Приговор (ст. 111 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 18 ноября 2010 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского районного суда г. Читы Вертопраховой И.Г.,

подсудимого Трухина А.В.,

защитника адвоката Тонких С.А.,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трухина Андрея Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трухин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший1 опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 марта 2010 года около 02 часов Трухин А.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее 5 ударов кулаком по телу Потерпевший1, причинив тем самым последнему закрытый двойной перелом 8-го ребра, 10-го ребра, расположенные по средне - подмышечной линии слева с повреждением легкого и наличием свободного воздуха и крови в плевральной полости, являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Трухин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, суду показал, что вечером 28.02.2010 года вместе со своим знакомым Потерпевший1 пришли в гости к своей сожительнице Свидетель2 Потерпевший1 пришел в гости к ее матери Свидетель1 Они вместе в течение вечера распивали спиртное, после чего он уснул. Затем Свидетель2 стала его выгонять, Потерпевший1 подошел к нему и попросил его уйти. Он встал и разозлившись избил Потерпевший1 кулаками по телу, Свидетель2 оттащила его от Потерпевший1, затем он ушел на улицу, прогулявшись пришел, увидел бригаду «Скорой помощи», которая приехала к Потерпевший1, помылся и лег спать.

Из показаний Трухина А.В. в ходе предварительного следствия следует, что около 23 часов 28.02.2010 года Свидетель2 сказала ему, чтобы он уходил, он не стал с ней спорить и ушел. Он стал гулять по улицам, затем решил вернуться, вернулся около 02 часов, дверь открыла Свидетель2, которая не захотела с ним разговаривать и ушла на кухню, он прошел следом за ней, тогда она ушла в комнату, где на полу спал Потерпевший1. Он не знает по какой причине, и что на него нашло, но у него возникло желание побить Потерпевший1. Он подошел к спящему Потерпевший1 сел на него сверху, тот спал на спине и стал его избивать кулаками по различным частям тела. Свою вину признает, в содеянном раскаивается, у Потерпевший1 он попросил прощения (л.д.№).

Оглашенные показания подсудимый подтвердил, в части того что действительно наносил удары Потерпевший1 по телу и от его действий у последнего телесные повреждения, однако побил он его за то, что ему стало обидно за то, что Потерпевший1, такой же гость как и он, стал его выгонять из квартиры. Иные показания в ходе предварительного следствия давал, потому что следователь Свидетель4, сказала ему, чтобы он говорил также как свидетели и потерпевший по делу.

После допроса в судебном заседании следователя Свидетель4 Трухин А.В. пояснил, что действительно давал показания, так как изложила следователь в протоколе, его допрашивали в присутствии защитника, он просто забыл об этом.

Из показаний потерпевшего Потерпевший1 следует, что 28.02.2010 года около 18 часов он пошел к Трухину и они вместе пошли в гости к Свидетель2 по адресу: <адрес>. Они все кроме Свидетель2 Олеси стали распивать спиртное. Ссор между ними во время распития не было. Он не помнит во сколько и почему ушел Трухин, но было уже темно. Он лег спать на полу в комнате. Проснулся он 01.03.2010 г. около 02 часов оттого, что почувствовал несколько ударов, примерно около 5-ти с левой стороны в области ребер. Он лежал на полу, руки были убраны за голову. Он открыв глаза, увидел перед собой Трухина Андрея, который сидел на нем сверху и наносил удары кулаками. Он не помнит говорил ли что-либо при этом Трухин. Трухина оттащила от него Свидетель2. Он спросил Трухина за что тот бьет его, Трухин ему ничего не ответил. Он поднялся, из носа бежала кровь, хотя он не чувствовал чтобы Трухин бил его по лицу. Умывшись он снова лег спать. Проснувшись утром 01.03.2010 г. он почувствовал сильную боль с левой стороны, осмотрел тело, синяков на нем не было, на одежде крови не было. Он сказал присутствующим в квартире, что у него болит бок, кто-то вызвал «Скорую помощь». По приезду «Скорой» от госпитализации он отказался. До 04.03.2010 года он не вставал с постели т.к. ему было больно, а 04.03.2010 года обратился в травмпункт, где ему поставили диагноз: перелом двух ребер. По какой причине Трухин избил его он не знает, ссор между ними не было. Претензий к Трухину по поводу телесных повреждений не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает (л.д.№).

