ч.1 ст.118 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года.

Черногорский городской суд в составе: председательствующего - судьи Клебановой Т.Ф., при секретаре ФИО43 с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

потерпевшего ФИО34,

подсудимого ФИО35.,

защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

ФИО35, родившегося Дата обезличена года в г. Черногорск Красноярского края, проживающего и зарегистрированного по адресу г. Черногорск ... ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего менеджером в ООО «Сакура Моторс», военнообязанного, несудимого,

личность установлена на основании паспорта серии Номер обезличен Номер обезличен, выданного Дата обезличена года ОУФМС России по ... в городе Черногорске,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО35 причинил ФИО34 тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Преступление ФИО35 совершил в городе Черногорск Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 10 минут ФИО35, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на заднем дворе летнего кафе «Славянское», расположенном по ул. Юбилейная дом Номер обезличен, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком по лицу в область переносицы и лба ФИО34; от полученного удара ФИО34, потеряв устойчивость и равновесие, упал, ударившись головой об асфальт, при этом ФИО34 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся переломом основания черепа - пирамиды височной кости слева (в средней черепной ямке), оторреи, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомы в правом полушарии, гемосинусита, припухлости мягких тканей в левой заушной области, посттравматического отита слева (клинически), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Подсудимый ФИО35 вину в неосторожном причинении ФИО34 тяжкого вреда здоровью признал полностью, от дачи показаний по обстоятельствам дела отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина ФИО35 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО34 суду показал, что Дата обезличена г. он со своей семьей был на свадьбе у племянницы в кафе ФИО61. В конце праздника он вышел на задний двор кафе покурить; там стоял ФИО26 и его брат - ФИО5, недалеко стоял ФИО6. Он подошел к ФИО26 и неосторожно толкнул его, в результате чего ФИО26 ударил его кулаком в правый глаз, затем по губе и по груди. Тут же подбежал ФИО6 и несколько раз пнул его по ногам и по спине. От ударов ФИО26 и ФИО6 на землю он не падал. Он пошел по направлению к кафе, навстречу ему из кафе вышел ФИО35 и, ничего не говоря, ударил его кулаком по лицу в центральную часть лба в область переносицы. От этого удара он упал на спину, ударившись головой об асфальт. Дальнейшие события помнит смутно, так как потерял сознание, слышал только шум вокруг. Очнулся уже в больнице. До этого в течение свадьбы конфликтов у него с ФИО35 не было.

Свидетель ФИО7, суду показала, что около 23 часов она видела, что ее ФИО34 подошел к своему брату ФИО9, который стоял с ФИО26, и спросил о том, все ли в порядке. Затем отошел от них, а ФИО26 догнал его и ударил его по лицу. Отец спросил ФИО26: «За что?». ФИО26 ничего не отвечая, нанес отцу по лицу еще несколько ударов. Она попыталась отстранить ФИО26 от отца, но тут подбежал ФИО6 и стал наносить отцу удары кулаком по лицу. Она побежала в кафе за водой, так как решила облить их водой, чтобы они прекратили бить отца, а когда вернулась, то увидела, что бабушка - ФИО5, вела отца в кафе, при этом лицо у отца было припухшее, под правым глазом образовался синяк. Когда она и бабушка стали заводить отца в помещение кафе, то из кафе выбежал ФИО35, и сразу же нанес сильный удар кулаком по лицу ее отцу. Удар пришелся в центр лица в переносицу. От удара отец упал на асфальт, на спину, она и бабушка не смогли его удержать. Она видела, что при падении отец ударился головой об асфальт, затылком. Отец встать сам не мог, он был без сознания, ничего не мог сказать, только хрипел, на лице у отца была кровь. ФИО6 Сергей после того, как ударил ее отца, то тоже подошел к нему, и попытался поднять отца. Затем приехала «скорая», и отца увезли в больницу.

Свидетель ФИО8, суду показала, что Дата обезличена года около 23 часов в кафе забежала ФИО7 и крикнула, что бьют отца. Она сразу же побежала к выходу, но впереди нее выбежал ФИО35 В это время к крыльцу подходил ФИО34, и ФИО35, ничего не говоря, сразу же нанес ФИО34 один удар кулаком в область лба, отчего ФИО34 упал на асфальт на спину, был слышен звук удара, головы об асфальт. Она подбежала к ФИО5 и увидела на лице у него кровь, под одним глазом был кровоподтек, под вторым глазом была свежая ссадина, на лице была кровь, также кровь бежала из левого уха. Она и ФИО5 стали приподнимать ФИО34, приводить его в сознание. ФИО35 пояснил, что якобы он ударил ФИО5 не разобравшись, так как подумал, что ФИО34 ударил его отца.

Свидетель ФИО9, суду показал, что Дата обезличена года около 23 часов он с женой вышел на улицу на задний двор кафе «Славянское» покурить. Брат ФИО34 общался с ФИО26 и ФИО6, не ссорился и никаких побоев никому не наносил. Затем он увидел, что ФИО34 пошел в кафе тот момент, когда из кафе выбежал отец жениха - ФИО35 ФИО35 нанес ФИО34 прямой удар кулаком по лицу в область лба и переносицы, отчего брат упал на спину, на асфальт. Почему ФИО35 ударил брата, он не знает. Потом ФИО35 стал извиняться перед ними, пояснил, что он не разобрался, не понял, что произошло, что увидел у своего отца кровь на рубашке и решил, что ФИО34 к этому имеет какое-то отношение, поэтому и ударил его. ФИО34 увезли в больницу. Ему известно, что брат потом находился на лечении в ....

Свидетель ФИО10 суду показала, что поздно вечером она находилась во дворе кафе и видела, как ФИО34 подошел к ФИО26 и неожиданно нанес ему удар кулаком по лицу, отчего у ФИО26 с лица упали очки. Рядом находился ФИО6, он ругался на ФИО34, К ним подошел ФИО24 и стал заступаться за ФИО5, в результате чего между ФИО6и произошла ссора. Потом ФИО34 в сопровождении родственниц направился в кафе, и она услышала женский крик, обернулась и увидела, что ФИО34 всем телом падает на асфальт. Он упал на спину, навзничь, и голова его немного была повернута налево. Она видела, что он ударился при падении головой об асфальт, был слышен звук удара. Она подошла к нему и увидела, что глаза у него были закрыты, он был без сознания, при этом она увидела на асфальте на том месте, где у ФИО34 лежала голова, свежее пятно крови. Было видно, что кровь бежит из-под головы.

Свидетель ФИО11, суду показала, что около 23 часов в кафе забежал жених - ФИО19, который сказал что-то своему отцу ФИО35, она услышала с его слов, что на улице происходит какая-то драка. Она вместе со ФИО8 вышла на улицу и увидела, что рядом с крыльцом на асфальте на спине лежит ее муж ФИО34, а ФИО6, наносит ему удары ногами по телу. ФИО34 был без сознания, не разговаривал, только хрипел. Она увидела, что все лицо у ФИО34 опухшее, глаза в гематомах. ФИО8 ей сказала, что удар, от которого ФИО34 упал на асфальт, нанес ФИО35. ФИО35 находился рядом, пытался привести в чувство ФИО34 Она ему сказала, что он сначала бьет, а потом отваживается. На что ФИО35 ответил, что ударил не разобравшись.

Свидетель ФИО12, суду показала, что Дата обезличена года поздно вечером она находилась во дворе кафе и увидела, что к ее мужу - ФИО9 и ФИО26 подошел ФИО34, который был уже сильно пьян, терял координацию, и повалился на ФИО26. На что ФИО26 отреагировал очень бурно и негативно, схватил ФИО34 за грудки, стал его трясти, наносить удары кулаком по лицу. И тут же к ФИО34 подбежал ФИО6, стал ругаться на ФИО34. Потом она увидела, что ФИО5 лежит на асфальте, на спине, руками прикрывает лицо, а ФИО26 и ФИО6 пинают его по спине. Затем появился ФИО24, и стал отстранять нападавших от ФИО34, стал их ругать. В результате чего возник конфликт между ФИО6 и его отцом ФИО24 ФИО34 в это время поднялся с асфальта, и пошел в кафе. На лице у ФИО34 была кровь, кровоподтеки, лицо было опухшее. Затем она услышала глухой звук удара об асфальт. Она повернулась и увидела, что ФИО34 лежит на спине на асфальте перед входом в кафе, в двух метрах от входа. ФИО34 был без сознания, его голова лежала на асфальте, она увидела, что ФИО11 пыталась поднять мужа, поднимала его голову и руки у нее были в крови. Она поняла, что с головы ФИО34 бежала кровь. Так же видела, что кровь бежала у ФИО34 с левого уха, лицо было разбито, было опухшее.

