Статья 158 ч.2 пп.в,г



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого ФИО4,

защитника Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., фактически проживающего по адресу ... ..., судимого

Дата обезличена. Черногорским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

Дата обезличена. Черногорским городским судом по 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г., всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена. по отбытию,

Дата обезличена. Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Черногорского городского суда от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 10 месяцев, по постановлению Абаканского городского суда от Дата обезличена г. освобожден условно - досрочно 17.07.2009 г. на 1 месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 пп. ВГ, 158 ч. 2 пп. ВГ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил два тайных хищения чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 09 часов ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно семи золотых колец, принадлежащих ФИО3, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия, из левого кармана халата спящей ФИО3 тайно похитил: золотое кольцо весом 2,03 грамма стоимостью 1736 рублей, золотое кольцо весом 2,25 грамма стоимостью 1658 рублей, золотое кольцо весом 3,07 грамма стоимостью 2397 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5791 рубль 20 копеек.

Дата обезличена года около 09 часов ФИО4, продолжая свои преступные действия, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из левого кармана халата спящей ФИО3 тайно похитил: золотое кольцо весом 2,41 грамма стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо весом 2,54 грамма стоимостью 1930 рублей, золотое кольцо весом 1,99 грамма стоимостью 1930 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7860 рублей.

Общий материальный ущерб, причиненный ФИО4 потерпевшей ФИО3, составил 13651 рубльй 20 копеек.

Дата обезличена года около 09 часов ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия, из левого кармана халата спящей ФИО3 тайно похитил: денежные средства в сумме 3500 рублей, золотые серьги весом 4,3 грамма стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. ст. 158 ч.2 пп. ВГ, 158 ч. 2 пп. ВГ УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым ФИО4 Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО4 Дата обезличена. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 пп. ВГ УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Действия ФИО4 Дата обезличена. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 пп. ВГ УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый полностью признал вину, положительно характеризуется, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, отсутствие претензий у потерпевшей, ее мнение, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО4 во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения ФИО4 от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 пп. ВГ УК РФ (кражи Дата обезличена.), 158 ч. 2 пп. ВГ УК РФ (кражи Дата обезличена и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО4 окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей ФИО3, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья