ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 5 апреля 2011 года
Черновский районный суд г. Читы в составе:
Председательствующего судьи Коноваловой Е.А.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы, Вертопраховой И.Г..
Подсудимой Гуфа Светланы Александровны,
Адвоката Белусяк И.П., предоставившей удостоверение №, ордер №,
При секретаре Рудый И.В.,
Потерпевшем: потерпевший1
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Гуфа Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимости не имеющей
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гуфа С.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Гуфа С.А. находясь в <адрес> <адрес> административного района <адрес>, где проживает потерпевший1, из корыстных побуждений, умышленно действуя открыто для окружающих, похитила из серванта деньги в сумме 5 тысяч рублей. с похищенными деньгами пыталась скрыться, однако была настигнута потерпевшим потерпевший1 и вернула ему часть денег в сумме 2 тысячи рублей. а с оставшимися деньгами в сумме 3 тысячи рублей, скрылась и распорядилась ими по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Гуфа С.А. причинила потерпевшему потерпевший1 материальный ущерб в сумме 3 тысячи рублей, который для него является значительным.
Суд квалифицирует действия Гуфа С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимая Гуфа С.А., признав полностью вину в совершении преступления, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Белусяк И.П..
Адвокат Белусяк И.П не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший потерпевший1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Вертопрахова И.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Гуфа С.А судом не установлено
Гуфа С.А участковым инспектором характеризуется отрицательно.
С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, то, что Гуфа С.А. совершила преступление средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.
Исковые требования потерпевшего потерпевший1 о взыскании с Гуфа материального ущерба в сумме 3000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Гуфа Светлану Александровну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 240 ( двухсот сорока ) часов обязательных работ.
Меру пресечения Гуфа С.А – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Иск потерпевшего потерпевший1 удовлетворить.
Взыскать с Гуфа Светланы Александровны в пользу потерпевший1 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Коновалова Е.А.