Приговор (ч.1 ст. 238 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 1 апреля 2011 года

Черновский районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего судьи Коноваловой Е.А.,

С участием государственного обвинителя заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В,

Подсудимого Токан Анастасии Геннадьевны,

Адвоката Голубева А.Г., предоставившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Рудый И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Токан Анастасии Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> не военнообязанной, судимой 16 декабря <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Токан А.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Токан А.Г.. в нарушение ФЗ № 29 от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства: <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 250 мл. спиртосодержащей жидкости, крепостью 72,9% содержащей в своем составе ацетон и диэтилфталат, с массовой долей 0,006% ввиду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут местного времени Токан А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и, желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт для употребления внутрь за 50 рублей гражданину Свидетель1., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Забайкальского ЛУВД на транспорте, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях, 250 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 72.9% содержащей в своем составе ацетон и диэтилфталат, с массовой долей 0,006 %, ввиду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд квалифицирует действия Токан А.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Токан А.Г., признав полностью вину в совершении преступления, на предварительном слушании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Голубев А.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федорова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой Токан А.Г заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимой Токан А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, характеризующейся посредственно по месту жительства, смягчающих наказание обстоятельств, то, что Токан А.Г. будучи осужденной к условной мере наказания, совершила преступление относящееся к категории небольшой тяжести, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

В соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ, приговор <данные изъяты> районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Токан А.Г. оставить на самостоятельное исполнение

Учитывая, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Токан А.Г. в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Токан Анастасию Геннадьевну в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей

Меру пресечения Токан А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить, как не представляющие ценности, денежные средства – вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме 50 рублей – разрешить к использованию.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Читинского областного суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Коновалова Е.А.

Копия приговора верна: Коновалова Е.А.