ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Машканцев А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимой ФИО6,
защитника Ивановой М.М., представившей удостоверение № 19/122 и ордер № 024965,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, Дата обезличена рождения, уроженки г. Абакана Республики Хакасия, русской, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ранее судимой
Дата обезличена г. Абаканским городским судом по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Черногорского городского суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 20 часов 40 минут ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в маршрутном такси № 102 «Абакан - Черногорск», в районе остановки ОАО «РМЗ» по ... в ..., с сиденья третьего ряда со стороны водителя, тайно похитила сотовый телефон марки «Sony Ericsson S 500 I» стоимостью 7579 рублей, с брелоком стоимостью 149 рублей, с флеш-картой объемом 2Гб стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 8378 рублей.
Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ подсудимая полностью согласилась. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник Иванова М.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой ФИО6. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
В силу изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО6 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимая характеризуется удовлетворительно, полностью признала вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, возместила причиненный преступлением ущерб, ее возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимой, в том числе наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.
Согласно ст. 71 ч. 2 УК РФ приговоры к штрафу и лишению свободы исполняются самостоятельно.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО6 во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
От заявленного иска потерпевшая ФИО4 отказалась, ввиду чего он не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Приговор Абаканского городского суда от Дата обезличена года в отношении ФИО6 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья