ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО4

защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего машинистом гофромашины у ИП Сапожникова, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего в ... по ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала декабря 2009 года по Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время, точное время в ходе следствия установлено не было, у ФИО4 возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств растительного происхождения в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО4 в период времени с начала декабря 2009 года по Дата обезличена года, точное время в ходе следствия установлено не было, пришел на участок местности (поле), расположенный в 700 метрах восточнее дома Номер обезличен по ул Советской ..., где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет, после чего незаконно приобретенную растительную массу перенес в дом Номер обезличен, расположенный по ... ..., по месту своего жительства, где стал незаконно хранить в надворных постройках с целью последующего личного употребления.

Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 12 минут до 12 часов 45 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения и надворных построек» по адресу: ..., ..., по месту жительства ФИО4 в ходе которого в угольнике была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, весом 2159,5 грамма, в надворной постройке была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, весом 912,0 грамма, в развалинах летней кухни была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, весом 321,2 грамма, принадлежащая ФИО4 которую он хранил с целью последующего личного употребления.

Согласно заключению эксперта № 22/78-80 от Дата обезличена г. растительная масса, изъятая в ходе ОРМ «обследование (осмотр) жилого помещения» по адресу: ..., ..., Дата обезличена г. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной постоянным общим весом 3392,7 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к категории особо крупного размера наркотических средств.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник ФИО1 поддержала ходатайство, заявленное подсудимым ФИО4. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который является потребителем наркотических средств, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, полностью признал вину, активно способствовал расследованию преступления, трудоустроен, положительно характеризуется, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества, и с учетом его материального и семейного положения не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО4 во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения ФИО4 от уголовной ответственности суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру принуждения в виде обязательства о явке ФИО4 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану весом 3392,7 грамма, пакет, фрагмент ткани, измельченные части конопли - не наркотик, стеклянную бутылка, 2 фрагмента полимерных бутылок, пакет, 2 фрагмента ткани, части патрона, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук ФИО4 находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РХ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, 2 отрезка ленты скотч со следами рук, хранящиеся в уголовном деле, хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий