Статья 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого ФИО3,

защитника Семена Л.П., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего столяром в цехе производства строительных конструкций и столярных изделий у ИП ФИО4, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого

Дата обезличена Читинским гарнизонным военным судом по ст. 162 ч. 2 п. А УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с 15 до 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 3400 метров от кольцевой развязки Черногорск - Усть-Абакан федеральной трассы М 54 «Абакан-Красноярск» и в пределах радиуса 1500 метров в северо-восточную сторону от федеральной трассы М 54 «Абакан-Красноярск», находящемся в границах муниципального образования город Черногорск Республики Хакасия, ФИО3, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, собрал в полиэтиленовый пакет верхние части и стебли дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 270,0 граммов, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в полиэтиленом пакете для личного употребления.

Дата обезличена после 16 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО3, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, намереваясь использовать незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуану, массой 270 граммов, лично проследовал к общежитию, расположенному по адресу: Республика Хакасия, ..., при этом незаконно храня пакет с марихуаной при себе без цели сбыта.

Дата обезличена в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ФИО3 у здания общежития, расположенного по ..., в г. Черногорске был задержан сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия. Дата обезличена в 19 часов 30 минут в служебном кабинете № 103 здания МВД по Республике Хакасия, расположенном в г. Абакане по ул. Щетинкина, 6, в ходе личного досмотра и досмотра вещей у ФИО3 сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по РХ было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 270,0 граммов, находящееся в полиэтиленовом пакете, которое он незаконно хранил в целях последующего личного употребления.

Согласно заключению эксперта № 559 от 25 мая 2010 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО3, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса марихуаны - 270,0 граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к категории особо крупного размера наркотических средств.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым ФИО3 Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, трудоустроен, полностью признал вину, активно способствовал расследованию преступления, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также суд учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений, и, исходя из совокупности сведений о личности подсудимого считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО3 во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения ФИО3 от уголовной ответственности или применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану общим весом 270 г, находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МВД по Республике Хакасия, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, смывы с рук, срезы ногтевых пластин ФИО3 хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий