Статья 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Республика Хакасия Дата обезличена года.

Черногорский городской суд в составе: председательствующего - судьи Станислав Т.Ф., при секретаре ФИО1, с участием:

государственного обвинителя - ст.пом. прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Белоусова В.З., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ; имеющего средне-специальное образование; холостого; не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., военнообязанного; судимости не имеющего;

личность установлена на основании паспорта серии Номер обезличен выданного Дата обезличена г. ОВД г.Черногорска РХ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление ФИО5 совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия установлена не была, в дневное время, точное время в ходе следствия установлено не было, у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО5 в период времени с начала декабря 2009 года по Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия установлена не была, в дневное время, точное время в ходе следствия установлено не было, пришел на поле, расположенное в 100 метрах южнее дома Номер обезличен по ..., где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет.

После чего незаконно приобретенную растительную массу перенес в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ..., по месту своего жительства, где стал незаконно хранить в кладовке с целью последующего личного употребления.

Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 21 минуты сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по адресу г. ..., по месту жительства гр. ФИО5 в ходе которого была обнаружена и изъята, принадлежащая последнему растительная масса, которую гр. ФИО5 хранил с целью последующего личного употребления.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. растительная масса, изъятая в ходе ОРМ «обследование (осмотр) жилого помещения» по адресу г. ...,Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной постоянным общим весом 1722,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.

Подсудимый ФИО5 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ходатайство подзащитного поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО5 частью 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Исходя из всех обстоятельств дела и личности подсудимого, у суда не возникло оснований сомневаться в дееспособности и вменяемости ФИО5

Оснований для освобождения ФИО5 от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, характеризующего по месту жительства и прежнему месту работы положительно, состояние его здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины; раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО5, обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, материального положения его и его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, без штрафа, и возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого судом не установлено.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с ФИО5 в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ: наркотическое средство - марихуана, весом 1722,5 грамма, являющаяся веществом, запрещенным к обращению; смывы с рук гр. ФИО5, ФИО7, ФИО6, как предметы не представляющие ценности; подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на ФИО5 обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения любой степени.

Меру процессуального принуждения ФИО5 - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ: наркотическое средство - марихуану весом 1722,5 грамма, смывы с рук гр. ФИО5, ФИО7, ФИО6, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Черногорский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Станислав.