Приговор (ч.2 ст. 228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 9 октября 2012 г.

Черновский районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,

при секретаре Шапошниковой М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г.,

подсудимого Щепотьев С.А.,

защитника Тонких С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щепотьев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щепотьев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах:

В период с начала июля 2012 года до 08 июля 2012 года Щепотьев С.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, находясь возле <адрес>, <данные изъяты>, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 373 грамма, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое положил в мешок, а мешок в полиэтиленовый пакет и на маршрутном такси, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, привез к себе домой, то есть незаконно перевез, по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно хранил на чердаке дома в период с начала июля 2012 года до 08 июля 2012 года.

08 июля 2012 года в период с 11 ч. 25 мин. до 12 ч. 15 мин., при осмотре <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения судебно-химической экспертизы представленное растительное вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 373 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Щепотьев С.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявил, что признает себя виновным и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. После консультации с защитником, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает, доказательства своей вины, представленные в материалах дела, чистосердечно раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы. На его иждивении трое малолетних детей, трудоустроен, прошел курс лечения в стационаре от алкогольной зависимости.

Защитник Тонких С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Вертопрахова И.Г. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, действия Щепотьев С.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился Щепотьев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание признание вины и раскаяния в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, ранее не судим, на иждивении трое несовершеннолетних ребенок, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы.

Отягчающих вину обстоятельств, не установлено.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного суд, учитывая смягчающие, при отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности, назначает Щепотьев С.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, без штрафа, учитывая материальное и семейное положение, конкретные обстоятельства дела.

Вместе с тем, суд, учитывая данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, наркотическое вещество, картонная коробка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Черновский» УМВД России по г. Чите, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Тонких С.А. в ходе судебного заседания - 2835 р. 00 к., отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щепотьев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и по данному закону назначить наказание в соответствие с ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ – четыре года лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Щепотьев С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц в дне и часы, установленные последним.

Меру пресечения в отношении Щепотьев С.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, наркотическое вещество, картонная коробка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Черновский» УМВД России по г.Чите, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Тонких С.А. в ходе судебного заседания - 2835 р. 00 к., отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный Щепотьев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья И.В. Тихонова.