П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 10 октября 2012 г. Черновский районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Тихоновой И.В., при секретаре Шапошниковой М.Л., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г., подсудимого Некипелов А.Н., защитника Федорова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Некипелов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, у с т а н о в и л: Некипелов А.Н. совершил причинение смерти по неосторожности. Преступление совершил в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах: В период времени с 28 по 30 декабря 2011 г. (более точное время следствием не установлено) в квартире по адресу <адрес> между ФИО8 и Некипеловым в ходе совместного распития спиртного произошла ссора, в ходе которой Некипелов, действуя из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий, с целью причинения побоев, умышленно нанес ФИО8 не менее двух ударов кулаком в область лица, от чего ФИО8 упал и ударился затылочной частью головы о твердую поверхность пола. Своими действиями Некипелов причинил ФИО8 закрытую черепно-мозговую травму с ограниченно-диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности теменной, височной и затылочной долей с переходом на основания; ушиб вещества головного мозга с формированием внутримозговой гематомы; кровоизлияния в мягкие ткани головы височной, теменной и затылочной области, ссадину на лбу и кровоподтек в окружности правого глаза- повреждения, являющиеся опасными для жизни и поэтому признаку квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью. В результате неосторожных действий Некипелова, смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 часов в Краевой клинической больнице от отека-набухания головного мозга с дислокацией и ущемлением ствола в большом затылочном отверстии, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся внутричерепной гематомой, ушибом головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки. В судебном заседании Некипелов А.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявил, что признает себя виновным и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. После консультации с защитником, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает, доказательства своей вины, представленные в материалах дела, чистосердечно раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы. Защитник Федоров Е.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Потерпевшая1 поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и просила не лишать его свободы. Государственный обвинитель Вертопрахова И.Г. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, действия Некипелов А.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Обвинение, с которым согласился Некипелов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, совершил неосторожное преступление в период непогашенной и не снятой в установленном законе порядке судимости за преступление небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание признание вины и раскаяния в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств, не установлено. Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного суд, учитывая смягчающие, при отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности, назначает Некипелов А.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд, учитывая данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Федорова Е.А. в ходе судебного заседания 637 р. 50 к. отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Некипелов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и по данному закону назначить наказание в соответствие с ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Некипелов А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет и являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц в дне и часы, установленные последним, трудоустроиться в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Некипелов А.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Федорова Е.А. в ходе судебного заседания - 637 р. 50 к., отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный Некипелов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья И.В. Тихонова.