Статья 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Республика Хакасия Дата обезличена года

Черногорский городской суд в составе: председательствующего - судьи Клебановой Т.Ф., при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

ФИО0, родившегося Дата обезличена года, в ... района Красноярского края, гражданина РФ; имеющего неполное среднее образование; не работающего; холостого; зарегистрированного по адресу: ... района ...; проживающего по адресу: г...; судимого:

Дата обезличена г. Бейским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

личность установлена на основании паспорта серии Номер обезличен Номер обезличен выданного Дата обезличена ... РОВД РХ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление ФИО0 совершил в городе Черногорск Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 24 часов 00 минут ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, из бокса СТО расположенного по ... в г.ФИО0 угнал автомобиль "Номер обезличен регион стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО7, и совершил на данном автомобиле поездку по улицам г.Черногорска.

Подсудимый ФИО0 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ходатайство подзащитного поддержал. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 1 статьи 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО0, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе следствия и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО0 частью 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Оснований для освобождения ФИО0 от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого ФИО0, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Поэтому суд назначает ФИО0 наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом приведенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО0 в отношении которого применялось условное осуждение, и цели исправления осужденного без реального отбывания наказания не достигнуты, суд приходит к выводу о назначении ФИО0 наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Указанное преступление ФИО0 совершил в период условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена года. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ при определении вида исправительного учреждения.

Гражданский иск по делу, заявленный гражданским истцом ФИО7 на сумму 11418 рублей, который подсудимый признал в полном объеме, подлежит удовлетворению. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ущерб истцу на указанную сумму причинен ФИО0 и до настоящего времени не возмещен; признание иска ответчиком основано на законе, не нарушает прав и интересов сторон и третьих лиц, и принимается судом.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ 2106 с гос.номером Н 695 АК 19 возвращен потерпевшему ФИО7 по принадлежности.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с ФИО0 в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении ФИО0 условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года. В соответствии со 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору суда от Дата обезличена года; окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Избрать в отношении ФИО0 меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать его в ИЗ-19/2 г. Абакан Республики Хакасия до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО7 11418 (одиннадцать тысяч четыреста восемнадцать) рублей.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль Номер обезличен оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Клебанова.