Его показания подтверждаются справкой МУЗ ДКБ г. Читы, согласно которой Потерпевший1 доставлен в больницу 04.03.2010 г. с диагнозом закрытая травма груди, перелом 8-го ребра слева, гемопневмоторакс (л.д№);

заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводов которой, у потерпевшего Потерпевший1 имелись следующие телесные повреждения: закрытый двойной перелом 8-го ребра, 10-го ребра, расположенные по средне-подмышечной линии слева с повреждением легкого и наличием свободного воздуха и крови в плевральной полости, подтверждены клиническими данными (боль, затрудненное дыхание) ренгенологическими признаками переломов, данными протокола операции, которые более характерны для образования при нанесении ударов, тупым твердым предметом, например кулаком, ногой обутой в обувь и т.д. и менее характерны для причинения при падении с высоты собственного роста (учитывая локализацию, средне-подмышечная линия).

Давность образования незадолго до поступления в стационар, что подтверждается наличием отека мягких тканей в области переломов, подкожные эмфизему, жидкого состояния крови в плевральной полости.

Согласно Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и нормативно-правовых документов, данное повреждение являлось опасным для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д.№)

Свидетель Свидетель1 показала, что 28.02.2010 года около 18 часов к ним в гости пришли Трухин и Потерпевший1. Трухин в то время ухаживал за ее дочерью. В квартире также находились ее сестра Свидетель3, дочь Свидетель2 Олеся. Все стали распивать спиртное, она в это время ушла из квартиры, вернулась когда в квартире была «Скорая помощь», однако Потерпевший1 от госпитализации отказался. Когда «Скорая» уехала, то сестра Свидетель3 с зятем Свидетель6 рассказали, что Потерпевший1 избил Трухин, за что она не поняла.

Из показаний свидетеля Свидетель1 в ходе предварительного следствия следует, что по приходу Трухина и Потерпевший1 все стали распивать спиртное. Ссор во время распития между ними не было. Через некоторое время Трухин куда-то ушел. Вернулся около 02 часов, кто ему открыл дверь она не знает, т.к. спала на кухне, что происходило в квартире она не знает. Проснувшись утром 01.03.2010 года около 09 часов от своей дочери Свидетель2 узнала о том, что когда Трухин вернулся к ним через некоторое время, то по непонятным причинам набросился на Потерпевший1 и стал избивать его. Когда она проснулась, то Трухина в квартире не было. Она слышала как он возвращался ночью, но что происходило дальше она сказать не может, т.к. спала, у нее плохой слух. Потерпевший1 сказал, что у него сломаны ребра т.к. ему было больно дышать. Свидетель2 вызвала ему «Скорую» (л.д.№).

Оглашенные показания свидетель Свидетель1 подтвердила, противоречия объяснила тем, что по прошествии времени забыла подробности.

Из показаний свидетеля Свидетель2 в период предварительного следствия следует, что 28.02.2010 г. около 18 часов к ним пришел Потерпевший1 и Трухин, которые принесли собой спиртное. Все кроме нее стали распивать. Во время застолья ссор не было. Около 23 часов Трухин ушел, т.к. она просила его об этом. Потерпевший1 лег спать на полу. Около 02 часов вернулся Трухин, который стал распивать спиртное. Она не захотела с ним разговаривать и прошла в комнату, Трухин прошел следом за ней и сразу же подошел к спящему Потерпевший1, сел на того сверху, Потерпевший1 спал на спине, и стал наносить ему удары по лицу кулаком раза 2-3, затем по левому боку кулаком порядка пяти ударов. При этом Трухин Потерпевший1 ничего не говорил, она подскочила к Трухину и оттащила его от Потерпевший1 (л.д№).