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года около 23 часов он пошел на улицу, так как в зале было очень душно. У выхода увидел жениха ФИО19, который был взволнован, сказал, что на улице произошел конфликт между ФИО26 и ФИО34. Он вышел на улицу и увидел, что недалеко от выхода на асфальте лежит ФИО34, он взял его за руку и попытался поднять. Никаких побоев ФИО34 он не наносил. Он подошел к мусорным бакам, к нему подошел его отец и между ними возник конфликт. Он в этот момент стоял спиной к выходу из кафе и услышал женский вскрик. Он повернулся и увидел, что недалеко от выхода из кафе, примерно в метрах трех, на асфальте лежал ФИО34, он лежал на спине, а к ним шел его брат - ФИО35, который встал между ним и отцом, так как он с отцом продолжали выяснять отношения. Затем он почувствовал, что ему в глаз попала струя газа, он пошел промывать глаза.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она работает заместителем директора в кафе ФИО61, расположенном по адресу: г. Черногорск ... дом Номер обезличен. Дата обезличена года с 18 часов в кафе был заказан банкет гр. ФИО6и по случаю бракосочетания. Около 23 часов она подъехала на своем автомобиле на задний двор кафе. Она видела, что недалеко от выхода из кафе на заднем дворе стояли мужчины и женщины. Через некоторое время, находясь в кафе, она услышала шум, какие-то разговоры на повышенных тонах, крики, доносившиеся с заднего двора кафе. Она вышла на улицу и увидела, что недалеко от ее машины стояли трое мужчин, среди которых был ФИО34 Она слышала, что двое других мужчин ругались на него, употребляя нецензурную брань. Она видела, как ФИО34 от них стал направляться в кафе. Когда ФИО34 стал подходить к крыльцу, то из кафе на крыльцо выбежал подсудимый ФИО35 и ничего не говоря, нанес один удар кулаком в область переносицы ФИО34 Удар был нанес с большой силой, отчего ФИО34 сразу же всем телом упал навзничь на асфальт, при этом она увидела как при падении ФИО34 ударился головой о выступающий бордюр, который разделяет брусчатку и асфальтовое покрытие. Бордюр немного выступает. Был слышен звук ломающейся кости, она поняла, что ФИО34 повредил голову о бордюр при падении. ФИО34 после падения лежал без движения, он был без сознания. Тут же к нему подбежали женщины. Лицо у ФИО34 сразу же стало опухать, покраснело. ФИО35 после того, как нанес удар ФИО34, пошел дальше. В это время ФИО6 и ФИО24 ругались между собой, они кидались друг на друга в драку. Она подошла к ним, попросила их успокоиться, но они продолжали ругаться, она забеспокоилась за здоровье пожилого ФИО24 и, чтобы пресечь данный конфликт, брызнула в воздух из газового баллончика. После этого мужчины успокоились. Она вернулась к ФИО34 и увидела, что женщины повернули его на левый бок, на асфальте образовалось пятно крови, женщины долго обливали ФИО5 водой, приводили его в чувство. Потом приехала «скорая», и при помощи женщин ФИО5 вывели из кафе через центральный вход.

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания не явившихся в суд свидетелей: ФИО5, ФИО18, ФИО16, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО35, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО29, ФИО30

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года в ходе вечера в честь бракосочетания внучки ФИО14 ее сыну ФИО34 были причинены телесные повреждения. Около 23 часов она увидела, что ФИО34 пошел на улицу покурить, она пошла следом за ним. ФИО34 подошел к ФИО9, ФИО26 и ФИО6, и почти сразу ФИО34 отошел от них. Затем она увидела, что ФИО26 догнал ФИО34 и нанес ему несколько ударов по лицу, ФИО6 тоже стал бить его кулаками по лицу. Сын руками прикрывал лицо. К ним подбежал ФИО6 Юрий и стал ругать ФИО6 и ФИО26 за то, что они били Виктора. Она и внучка Татьяна подошли к ФИО34, взяли его под руки и повели в кафе. У ФИО34 под глазом был кровоподтек. Когда они подошли к крыльцу, то из кафе выскочил ФИО35 и, ничего не говоря, с силой нанес ФИО34 один прямой удар кулаком в верхнюю часть лица в область лба, отчего ФИО34 упал на спину. Она попыталась поднять сына с асфальта, но тот был без сознания. В это время подошли к Виктору ФИО6 и ФИО26, и стали наносить ему удары ногами по телу. После того как ее сыну ФИО34 нанес удар ФИО35, то она стала стыдить ФИО35 за то, что он ударил ее сына. На что тот стал извиняться и говорить, что он не разобрался и поэтому ударил его. Потом приехала «скорая» и увезла сына ФИО34 в больницу. л.д. 78-79,155 ).

Свидетель ФИО16 показала, что Дата обезличена года ее дочь Ольга зарегистрировала брак с ФИО19. Около 23 часов она находилась в кафе, забежал зять - ФИО19 и крикнул, что на улице драка. Она пошла к выходу, увидела, что к входу в кафе подходил ее брат ФИО34. Следом за ней из кафе выходил ФИО35, и она увидела, как он, ничего не говоря ее брату ФИО34, сразу же нанес один удар кулаком в верхнюю часть лица, удар был прямой и с силой. Отчего ФИО34 сразу же упал на спину на асфальт, ударился задней частью головы об асфальт, она увидела, что на асфальте под головой брата сразу же появилась кровь, то есть у него из головы пошла кровь. Также она увидела кровь на губе брата. Затем ее брата ФИО34 увезли на «скорой». л.д. 85-86 )

Свидетель ФИО18 показала, что Дата обезличена года около 23 часов из кафе вышел ФИО34. Она увидела, как ФИО34 замахнулся рукой на ФИО26, ФИО26 упал на бок, на асфальт. Когда ФИО26 поднялся, то с разбегу ногой сбил с ног ФИО34, ФИО34 упал на спину, ФИО26 стал наносить ногами удары по телу ФИО34, затем присел на ФИО34 и стал наносить ФИО34 множественные удары кулаком по лицу, бил в центральную часть лица. К ним подбежал ее муж и ФИО6 Юрий, и они стали отстранять ФИО26 от ФИО34. ФИО34 поднялся, все лицо у него было в кровоподтеках, около глаза была ссадина, бежала кровь. ФИО5 пошел к входу в кафе, тут она заметила, что в верхней части затылка на голове ФИО34 была кровь, но немного. Когда Волков Виктор подходил к входу кафе, то из кафе вышел ФИО35 и, ничего не говоря и ничего не спрашивая, рукой с силой нанес удар в лицо ФИО34, отчего ФИО34 сразу же упал на асфальт на спину. После чего ФИО34 не поднимался, он потерял сознание. Позднее ФИО35 сказал, что он не разобрался, решил, что ФИО34 нанес побои его отцу, поэтому его и ударил. Потом ФИО34 увезла «скорая» в больницу. л.д. 82-83 ).

Свидетель ФИО19 показал, что когда на улице ФИО6 стал ссориться с дедом, то он побежал в кафе за своим отцом ФИО35 Его отец - ФИО35 пошел на улицу. Он шел за ним следом. Тут он увидел, что к выходу с улицы в кафе шел ФИО34, на лице у него была кровь, вроде бы под носом. На лице у деда тоже была кровь. Когда отец вышел на крыльцо, то ФИО34 ничего не говорил его отцу, не ссорился с ним, но он увидел, что ФИО34 поднял одну руку немного вверх, а отец рукой толкнул ФИО34 От того, что отец толкнул рукой ФИО34, последний сделал шаг назад, после чего упал на спину на асфальт. К ФИО34 подбежали женщины-родственницы, он слышал, что они кричали, что якобы он не дышит. Он видел, что ФИО34 лежал без движения, не поднимался. л.д. 95-96 ).

Свидетель ФИО20 показала, что около 23 часов в зале кафе с улицы забежал сын и сказал, что на улице дед, то есть ФИО24 дерется с ФИО6. Она сразу же пошла к выходу. Ее муж тоже пошел, но она выходила вперед мужа. Когда она выходила, то видела, что в кафе с улицы подходил ФИО34, она прошла к родственникам ФИО6. Когда она стала возвращаться в кафе, то увидела, что на асфальте недалеко от выхода лежал ФИО34, он лежал на спине. Около него находились его родственницы. Со слов мужа ей известно, что, он стал выходить на улицу и тут ФИО34, то ли замахнулся на него рукой, то ли смотрел на него как-то угрожающе и он просто оттолкнул ФИО5. л.д. 116-117).

Свидетель ФИО21 показала, что около 23 часов находясь на улице она увидела, что из кафе вышел ФИО34, который подошел к ФИО26 и ФИО9, услышала крики с употреблением нецензурной брани, и увидела, что ФИО34 падает на асфальт на левый бок, руки у него были вытянуты вперед. Она ушла в туалет. Когда вышла из помещения туалета, то слышала шум, доносившийся с улицы. Она пошла тоже на улицу, увидела, что на улице уже были многие присутствующие на свадьбе, родственники ФИО5, сам ФИО34 лежал на асфальте. На том ли он месте лежал, когда она уходила в помещение кафе или нет, она не может сказать, так как не обратила внимание. л.д. 90-91).

Свидетель ФИО35 показал, что около 23 часов от невесты - ФИО18 он услышал, что на улице происходит драка. Он вышел на улицу и увидел, что недалеко от выхода из кафе на асфальте лежал родственник невесты, ФИО34. л.д.120-121 ).

Свидетель ФИО23 показала, что она вышла из кафе и увидела, лежащего на асфальте ФИО34. л.д.123-124 ).

Свидетель ФИО24 показал, что он вышел на улицу и увидел, что его сын ФИО6 на кого-то ругается, но сказал сыну прекратить ругаться. Но сын его ударил в лицо. Потом кто-то брызнул из газового баллончика, после этого он мало что помнит. л.д.87-88, 258-259).

Свидетель ФИО25 показала, что около 23 часов она находилась в зале кафе и танцевала. Затем она заметила какую-то суету и вышла на улицу. Справа от выхода на асфальте лежал ФИО34. л.д. 107-108).

Свидетель ФИО26 показал, что около 23 часов он находился на улице и разговаривал с ФИО9. К нему подошел ФИО34 и нанес ему удар кулаком в левую сторону лица в область виска. Его это возмутило и он в ответ нанес ФИО34 один удар ладонью руки по левому уху, удар он нанес с незначительной силой. ФИО34 продолжал наступать на него, размахивал руками, желая нанести ему побои, но он быстро схватил ФИО34 руками за грудки и повалил его на асфальт, немного прижал его к асфальту. Тут подбежали женщины и разняли их. Никаких ударов ногами он ФИО5 не нанес. Находясь за углом кафе, он услышал женские крики «убили, убили». Он пошел к выходу кафе на эти крики, и увидел, что на асфальте примерно в 1-1,5 метре от бетонного приступка крыльца лежал ФИО34, ногами к выходу кафе, он не шевелился, около него находился ФИО6 Сергей. л.д.98-99).

Свидетель ФИО27 показала, что видела, как ФИО34 подошел сзади к ее мужу, нанес удар ему в область головы или лица. Муж развернулся к ФИО34 и в ответ нанес ФИО34 один удар в область шеи, плеча. Муж и ФИО34 стали удерживать друг друга за грудки, потом ФИО5 как бы присел на землю, и ФИО26 прижал его к асфальту. Она подбежала к ФИО26 и отвела за угол кафе. ФИО34 поднялся самостоятельно с асфальта и пошел к выходу кафе. л.д.105-106).

Свидетель ФИО28 Яна Александровна показала, что выйдя на задний двор кафе она увидела недалеко от выхода примерно в метрах двух на асфальте лежащего на спине ФИО5, он был без движения. Рядом находились его родственницы, они поворачивали его на бок, кричали, чтобы им принесли воду, плакали. Она увидела, что лицо у ФИО34 было в крови, позвонила в «скорую». л.д.156-157).

Показания свидетелей ФИО30 и ФИО29 заключаются в том, что Дата обезличена года они работали в кафе «Славянское», Поздно вечером услышали сильный женский крик, доносившийся с улицы, там кричали «скорую, скорую». Они вышли на задний двор и увидели, что на расстоянии примерно метров двух от ступенек крыльца выхода из кафе на асфальте лежал ФИО34 Она видела, что голова ФИО34 лежала на асфальтовом покрытии, он лежал без движения. л.д. 171-172,л.д. 126-127).

Свидетель ФИО31 показал, что знает о случившемся в кафе со слов ФИО6 л.д.158).

Из протокола допроса эксперта ФИО32 следует, что ФИО34 мог получить телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся переломом основания черепа-пирамиды височной кости слева (в средней черепной ямке), оторреи, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомы в правом полушарии, гемосинусита, припухлости мягких тканей в левой заушной области, посттравматического отита слева (клинически), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, как при ударе твердым тупым предметом в височную область головы слева, так и при ударе либо толчке в область лба либо переносицы, придании телу дополнительного ускорения с последующим падением с высоты собственного роста и ударе височной частью головы с левой стороны о выступающую твердую поверхность, возможно об асфальтовое покрытие или бордюр. Указанные телесные повреждения ФИО5 не могли быть получены только от прямого удара рукой человека, кулаком. После получения указанных выше телесных повреждений ФИО5 мог самостоятельно подняться и осуществлять самостоятельно движение. л.д. 253-255).

В порядке ст. 276 УПК РФ исследованы показания ФИО63.

Из показаний ФИО35 в ходе предварительного расследования (в качестве обвиняемого) следует, что он признает себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему по неосторожности, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему у него не было, раскаивается. л.д. 250-252 ).

Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО35 показал, что Дата обезличена года около 23 часов, он находился в зале кафе, танцевал. В зал зашел его сын ФИО19, сын был взволнован, подошел к нему и сказал, что на улице «бьют деда». Он сразу же пошел к выходу на задний двор, спустился с крыльца и увидел ФИО34, который шел ему навстречу. Он заметил, что лицо у ФИО5 В. было в крови, он шатался. ФИО5 В. шел ему навстречу, не доходя до него примерно на расстоянии одного метра, ФИО34 взмахнул правой рукой вверх, ему показалось, что ФИО5 В. хочет его ударить, и он машинально рукой оттолкнул ФИО5 В. от себя. От его действия ФИО34 сразу же упал на спину на асфальтовое покрытие. Затем он подошел к своему отцу и услышал женский голос, который кричал: «убили, убили», который доносился с той стороны, где остался ФИО34. Он повернулся туда и увидел, что ФИО34 лежал на спине, на его взгляд, он был без сознания. Он присел возле ФИО34, стал приподнимать его голову, похлопал его по щекам, он попытался тем самым привести ФИО34 в сознание. Он попросил жену ФИО34 принести воды, чтобы полить лицо ФИО34. Жена ФИО5 пошла в кафе за водой. Тут он увидел, что подошла его жена ФИО20, он ее тоже попросил, чтобы она принесла воды. После того как он облил лицо ФИО34 водой, тот открыл глаза, пришел в себя. После чего помог ему подняться с асфальта и ФИО34 с помощью своих родственников пошел в кафе. Считает, что падение ФИО34 от его толчка способствовала его нарушенная координация по причине того, что ФИО34 был в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО34 шел ему на навстречу, то шатался. Более он ФИО34 никаких ударов не наносил. л.д.206-208).

Вина ФИО35 подтверждается также письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия - заднего двора летнего кафе «Славянское», расположенного по адресу : г. Черногорск ... ..., в ходе проведения которого на расстоянии 2,3 метра от крыльца на асфальте обнаружено пятно бурого цвета неправильной формы размером 0,15х0,10 см. С обнаруженного пятна на марлевый тампон изъят смыв вещества бурого цвета, который упакован в бумажный пакет белого цвета, пакет опечатан, сделана пояснительная подпись, которая заверена подписями понятых, следователя. л.д.9-11).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у гр. ФИО34 имеют место телесные повреждения, полученные от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов): повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся переломом основания черепа-пирамиды височной кости слева (в средней черепной ямке), оторреи, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомы в правом полушарии, гемосинусита, припухлости мягких тканей в левой заушной области, посттравматического отита слева (клинически); повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель в виде ушибленной раны в области верхнего века правого глаза, мелких ушибленных ран на переносице и левой бровной дуге. Все указанные телесные повреждения могли быть получены в срок, не противоречащий указанному в постановлении и самим потерпевшим. Выявленные при проведении судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде рубцов в области верхнего века правого глаза, в области переносицы и бровных дуг, области носогубного треугольника справа, на слизистой десны вернхней челюсти в проекции 2-го зуба, являются следом заживления ушибленных ран, могли быть получены в срок, не противоречащий указанному в постановлении и самим потерпевшим. Рубцы в области переносицы, носогубного треугольника, являются изгладимыми. Все указанные телесные повреждения не могли быть получены одномоментно при падении с высоты собственного роста на плоскости. Телесные повреждения в виде открытого перелома пирамиды височной кости слева, могли быть получены как при ударе твердым тупым предметом в височную область головы слева (клинически припухлость мягких тканей в левой заушной области), так и при падении с высоты собственного роста и ударе височной частью головы о выступающую твердую поверхность, после придания телу дополнительного ускорения (толчок, удар).л.д. 55-56).

Дополнительным заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «с учетом локализации и характера телесных повреждений, можно прийти к выводу, что телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся переломом основания черепа-пирамиды височной кости слева (в средней черепной ямке) оттореи, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомы в правом полушарии, припухлости мягких тканей в левой заушной области, гемосинусита, посттравматического отита слева (клинически), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, могли быть получены при вышеуказанных обстоятельствах- при ударе либо толчке в область лба либо переносицы, придании телу дополнительного ускорения с последующим падением и ударом головы о выступающую твердую поверхность.» л.д. 162-164).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что кровь потерпевшего ФИО34 относится к АB группе. В смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека АB группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО34 л.д. 62-66).

Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к следующему.

Обстоятельства, изложенные подсудимым, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО5 и всех свидетелей. Потерпевший ФИО5 указал на ФИО35 как на лицо, причинившее ему телесные повреждения. Механизм, характер, локализация телесных повреждений у ФИО5, указанных свидетелями, потерпевшим, соответствуют выводам, указанным в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.

Показания потерпевшего ФИО5 полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО18, ФИО19, ФИО13, которые видели, как ФИО35 нанес удар кулаком в центральную часть лица идущему навстречу ФИО5, от которого последний упал на спину ударившись головой об асфальт. Кроме того, ФИО13 помимо увиденного, еще и слышала звук ломающейся кости, и что удар головой пришелся о выступающую часть на асфальте - бордюр и сразу после падения под головой ФИО5 образовалась кровь.

Свидетели ФИО12, ФИО26 и ФИО10 сам удар не видели, так как стояли спиной к входу в кафе, однако, услышав звук удара, обернулись и увидели, что ФИО5 лежит на спине, а ФИО35 проходит мимо. Лежащим на спине ФИО5 возле входа в кафе также видели ФИО11, ФИО28 ФИО28., ФИО26, ФИО25, ФИО21, ФИО23, ФИО20 ФИО6, причем последний показал, что у него происходил конфликт с отцом - ФИО6 Ю. он повернулся и увидел ФИО5, лежащего на спине и ФИО35, который шел к ним.

ФИО20 видела, как к входу в кафе шел ФИО5, она вышла и подошла к ФИО6 Юрию и Александру между которыми происходил конфликт, обернувшись, увидела ФИО5 уже лежащим на спине, и ФИО35, идущего к ней.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО5 в части того, что ФИО26 и ФИО6 пинали ФИО34 после того, как он упал на асфальт после удара ФИО35 и находился без сознания, не соответствуют показаниям всех других свидетелей, поэтому суд, не берет за основу показания этих свидетелей в указанной части, полагая, что свидетели заблуждаются относительно хронологии происходящих событий.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО36, ФИО18, ФИО21, ФИО26, ФИО27, которые указывают на конфликт и драку между потерпевшим ФИО5 и ФИО26, а также ФИО6 соответствуют выводам эксперта, где указано, что у ФИО34 имели место телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью: виде ушибленной раны в области верхнего века правого глаза, мелких ушибленных ран на переносице и левой бровной дуге.

Из показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО37, ФИО13, ФИО5, ФИО16, ФИО18, ФИО19 следует, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, ФИО5 получил не в ходе конфликта с ФИО26 и ФИО6, а от нанесенного ему удара кулаком в область переносицы и лба подсудимым, и последующем падении и ударе височной частью головы о выступающую твердую поверхность. Факт удара и последующего падения ФИО5 на асфальт подтверждается совокупностью доказательств и ни одним из них не опровергается. Именно при этом ударе ФИО5 потерял сознание, разбил голову (получил перелом костей основания черепа), у него потекла кровь. До этого момента таких телесных повреждений у ФИО5 никто из свидетелей не видел. Из выводов эксперта следует, что все указанные телесные повреждения (с учетом телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью) не могли быть получены одномоментно при падении с высоты собственного роста на плоскости.

Свидетели, видевшие, как ФИО5 подходил к кафе, перед тем, как его ударил ФИО35 показали, что у ФИО5 на лице были следы побоев, лицо было припухшим и на нем имелись ссадины, а также недалеко стоял ФИО24., у которого на рубашке была кровь, что подтверждает версию подсудимого о мотиве нанесения удара ФИО5, он решил, что ФИО5 нанес побои его отцу, и у него на этой почве внезапно возникли личные неприязненные отношения к ФИО5, реализовавшие себя в ударе кулаком по лицу ФИО5.

Эксперт ФИО32 пояснила, что ФИО34 мог получить телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы при ударе либо толчке в область лба либо переносицы, придании телу дополнительного ускорения с последующим падением с высоты собственного роста и ударе височной частью головы с левой стороны о выступающую твердую поверхность, возможно об асфальтовое покрытие или бордюр. И не могли быть получены только от прямого удара рукой человека, кулаком.

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей согласуются с письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, заключениями эксперта.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, эксперта и материалам уголовного дела не имеется, так как все они стабильны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, все они согласуются между собой и полностью подтверждают друг друга. Все доказательства по делу были получены с надлежащим соблюдением требований УПК и являются допустимыми доказательствами. Научность и обоснованность выводов экспертизы, компетентность экспертов, а также соблюдение при проведении экспертных исследований необходимых требований уголовно-процессуального закона сомнений не вызывают.

Допросы свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ проведены с надлежащим соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением в полном объеме прав и обязанностей свидетелей. Правильность составления протоколов и изложения в них показаний собственноручно удостоверены указанными свидетелями. При таких обстоятельствах показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, являются допустимыми доказательствами. Показания указанных свидетелей согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания; и дополняют друг друга.

Показания подсудимого ФИО35 в ходе предварительного следствия также являются допустимыми доказательствами, так как получены с соблюдением требований УПК РФ, с полным разъяснением прав подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника; протоколы допросов собственноручно подписаны ФИО35 и защитником, заявлений и замечаний при составлении протоколов не имелось.

После исследования указанных доказательств, до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения против ФИО35 по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку общественно-опасные последствия образовались в результате грубой невнимательности, недисциплинированности, неосмотрительности виновного, и это означает, что ФИО6 не предвидел возможности наступления таких последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был их предвидеть.

Согласно ч.7, ч.8 ст.246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Доводы государственного обвинителя мотивированы, обоснованны и принимаются судом.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что представленные суду доказательства достаточны для разрешения вопроса о виновности ФИО35, суд считает вину ФИО6 доказанной и квалифицирует его действия частью 1 статьи 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Оснований для освобождения ФИО35, от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому ФИО35, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие судимостей, состояние здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО35, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого судом не установлено.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого ФИО35, в соответствии со ст. 43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа, определяя размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный прокурором, в судебном заседании не поддержан, и подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО35 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Иск прокурора г. Черногорска в интересах ОМС оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Черногорский городской суд.

Судья Т.Ф. Клебанова.