ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,
подсудимого ФИО3,
защитника Белоусова В.З., представившего удостоверение № 19/136, и ордер № 024875,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... фактически проживающего по адресу: ..., ... не судимого,
содержится под стражей с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период с 15 по Дата обезличена года ФИО3, имея единый умысел, направленный на неоднократный незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО4 синтетическое наркотическое средство - героин общим весом 0,178 грамма.
Так, Дата обезличена года около 15 часов 30 минут ФИО3, находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за 2100 рублей незаконно сбыл ФИО4, выступавшему в роли закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», синтетическое наркотическое средство - героин, массой 0,100 грамма.
Дата обезличена года около 15 часов 30 минут ФИО4, действовавший в качестве закупщика при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь на ..., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у ФИО3 синтетическое наркотическое средство - героин, массой 0,100 грамма, в результате чего ФИО3 не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № 164 от 15.04.2010 г., вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО4, является наркотическим средством синтетического происхождения - героином. Масса героина составила 0,100 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06.02.2004 г., 17.11.2004 г., 08.07.2006 г.), героин является наркотическим средством синтетического происхождения, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Дата обезличена года около 13 часов 20 минут ФИО3, находясь в районе магазина ... расположенного по ... в ..., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, за 2000 рублей незаконно сбыл ФИО4, выступавшему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», синтетическое наркотическое средство - героин, массой 0,078 г.
Дата обезличена года около 13 часов 30 минут ФИО4, действовавший в качестве закупщика при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в районе гаражей напротив дома Номер обезличен по ... в ..., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у ФИО3 синтетическое наркотическое средство - героин массой 0,078 грамма, в результате чего ФИО3 не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № 164 от 15.04.2010 г., вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО4, является наркотическим средством синтетического происхождения - героином. Масса героина составила 0,078 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06.02.2004 г., 17.11.2004 г., 08.07.2006 г.), героин является наркотическим средством синтетического происхождения, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Белоусов В.З. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым ФИО3 Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, который характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, является потребителем наркотических средств, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, имеет положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, к административной ответственности не привлекался, полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, его возраст, состояние здоровья, в том числе наличие хронических заболеваний, семейное положение, смерть жены, наличие ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ размер наказания не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО3 во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
С учетом характера и общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого только в реальной изоляции от общества.
Оснований для освобождения ФИО3 от уголовной ответственности или применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.ст. 62, 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю, содержать под стражей в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 2 сотовых телефона, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, возвратить ФИО6, рукописную доверенность, героин весом 0,1 и 0,078 грамма, пустую стеклянную бутылку с пятном, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства в сумме 2000 рублей и 1320 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий