Статья 158 ч.2 пп.б,в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Республика Хакасия Дата обезличена года.

Черногорский городской суд в составе: председательствующего - судьи Станислав Т.Ф., при секретаре ФИО1, с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора г. Черногорска Величко Е.В.,

подсудимой ФИО5,

защитника - адвоката Семена Л.П., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

ФИО5, родившейся Дата обезличена года в г.Черногорск Красноярского края, гражданки РФ; со средним образованием; не имеющей основного места работы; незамужней; не имеющей регистрации на территории РФ; проживающей без регистрации по адресу: ...; несудимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ФИО5 совершила в городе Черногорск Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, незаконно, воспользовавшись незапертой дверью, проникла в кабинет директора ООО « ФИО7», расположенный на 1 этаже по адресу: ..., откуда тайно похитила со стола сотовый телефон «Nokia 3600 slide» стоимостью 5486 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5486 рублей.

Подсудимая ФИО5 с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признала. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая заявила добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимая понимает существо обвинения и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник ходатайство подзащитной поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Санкция части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе следствия и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО5 пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения ФИО5 от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, не имеющей основного места работы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной; возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При наличии у подсудимой указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд назначает подсудимой наказание по правилам ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа, определяя размер штрафа с учетом материального положения ее и ее семьи, возможности получения заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 3600 slide» имей: Номер обезличен возвращен по принадлежности потерпевшей ФИО6

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с ФИО5 в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Черногорский городской суд. Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Станислав.