Приговор (ч.1 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 26 сентября 2012 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г.,

подсудимого Буркина Е.В.,

защитника Тонких С.А.,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Буркина Е.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буркин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 21 часа, Буркин Е. В., являясь лицом, потребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, находясь в Черновском районе г. Читы, на расстоянии 250-300 метров от гаражного кооператива <данные изъяты>, сорвал <данные изъяты> с нескольких кустов дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 51,5 грамма, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 51,5 грамма Буркин Е.В. принес по адресу <адрес> где незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания и изъятия сотрудниками наркоконтроля, т.е. в период времени до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 35 минут сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю, в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 51,5 грамма, принадлежащее Буркина Е.В..

Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 51,5 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Буркин Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Буркина Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Буркину Е.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ –незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Буркина Е.В. обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> и при отсутствии отягчающих наказание Буркина Е.В. обстоятельств, с учетом материального и семейного положения считает, необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника согласно положений ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Буркина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1912 рублей 50 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Тонких С.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Судья:

О.Г. Налетова.