Приговор (п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 28 сентября 2012 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П.,

подсудимой Прудкой Г.Н.,

защитника адвоката Тонких С.А.,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Прудкой Г.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

г. Чите, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прудкая Г.Н. совершила кражу, т.е. тайно похитила имущество, принадлежащее Потерпевшая1 с причинением последней значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов у Прудкой Г.Н. находящейся в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, и увидевшей в прихожей женскую сумку, принадлежащую гр. Потерпевшая1, в которой находилось имущество, принадлежащее последней из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, реализуя который, в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила из сумки, находящейся в прихожей данной квартиры сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 14000 рублей, денежные средства в сумме 5200 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи Прудкая Г.Н. прошла на кухню вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитила изделия из золота, а именно: цепь стоимостью 22500 рублей, крест стоимостью 4000 рублей, серьги стоимостью 6000 рублей, кольцо стоимостью 4800 рублей, цепь стоимостью 1800 рублей, медальон
стоимостью 4800 рублей и продукты питания, а именно курицу 1 шт., мясо говядины 2 кг., рыбу минтай 1,5 кг. не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а так же сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей принадлежащие Потерпевшая1. С похищенным Прудкая Г.Н с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму 68100 рублей

В судебном заседании подсудимая Прудкая Г.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевшей на сумму 68100 рублей признала.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Потерпевшая1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требованиями на сумму 68100 рублей поддержала.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Прудкой Г.Н., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Прудкой Г.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся посредственно.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Прудкой Г.Н., обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень их общественной опасности, личность подсудимой суд считает, что оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой суд считает, что ее исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей Потерпевшей1 о взыскании с подсудимой материального ущерба суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме на сумму 68100 рублей

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Прудкую Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Прудкой Г.Н. в пользу Потерпевшая1 68 100 (шестьдесят восемь тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Судья:

Налетова О.Г.