Свидетель Свидетель3 в ходе предварительного следствия показывала, что она проживает в одной квартире со своей сестрой Свидетель1, ее дочерью Свидетель2, а также гражданским мужем Свидетель6 и сыном. 28.02.2010 года около 18 часов к ним в гости пришли Трухин и Потерпевший1, принесли спиртное, которое вместе стали распивать. Ссор не было. Во сколько ушел Трухин она не знает, они все легли спать. Около 23.00 – 00.00 часов 01.03.2010 г. вернулся с работы ее сожитель Свидетель6, до его прихода вернулся Трухин, который пытался поговорить с Свидетель2, она прошла в комнату, следом за ней прошел Трухин, который подошел к Потерпевший1, лежащему и спящему на полу, и стал его избивать, подробностей она не помнит т.к. была пьяна. Свидетель2 оттащила Трухина от Потерпевший1 и прогнала его. Утром Потерпевший1 вызвали «Скорую» (л.д.№).

Свидетель Свидетель6 в ходе предварительного следствия показал, что 28.02.2010 г. около 10 часов он ушел на работу. Вернулся около 00 часов, все спали. В квартире находился Трухин, бывший сожитель Свидетель2 Около 02 часов в комнату прошла Свидетель2, как он понял, она не хотела общаться с Трухиным. Следом за ней прошел Трухин, который подошел к спящему на полу Потерпевший1, сел сверху на него и стал избивать его, нанося удары кулаками по различным частям тела, при этом Трухин Потерпевший1 ничего не говорил. К Трухину подскочила Свидетель2 и оттащила Трухина от Потерпевший1 (л.д.№).

Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель4 показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Трухина А.В., она допрашивала его в качестве подозреваемого в присутствии защитника, показания изложены ею в протоколе допроса именно так, как показывал Трухин А.В., с протоколом он знакомился, подписал его, замечаний ни от него, ни от защитника не поступило.

Свидетель Свидетель5 показала, что сожительствует с Трухиным А.В., характеризует его с положительной стороны, она в настоящее время находится в состоянии беременности.

Согласно выводам комиссии врачей психиатров у Трухина А.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. У него выявлены некоторые особенности психической деятельности в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Указанные особенности психической деятельности Трухина А.В. не препятствуют ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении к нему принудительных мер медицинского характера Трухин А.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Трухин А.В. способен к самостоятельному осуществлению права на защиту (л.д.№)

Не возникло сомнений в психической полноценности Трухина А.В. и у суда, за содеянное его следует признать вменяемым.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Трухина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Потерпевший1, опасного для жизни человека, доказана. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека свидетельствует характер и локализация причиненных Потерпевший1 телесных повреждений. Подсудимый Трухин А.В. признал вину в полном объеме, пояснив что действительно нанес по телу потерпевшего удары кулаками, потерпевший Потерпевший1 подтвердил данное обстоятельство и в своих показаниях в период предварительного следствия показывал, что Трухин А.В. нанес ему не менее 5 ударов по телу кулаками, об этом же и свидетельствовали Свидетель2, Свидетель3 и Свидетель6, явившиеся очевидцами совершенного преступления. Показания подсудимого, потерпевшего и указанных свидетелей, а также свидетеля Свидетель1 согласуются между собой, подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе и заключением судебно-медицинской экспертизы, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в представленных доказательствах.

Суд квалифицирует действия Трухина А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Трухина А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего по мере наказания, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, беременность сожительницы, состояние здоровья подсудимого, участие подсудимого в боевых действиях, награждение его медалью «За воинскую доблесть».

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Вместе с тем учитывая все обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, которое ему надлежит отбывать согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Кроме того при назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, предусматривающие назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.к. прекращение особого порядка судебного разбирательства было вызвано неявкой в судебное заседание потерпевшего Потерпевший1

Рассмотрев исковые требования прокурора Черновского района г. Читы в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю о взыскании с Трухина А.В., расходов затраченных на лечение потерпевшего в сумме 12 562 рубля 94 копейки, суд, с учетом признания их подсудимым, считает подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника Тонких С.А. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Трухина Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения Трухину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу.

Взыскать с Трухина Андрея Валерьевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю 12 562 рубля (двенадцать тысяч пятьсот шестьдесят два) рубля 94 коп.

Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Тонких С.А. в сумме 7160 рублей 96 коп. произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Налетова О.Г.