИО1 имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение(1) перед­ней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей грудной клетки; перикарда и левого желудочка сердца, рана расположена на передней поверхности грудной клетки с раневым каналом, направленным спереди на зад и несколько слева на право, длинной около 13 см. Учитывая характер данного телесного повреждения рана () веретенообразной формы, ровными краями и концами одним острым, вторым закругленным, на передней поверхности грудной клетки, продолжающейся раневым каналом направленным спереди на зад и несколько слева направо, длина которого больше длины самой раны - доходить до 13 см, можно предпо­ложить, что данное повреждение, является колото-резанным, могло быть причинено в резуль­тате воздействия колюще-режущего предмета с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож незадолго до наступления смерти, в область передней поверхности грудной клетки данное проникающее колото-резанное ранение расценивается как тяжкий вред здоровью. Не проникающее колото-резанное ранение грудной клетки рана расположена на передней по­верхности грудной клетки с раневым каналом до 1 см. Учитывая характер и локализацию дан­ного телесного повреждения раны веретено образной формы ровными краями и концами од­ним острым, вторым закругленным, на передней поверхности грудной клетки, продолжаю­щейся не проникающим раневым каналом глубиной до 1см. направленным спереди назад, можно предположить, что данное повреждение является колото-резанным, могло быть причи­нено в результате воздействия колюще - режущего предмета с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож незадолго до наступления смерти, в область передней поверхности грудной клетки данное не проникающее колото-резанное ранение расценивается как легкий вред здоровью. Кровоподтеки на туловище и нижних конечностей прижизненно получены и могли образоваться в результате удара (ударов) тупым твердым предметом (предметами) или ударами о таковой при падении данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила от сдавления в сердца из­лившейся в сердечную сорочку наличие крови в полости сердечной сорочки в объеме 600 мл, развившейся в результате проникающего ранения сердца (л.д. );

Согласно выводов экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Зарубина В.А. на момент обследования имеются по одной ссадине над верхней губой слева, на левой ушной раковине, по одному кровоподтеку в левой около ушной области, на левой ушной рако­вине, в левой заушной области, которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета (предметов), давность образования повреждений составляет до 12 часов, указанные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д).

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы На трупе ФИО1 имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей грудной клетки; перикарда и левого желудочка сердца. Рана расположена на передней боковой поверхности грудной клетки с раневым каналом, направленным спереди назад и несколько слева направо, длиной около 13 см. Учитывая характер и локализацию данного телесного повреждения рана веретенообразной формы, ровными краями и концами одним острым, вторым закругленным, на передней поверхности грудной клетки, продолжающейся раневым каналом направленным спереди назад и несколько слева направо, длина которого больше длины самой раны – доходит до 13 см, данное повреждение является колото-резаное, могло быть причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож.

Непроникающее (поверхностное) колото-резаное ранение грудной клетки рана расположена на передней поверхности грудной клетки с раневым каналом до 1 см. Учитывая характер и локализацию данного телесного повреждения рана веретенообразной формы, ровными краями и концами одним острым, вторым закругленным, на передней поверхности грудной клетки, продолжающейся раневым каналом глубиной до 1 см направленным спереди назад, можно предположить, что данное повреждение, является колото-резаным, могло быть причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож.

Кровоподтеки на туловище (2) и нижних конечностей прижизненно получены и могли образоваться в результате удара (ударов) тупым твердым предметом (предметами) или ударе о таковой при падении.

Образование поверхностной раны (непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки спереди), не исключает ее образование в обстоятельствах указанных подсудимым Зарубиным В.А. в судебном заседании.

Проникающее ранение грудной клетки с раневым каналом, достаточной глубины (13 см) свидетельствует о прямом целенаправленном ударе колюще-режущим предметом в данную область, что возможно при обстоятельствах указанных в проверке показаний на месте (фото л.д. ) с некоторым изменением положения клинка ножа по отношению к телу потерпевшего ФИО1 (л.д.).

Согласно выводов дактилоскопической экспертизы, на ноже, представленном на исследование следов рук пригодных для идентификации не обнаружено.

Из выводов комиссионной судебно-медицинской экспертизы следует, что

У ФИО1, 1977 года рождения имелись следующие повреждения:

2 колото-резаных ранения левой половины груди спереди:

-одно (рана №2) проникающее слепое колото-резаное ранение грудной стенки спереди, расположенное по среднеключичной линии, в 4-м межреберье слева, продолжающееся в раневой канал, направление которого спереди назад и несколько слева направо, длиной около 13 см. с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, перикарда, левого желудочка сердца.

- второе (рана №1) непроникающее слепое колото-резаное ранение грудной стенки спереди расположенное по среднеключичной линии, в 5-м межреберье слева, продолжающееся в раневой канал на глубину до 1 см, заканчивающееся в мягких тканях груди.

- очаговые кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в правой и левой теменных областях размерами 3х4 см. и соответствующие им кровоизлияния в кожные покровы головы справа и слева размерами 5х5 см.

- множественные кровоподтеки на груди слева (1), на боковой поверхности живота (1), на передневнутренней поверхности левого бедра в нижней трети (1), на внутренней поверхности правого бедра (2)

2. Эти два колото-резаных ранения груди слева, причинены в результате двух ударов колюще-режущим предметом, имеющим плоский клинок, острый конец, о чем свидетельствуют ровные края, один острый другой закругленный концы ран, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны №2.

Направление ударов в проекции ран №1 и 2 было спереди назад, в проекции раны №2 спереди назад и несколько слева направо, при условии правильного вертикального положения тела, на что указывают соответствующие направления раневых каналов, описанных при первичном исследовании трупа.

Длина клинка колюще-режущего предмета, причинившего ранение левой половины груди, была не менее 13 см, на что указывает длина раневого канала в теле трупа ФИО1

3.Исходя из вышеизложенного механизма образования повреждений, следует считать, что указанное в пункте 1-2 «Выводо» ранения образовались от двух ударов колюще-режущего предмета, имеющего плоский клинок длиной не менее 13 см, и максимальной шириной погруженной части около 2,5 см, острый конец (острие), острый край (края). Таким предметом мог быть нож.

4 (2) Учитывая вышеизложенный механизм образования колото-резаных повреждений левой половины грудной клетки, с учетом расположения ран, хода раневого канала раны №2, можно высказаться о том, что эти повреждения причинены в результате двух целенаправленных ударов в область грудной клетки. При этом острый конец (острие) и сам клинок ножа, был направлен практически перпендикулярно к груди ФИО1, что соответствует обстоятельствам указанных Зарубиным В.А. при его допросе в качестве подозреваемого (л.д. ).

Образование данных колото-резаных повреждение во время борьбы и самонатыкании на нож, как это указано при проверке показаний на месте (л.д. ), так и во время борьбы и трех ударах кулаком правой руки в котором находился нож в область груди ФИО1, при его показаниях во время допроса в судебном заседании исключается, так как при ударах кулаком в котором находился нож, клинок ножа в руке Зарубина В.А. был бы направлен параллельно или близко к этому по отношению к груди (телу) ФИО1, а не перпендикулярно.

5. (3) Учитывая что у каждого человека существует индивидуальная зависимость и переносимость к количественному приему алкоголя, ответить конкретно на поставленный вопрос не представляется возможным.

6 (1) Очаговые кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в правой и левой теменных областях и соответствующие им, кровоизлияния в мягкие покровы головы справа и слева; множественные кровоподтеки на груди слева, на боковой поверхности живота, на предвнутренней поверхности левого бедра в нижней трети, на внутренней поверхности правого бедра, имеют характер тепой травмы и могли быть получены в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом (предметами) с местом приложения травмирующего воздействия в теменные области головы, груди, живота, внутренней поверхности правого бедра.

7. Эти повреждения – очаговые кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в правой и левой теменных областях и соответствующие им кровоизлиянии в мягкие покровы головы справа и слева, оцениваются у живых лиц, только при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов, в данном случае они являются находкой при исследовании трупа и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью.

Оценка степени вреда здоровью всем другим вышеописанным повреждениям даны в первичном заключении.

Выводы данной экспертизы подтвердил в судебном заседании эксперт Эксперт, пояснив при этом, что при указанных Зарубиным в судебном заседании обстоятельствах, причинение имеющихся у ФИО1 двух колото-резаных ранений невозможно, поскольку положение клинка ножа должно быть иным.

Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, соглашаясь с ней, суд считает необходимым переквалифицировать действия Зарубина В.А. со ст. 108 ч.1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Зарубин В.А. превысил пределы необходимой обороны т.к. в момент нападения на него ФИО1, он нанес ему два удара ножом, однако характер защиты явно не соответствовал характеру и опасности нападения т.к. в руках у ФИО1 ножа уже не было и он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В основу виновности Зарубина В.А. в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны суд считает необходимым положить его показания в качестве подозреваемого, которые подсудимый подтвердил в судебном заседании. Суд считает эти показания подсудимого достоверными, поскольку они подтверждаются заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, заключением первичной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1., заключением судебно-медицинской экспертизы Зарубина В.А., показаниями свидетелей Свидетель2, который видел как Зарубин В.А. положил нож в сервант на кухне, Свидетель3, которая подтвердила, что между Зарубиным и ФИО1 были неприязненные отношения, именно она обнаружила труп ФИО1 в квартире, свидетелей Свидетель1, Свидетель4 Доводы Зарубина В.А. о том, что в 2008 году ФИО1 нанес ему ножом телесное повреждение подтверждаются материалами проверки по заявлению Зарубина, которые имеются в материалах уголовного дела.

Изменение показаний Зарубиным В.А. как в ходе предварительного следствия так и в суде суд расценивает как избранный им способ защиты.

Суд не может учитывать в качестве доказательства заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, поскольку при проведении данной экспертизы эксперт вышла за пределы поставленных перед ней вопросов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает явку с повинной, удовлетворительную характеристику Зарубина В.А. по месту жительства, состояние его здоровья и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ. Вместе с тем учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника Борщевского В.Г. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью осужденного.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубина Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 07.02.2010 года по 28 февраля 2011 года. Наказание считать отбытым. Из-под стражи Зарубина В.А. освободить.

Вещественные доказательства нож – уничтожить, вещи – вернуть по принадлежности Зарубину В.А. по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

О.Г. Налетова.