ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Чита. 21 марта 2011 года.
Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д.,
подсудимой Горбуновой С.О.,
защитника адвоката Тонких С.А.,
потерпевшей Потерпевший1,
при секретаре Ворониной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Горбуновой Светланы Олеговны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунова С.О. совершила мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, а также кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
03 сентября 2005 года, Горбунова С.О. увидев объявление об аренде квартиры, вступила в сговор с ФИО1 на совершение хищения денег путем обмана у женщины, желающей арендовать квартиру. Осуществляя задуманное, 04 сентября 2005 года около 15 часов, ФИО1 позвонила по указанному в объявлении телефону и предложила сдать в аренду ранее незнакомой Потерпевший1 квартиру по адресу: <адрес> на длительный срок с оплатой 2000 рублей в месяц с предоплатой за 6 месяцев, договорившись созвониться с последней 05 сентября 2005 года.
05.09.2005 года ФИО1 позвонила Потерпевший1 и согласившись на предоплату в сумме 5000 рублей, договорились встретиться с последней в этот же день около 20 часов в квартире по адресу: <адрес>. Встретившись в указанной квартире, ФИО1, действуя совместно и согласованно с Горбуновой С.О., ввела в заблуждение Потерпевший1, относительно принадлежности квартиры, сказав что она принадлежит ее матери, после чего Горбунова составила письменный договор с Потерпевший1, который был подписан свидетелями, после чего Потерпевший1 передала в руки ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей. При этом ФИО1 сказала Потерпевший1, что оставшуюся часть денег в сумме 7000 рублей она заберет позднее. Похищенными у Потерпевший1 деньгами в сумме 5000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом, Горбунова и ФИО1 распорядились по собственному усмотрению.
Кроме того, Горбунова и ФИО1 договорились о совершении кражи. Для осуществления задуманного Горбунова и ФИО1 около 24 часов 09 сентября 2005 года во дворе дома № по ул. <адрес> познакомились с Потерпевший2, который пригласил их для распития спиртных напитков в свою квартиру по адресу: <адрес>, вместе с ними пошел знакомый Потерпевший2 – ФИО2. После распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Потерпевший2 и ФИО2 заснули, Горбунова и ФИО1 уведомили об этом своих соучастников, один из которых проник в общежитие. В комнате потерпевшего Горбунова и ФИО1, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, действуя тайно, похитили, принадлежащее потерпевшему Потерпевший2 имущество: музыкальный центр «<данные изъяты>» с ПДУ и микрофоном стоимостью 14900 рублей в упаковочной коробке, пять музыкальных дисков стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, диск «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, инструкцию к диску «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» с ПДУ стоимостью 8000 рублей, шапку норковую стоимостью 5000 рублей, хрустальные рюмки стоимостью 800 рублей вместе с упаковочной коробкой, спортивную сумку стоимостью 1000 рублей, шнур-переходник от музыкального центра к телевизору стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 8900 рублей, а всего имущества на сумму 40600 рублей, что для потерпевшего Потерпевший2 является значительным материальным ущербом, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Горбунова С.О. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью. Заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие Потерпевший1, Потерпевший2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Горбуновой С.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Горбуновой С.О. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В отношении ФИО1 по указанным преступлениям, совершенным совместно с Горбуновой С.О. имеется вступивший в законную силу приговор Черновского районного суда г. Читы от 24 апреля 2007 г.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства участковым посредственно, на момент совершения данных преступлений не судима.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Горбуновой С.О. обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей Потерпевший1, мнение последней по назначению наказания Горбуновой О.В.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, суд считает, возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Горбунову Светлану Олеговну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;
по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горбуновой С.О. отменить.
Вещественное доказательство ключ – разрешить к использованию Свидетель1, договор от 05.09.2005 г. – хранить в уголовном деле.
Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Тонких С.А. в сумме 2685 рублей 36 коп. произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор <данные изъяты> в отношении Горбуновой С.О. подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.
Судья:
Налетова О.Г.