ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Машканцев А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,
подсудимого ФИО6,
защитника Королькова В.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ... ..., фактически проживающего по адресу: г. ... ..., ранее судимого
Дата обезличена Черногорским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 228 ч. 1, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
Дата обезличена. Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от Дата обезличена Дата обезличена., окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена. в вечернее время, точное время следствием не установлено, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью облегчения совершения хищения в последующем, открыл запорное устройство входной двери административного здания по указанному адресу.
Продолжая свои преступные намерения, Дата обезличена г. около 01 часа ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через заранее открытую дверь незаконно проник в помещение административного здания индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенного по ... путем выбивания двери незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил имущество, а именно: перфоратор «Makita» HR 3000С стоимостью 13213 рублей 00 копеек, электрический лобзик «Makita» 4329 450 Вт стоимостью 2000 рублей, бензопилу «Oleo-Mac 941 С-16» (в эксплуатации с 2009 г.) стоимостью 6560 рублей 00 копеек, бензопилу«Oleo-Mac 941 С-16» ( в эксплуатации с 2008 г.) стоимостью 5330 рублей 00 копеек, сварочный инвектор «PROFHELPER Solution 250 А» стоимостью 15391 рубль 00 копеек, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 42494 рубля.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Корольков В.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым ФИО6 Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО6 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, положительно характеризуется, награждался дипломами и грамотами, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, заглаживание причиненного преступлением вреда, мнение потерпевшего, отсутствие претензий с его стороны, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении подсудимым наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО6 во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения к нему ст. 68 ч. 3 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья