Статья 158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Черногорска Большаковой Е.В.,

подсудимого Гусева М.В.,

защитника Ивановой М.М., представившей удостоверение № 19/122 и ордер № 024627,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусева Максима Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ... ранее судимого

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

Дата обезличена. Черногорским городским судом по 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию,

Дата обезличена. Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Черногорского городского суда от Дата обезличена условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 10 месяцев, по постановлению Абаканского городского суда от Дата обезличена освобожден условно-досрочно Дата обезличена. на 1 месяц 15 дней,

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 пп. ВГ, 158 ч. 2 пп. ВГ, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

содержится под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа Гусев М.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, достоверно зная о наличии на лицевом счете Номер обезличен ОАО «Абаканское ОСБ № 8602», принадлежащем ФИО3, денежных средств, тайно похитил пластиковую карту «Сберкарт» Номер обезличен принадлежащую ФИО3 В период с 22 часов Дата обезличена года до 04 часов 15 минут Дата обезличена года Гусев М.В., продолжая свой преступный умысел, через банкоматы, расположенные в помещении дополнительного офиса № 081 Абаканского отделения № 8602 ОАО «Сбербанк России» по пр. Космонавтов, 35 в г. Черногорске, используя похищенную пластиковую карту, снял с лицевого счета Номер обезличен денежные средства в сумме 8300 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Иванова М.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Гусевым М.В. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гусева М.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения хищения (в кругу семьи), личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый полностью признал вину, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гусева М.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

С учетом того, что Гусев М.В. неоднократно судим, проявил себя как лицо с устойчивой асоциальной установкой в поведении, суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества.

Оснований для освобождения Гусева М.В. от уголовной ответственности либо применения к нему ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор Черногорского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гусеву М.В. в виде заключения под стражу оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую банковскую карту «Сберкарт», переданную на хранение потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности, диск DVD + RW в корпусе синего цвета с названием Premium 4X 120 min 4.7 GB data - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий