Статья 161 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Республика Хакасия. Дата обезличена года.

Черногорский городской суд в составе: председательствующего - судьи Станислав Т.Ф., при секретаре ФИО1, с участием:

государственного обвинителя - ст.пом. прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Ермака И.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г.ФИО0 Красноярского края, гражданина РФ, холостого, с образованием 7 классов, неработающего, зарегистрированного по адресу: г...., фактически проживающего по адресу: г...., судимого:

- Дата обезличена г. Черногорским городским судом по ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок 4 месяца лишения свободы по приговору Черногорского городского суда от Дата обезличена г., всего к 3 годам лишения свободы,

- Дата обезличена г. Черногорским городским судом по ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ присоединено не отбытый срок в виде 1 года лишения свободы по приговору Черногорского городского суда от Дата обезличена г., всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно Дата обезличена г. по постановлению Усть-Абаканского районного суда РХ на основании ст. 79, 93 УК РФ на не отбытый срок 5 месяцев 27 дней,

содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ФИО5 совершил в городе Черногорск Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества без дальнейшего намерения вернуть, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6, 1927г.р., незаконно против воли проживающего там ФИО6, проник в дом, расположенный по адресу: г. ..., где находясь в коридоре, обыскав карманы куртки надетой на ФИО6 открыто похитил деньги в сумме 550 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб.

Подсудимый ФИО5 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с защитником. ФИО5 понимает существо обвинения и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ходатайство подзащитного поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель потерпевшего выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Санкция части 2 статьи 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении. Суд квалифицирует действия ФИО5 пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для освобождения ФИО5 от уголовной ответственности и наказания не имеется.

ФИО5 согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Во время инкриминируемого ему деяния, ФИО5 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Исходя из поведения ФИО5 в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в его вменяемости.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; личность виновного, характеризующегося участковой службой по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, соседями и по месту работы - положительно; состояние здоровья (состоит на учете у врача психиатра). Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины; добровольное возмещение имущественного ущерба и морально вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях ФИО5, является то, что он совершил преступление в отношении беззащитного и беспомощного лица (потерпевший ФИО6, 1927 года рождения, имел престарелый возраст, был болен).

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО5, его материального положения, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении ФИО5 в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого судом не установлено.

При наличии у подсудимого ФИО5 смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: куртка из кожзаменителя темно-коричневого цвета возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО6; деньги в сумме 70 рублей возвращены по принадлежности ФИО5

Вещественное доказательство: кепка-бейсболка черного цвета, хранящееся при уголовном деле подлежит возврату по принадлежности ФИО5

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с ФИО5 в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на ФИО5 обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения любой степени; находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев, связанных с основной работой.

Меру пресечения - заключение под стражу, в отношении ФИО5 отменить. Освободить ФИО5 из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - кепку-бейсболку черного цвета вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Черногорский городской суд.

Судья Т.Ф. Станислав.