ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого ФИО4,
защитника Белоусова В.З., представившего удостоверение № 19/136 и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО2,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего разнорабочим ФИО5 проживающего по адресу: ..., ... ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов 20 минут ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, незаконно через забор проник на охраняемую территорию цеха металлоизделий, расположенного по ... В в г. Черногорске, откуда тайно похитил металлические изделия, принадлежащие ФИО3, а именно: грязеуловитель стоимостью 600 рублей, регистры в количестве 5 штук стоимостью 4500 рублей каждый на общую сумму 22500 рублей, швеллер № 18 длиной 3,5 метра по цене 295 рублей за 1 метр на сумму 1032 рубля 50 копеек, швеллер конструктивный № 18 длиной 4 метра по цене 396 рублей за 1 метр стоимостью 1584 рубля, уголки в количестве 2 штук длиной 2,1 метра каждый по цене 174 рубля за 1 метр на сумму 730 рублей 80 копеек, трубу диаметром 159 мм длиной 2 метра по цене 310 рублей за 1 метр на сумму 620 рублей, металлический лист размером 1200*200*20 мм стоимостью 622 рубля, швеллеры № 24 в количестве 6 штук длиной 3 метра каждый по цене 432 рубля за 1 метр на общую сумму 7776 рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 35465 рублей 30 копеек.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник ФИО1 поддержал ходатайство, заявленное подсудимым ФИО4. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый юридически не судим, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, положительную характеристику, его возраст и состояние здоровья, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО4 во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения ФИО4 от уголовной ответственности суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, находиться дома с 22 до 6 часов.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО3, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий